Приговор от 18.10.2011 года в отношении Горбуновой М.И., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 18 октября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимой Горбуновой М.И.,

защитника Анашкина Д.А., предоставившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также представителя потерпевшей стороны ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбуновой М. И., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунова М.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Горбунова М.И., работая в должности кассира Новокуйбышевского филиала Самарского открытого акционерного общества «Р.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, согласно приказу <№> от <дата обезличена>, являясь материально ответственным лицом и действуя на основании трудового договора от <дата обезличена>, должна была осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с должностной инструкцией кассира Новокуйбышевского филиала Самарского ОАО «Р.», утвержденной <дата обезличена> генеральным директором Самарского ОАО «Р.» ФИО1, в соответствии с которой:

п. 2.1 кассир осуществляет свою работу в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», обеспечивает полный учёт поступающих денежных средств;

п. 2.2 принимает от киоскеров торговую выручку, готовит сумку для инкассации денег и сдаёт её в банк, производит разноску торговой выручки от киоскеров. В случае снижения выручки в отдельных киосках сообщает специалисту розничной торговли, старшему бухгалтеру и начальнику;

п. 2.3 выдаёт заработную плату работникам филиала по ведомостям и расходным ордерам. Ежедневно отчитывается перед старшим бухгалтером;

п. 2.4 принимает выручку по подписке от киоскеров;

п.2.5 выполняет другие поручения старшего бухгалтера и начальника филиала;

п. 3.1 несёт полную материальную ответственность за сохранность денежных средств;

п. 3.2 несёт ответственность:

за достоверность представленных отчётов,

за сохранность бухгалтерской документации,

за разглашение коммерческой тайны,

- за нарушение правил охраны труда и производственной санитарии, техники пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка.

В период с 01.01.2006 года по 30.04.2010 года, Горбунова М.И., имея корыстный умысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Самарскому ОАО «Р.», используя свое служебное положение, действуя в нарушение должностной инструкции кассира Новокуйбышевского филиала Самарского ОАО «Р.», умышленно занижала итоговую сумму ежедневной выручки киоскеров Новокуйбышевского филиала Самарского ОАО «Р.» в сводных ведомостях и предоставляла ложные сведения о выручке в бухгалтерию Новокуйбышевского филиала Самарского ОАО «Р.», а образовавшуюся разницу в денежной сумме присваивала.

Таким образом, Горбунова М.И. за период с 01.01.2006 года по 30.04.2010 года совершила хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения в особо крупном размере на общую сумму 2 019 811 рублей (согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы <№> от 26.04.2011 года), а именно: за период с 01.01.2006 года по 31.12.2006 года - 198 465 рублей; за период с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года - 498 972 рубля, за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года - 636 384 рубля, за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года - 490 850 рублей, за период с 01.01.2010 года по 26.04.2010 года - 233 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Горбунова М.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ не признала и показала, что она с <дата обезличена> по <дата обезличена> работала в должности кассира Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.». С ней был заключён трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. В её должностные обязанности входило: приём выручки от киоскеров, сдача выручки в банк, раз в месяц проверка товарных отчетов от киоскеров, выдача заработной платы, аванса, отпускных и материальной помощи сотрудникам ОАО «Р.», ежедневное ведение кассовой книги, в которой отражались остаток денежных средств на начало дня и выручка за день, выписка расходных ордеров, учёт затрат по ГСМ. Также в её должностные обязанности входили подача сведений бухгалтеру ФИО2 о выручке киоскеров для начисления им заработной платы, и подача сведений старшему бухгалтеру ФИО3 о выручке за месяц по товарам и по телефонным карточкам отдельно. По всем отчетам она отчитывалась перед ст. бухгалтером ФИО3 ежедневно. Также она, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за достоверность представленных отчетов и полную материальную ответственность за сохранность денежных средств ОАО «Р.». Приём выручки от киоскеров осуществлялся ею следующим образом: всего в г.Новокуйбышевск 18 киосков «Р.», ежедневно утром экспедиторы забирали в киосках выручку за предыдущий день и привозили ей в мешочках. Она принимала от экспедитора денежную выручку и две ведомости (по 9 киосков в каждой), заполненные киоскерами, в которых были указаны: номер киоска, фамилия киоскера, сумма выручки цифрами и прописью. После чего, она подсчитывала общую сумму выручки, суммируя выручку по каждому киоску, вносила итоговую сумму в ведомость и относила её в банк, куда вместе с денежными средствами предоставляла: листок с названием «объявление» в 3-х экземплярах, один экземпляр которого, оставался у неё и приобщался к бухгалтерской документации. Иногда она не считала сумму выручки по ведомости, а просто пересчитывала сданные экспедиторами деньги, полученную сумму делила примерно пополам и указывала в ведомостях. В своей работе она была подотчетна старшему бухгалтеру ФИО3, также её работу контролировала бухгалтер ФИО2, которой она подавала сведения о выручке по киоскам, на основании которых та начисляла заработную плату киоскерам. За весь период её работы у киоскеров не было претензий по поводу неправильного начисления заработной платы, значит подаваемые ею сведения сходились с товарными отчётами киоскеров. Старший бухгалтер ФИО3 лично ежедневно проверяла кассовую книгу и расписывалась в расходно-кассовых ордерах. Проверка товарных отчетов киоскеров заключалась в следующем: каждое первое число месяца 18 киоскеров присылали ей 18 товарных отчетов в двух экземплярах. В товарном отчете киоскер по дням расписывал приход и возврат реализуемой продукции, указывал дневную выручку, которая совпадала с суммой, указанной в ведомостях на сдачу выручки кассиру от киоскеров. Она проверяла товарный отчет, ставила свою подпись, один экземпляр оставляла у себя в бухгалтерских документах, второй возвращала киоскерам. По данным, указанным в товарных отчётах киоскеров она ежемесячно составляла сводную ведомость, которую предоставляла ст. бухгалтеру. Когда и кем проводилась ревизия торговой выручки ОАО «Р.» ей неизвестно. Доступ к денежным средствам никто кроме неё не имел. Киоскеры и экспедиторы похитить сдаваемую выручку не могли, поскольку сумма выручки, указанная в ведомостях, совпадала с суммой выручки сданной экспедиторами в кассу. <дата обезличена> она была уволена из Новокуйбьппевского филиала Самарского ОАО «Р.» по собственному желанию. Причиной этому послужила ревизия наличных денежных средств, находящихся в кассе предприятия, проведённая 26.04.2010 года, которая

выявила недостачу в сумме 2999 рублей. Она не отрицала, что накануне взяла указанную сумму из кассы и собиралась вернуть. Примерно в середине мая 2010 года ФИО2 или ФИО3 сообщили ей о том, что при составлении отчёта за апрель 2010 года обнаружено несоответствие остатков товара по киоскам в товарных отчётах киоскеров с бухгалтерской отчётностью на 1.04.2010 года. Она ничего не стала им пояснять, так как посчитала, что так быть не может. Со слов сотрудников милиции размер недостачи составил 2 752 203 рубля 45 копеек. Денежные средства ОАО «Р.» она не присваивала. По выявленной недостаче пояснить ничего не может. Она действительно занижала итоговые суммы выручек в сводных ведомостях, но делала это для выполнения плана предприятия, однако, документально подтвердить это не может. Почему образовалась такая большая недостача денежных средств, она не знает. Кроме того, Горбунова М.И. подтвердила, что вносила в отчётные ведомости киоскеров, рукописные изменения, в частности, в сумму выручки, чтобы перекинуть выручку с одного месяца на другой - предыдущий, для увеличения заработной платы киоскеров, либо для выполнения плана филиала. С заключением бухгалтерской экспертизы согласна.

Не смотря на то, что подсудимая Горбунова М.И. виновной себя в совершении выше указанного преступления не признала, её вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями представителя потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с <дата обезличена> он является генеральным директором Самарского ОАО «Р.», имеет генеральную доверенность на ведение хозяйственной деятельности данного филиала. Начальником Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.» примерно с <дата обезличена> является ФИО4, которая имеет генеральную доверенность на ведение хозяйственной деятельности данного филиала. В мае 2010 года начальник Новокуйбышевского филиала ФИО4 сообщила ему, что после увольнения из филиала кассира Горбуновой М.И. обнаружено несоответствие товарных остатков по киоскам в товарных отчетах киоскеров с бухгалтерской отчетностью по состоянию на 01.04.2010 года. В ходе проверки было установлено, что кассир Горбунова М.И., работавшая в Новокуйбышевском филиале с <дата обезличена> по <дата обезличена>, денежную выручку по ведомости сдачи выручки кассиру от киоскеров приходовала не полностью. Горбунова фальсифицировала ведомости по которым сдавала деньги в банк, а документы по которым начислялась зарплата киоскерам она оформляла правильно. В начале каждого месяца Горбунова М.И. предоставляла старшему бухгалтеру сводную ведомость товарных остатков по киоскам с фальсифицированными цифрами товарных отчетов, то есть она уменьшала сумму выручки, соответственно увеличивала остатки на ту сумму, которую забирала из кассы. В итоге за период с 2006 по 2010 годы установлена недостача в сумме 2 752 203 рубля 45 копеек. В связи с чем, была создана специальная комиссия для проверки Новокуйбышевского филиала, результатом работы которой, стало подтверждение указанной суммы недостачи, в связи с чем, он обратился в милицию с заявлением о привлечении Горбуновой М.И. к уголовной ответственности. Впоследствии, со слов ФИО4, ему стало известно о том, что Горбунова М.И. недобросовестно относилась к выполнению своих служебных обязанностей, неоднократно являлась на работу в нетрезвом виде. <дата обезличена> комиссия в составе старшего бухгалтера ФИО3, бухгалтера ФИО2 и менеджера ФИО5 провела ревизию остатка денежных средств в кассе по кассовым документам и выявила недостачу денежных средств в сумме 2999 рублей 68 копеек. Горбунова М.И. пояснила, что взяла указанную сумму из кассы предприятия в счет аванса, но никаких расходно-кассовых ордеров на выдачу Горбуновой аванса не было. Он считает, что хищение кассиром Горбуновой денежных средств стало возможным в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны - ст.бухгалтера Новокуйбышевского филиала, поскольку она должна была проверять ведомости сдачи выручки от киоскеров и ведомости по которым начислялась заработная плата киоскеров. С заключением бухгалтерской судебной экспертизы, свидетельствующим о том, что разница между суммой выручки по данным товарных отчётов киосков Новокуйбышевского

филиала ОАО «Р.» и суммой выручки отражённой в кассовых книгах Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.» составила 2 019 811 рублей, согласен.

Просит взыскать с Горбуновой М.И. в пользу Самарского ОАО «Р.» причиненный ущерб в сумме 2 019 811 рублей;

показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с <дата обезличена> она работает начальником Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.». В её должностные обязанности входит руководство данным филиалом по решению хозяйственных; финансовых вопросов, заключение договоров, а также надзор за работой подчиненных сотрудников филиала. Она не является материально ответственным лицом, руководство филиалом осуществляет на основании доверенности, выданной генеральным директором Самарского ОАО «Р.» ФИО1. С <дата обезличена> по <дата обезличена> в Новокуйбышевском филиале в должности кассира работала Горбунова М.И., в её должностные обязанности входило: прием, подсчет и сдача денежной выручки от киосков в банк, проверка товарных отчетов киоскеров, составление сводной ведомости по денежной выручке и товарным остаткам, проверка товарных отчетов при ревизиях в киосках, ведение всей денежной документации киосков «Р.» в г.Новокуйбышевске. За время своей работы в филиале Горбунова М.И. неоднократно допускала дисциплинарные нарушения, приходила на работу в нетрезвом виде. В 2004 году в филиале пропал один пакет с денежной выручкой около 5000 рублей от киоска <№>. Горбунова М.И. заявила, что водитель не додал ей один пакет с выручкой, а она вовремя не обратила на это внимание. Водитель, данный факт отрицал. По результатам разбирательства Горбунова М.И. и водитель погасили недостачу, Горбуновой М.И. был объявлен выговор. Также неоднократно были случаи, когда Горбунова М.И. звонила киоскерам и сообщала им о недостаче денежной выручки на определенную сумму. Киоскеры верили Горбуновой М.И. и отдавали ей недостающую сумму. 26.04.2010 года утром она в комиссии со старшим бухгалтером ФИО3 и бухгалтером ФИО2 провели ревизию денежных средств в кассе, а именно остатка денежных средств по кассовым документам. На конец дня 23.04.2010 года (пятницу) остаток денежных средств в кассе должен был составлять 17 386 рублей 98 копеек, а в кассе на момент проверки оказалось всего 14 387 рублей 30 копеек. Недостача составила 2 999 рублей 68 копеек. Горбунова М.И. сообщила, что она взяла деньги из кассы на личные нужды. После чего, она сказала Горбуновой, что у неё много нарушений в работе с деньгами и дальше так работать нельзя. <дата обезличена> Горбунова М.И. написала заявление об увольнении по собственному желанию. После увольнения Горбуновой М.И. обязанности кассира временно были возложены на бухгалтера ФИО2, которая при составлении сводных месячных отчетов по выручке и остаткам по всем киоскам по состоянию на апрель 2010 года, выявила, что остатки товаров в киосках по товарным отчетам киоскеров не соответствуют остаткам товаров по сводной ведомости, составленной Горбуновой М.И. по состоянию на 31 марта 2010 года, разница в товарных остатках по данным товарных отчетов киоскеров составила - 2 752 203 рубля 45 копеек. Товарные отчеты сохранились в филиале только с 2005 года по 2010 год, документации за 2002-2004 годы у них нет. В дальнейшем бухгалтерами ФИО2 и ФИО3 был проведен анализ всех ведомостей на сдачу выручки и товарных отчетов киоскеров. В ведомости на сдачу выручки Горбунова в общей сумме по всем киоскам ставила заниженную сумму, не соответствующую подсчетам, а разницу присваивала. Незаконными действиями Горбуновой М.И. Новокуйбышевскому филиалу ОАО «Р.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 752 203 рубля 45 копеек (т.1 л.д.109- 112);

показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что с <дата обезличена> она работает старшим бухгалтером Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.», материально - ответственным лицом не является, в её должностные обязанности входит: составление годовой финансовой отчетности, составление налоговой декларации, подготовка финансово-бухгалтерской отчетности, контроль за подчиненными сотрудниками бухгалтером и кассиром. В соответствии с должностной инструкцией, кассир должен приносить ей и бухгалтеру ФИО2 на проверку приходно-расходные документы бухгалтерии, составлять кассовый отчет. Она не проверяла кассовый отчет за кассиром, это делала ФИО2, которая также вносила первичную документацию по кассе и расчетному счету, начисляла заработную плату, выполняла другие её поручения, составляла счета фактуры. Она ставила свою подпись на документах, не проверяя отчеты за кассиром и бухгалтером, поскольку считала, что в её обязанности это не входит. С <дата обезличена> в филиале стала работать кассир Горбунова М.И.. В должностные обязанности кассира входит: приём выручки от киоскеров, сдача выручки в банк, выдача заработной платы сотрудникам ОАО «Р.», ежедневное ведение кассовой книги, составление кассового отчёта. Горбунова М.И. ежедневно сдавала выручку в банк, после чего приносила в бухгалтерию корешки о сдаче выручки, ежемесячно проверяла товарные отчеты у киоскеров, составляла сводную ведомость по товарным отчетам и приносила ей. Она сверяла её с документами, которые выдавала база филиала и вносила в компьютер данные о движении товара за месяц. Горбунова предоставляла ведомость на сдачу выручки кассиру от киоскеров в бухгалтерию, где собственноручно указывала общую сумму цифрами и прописью с 18-ти киосков. Она не проверяла достоверность итоговой денежной суммы указанной Горбуновой М.И. в ведомости, так как этим должна была заниматься бухгалтер ФИО2. <дата обезличена> была проведена внеплановая ревизия кассы, для чего была создана комиссии в составе: её, ФИО2 и менеджера. При проверке остатка денежных средств с пятницы <дата обезличена> на утро понедельника <дата обезличена>, ими была выявлена недостача в сумме около 3000 рублей. Горбунова М.И. пояснила, что указанные денежные средства взяла из кассы на личные нужды, впоследствии намеревалась погасить недостачу. <дата обезличена> ГорбуноваМ.И. написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена. В начале мая 2010 года киоскеры, как обычно, прислали свои товарные отчеты, которые ФИО2, временно исполняющая обязанности кассира, сверила с отчетными данными, внесенными в компьютер, по сводно - приходным и сводно - расходным ведомостям на складе предприятия. Данные товарные отчеты киоскеров не соответствовали данным указанным кассиром Горбуновой М.И. в ведомостях на сдачу выручки кассиру от киоскеров. Итоговая сумма выручки по 18-ти киоскам, собственноручно указанная Горбуновой М.И. в ведомости, не соответствовала действительности, а именно, была занижена. Стали выяснять у Горбуновой о причинах несоответствия, та ответила, что цифры у вас не пойдут, так как надо было проверять раньше. В ходе проведения документальной ревизии товарных отчётов киоскеров и рассчётно - кассовых документов филиала помесячно за период с 2005 года по 30.04.2010 года выявлена разница между фактической выручкой, указанной киоскерами в товарных отчетах и данными рассчетно-кассовой документации, которую вела кассир Горбунова М.И., которая составила 2 752 243 рублей, о чем был составлен акт ревизии. При проверке было также установлено, что в ведомостях сдачи выручки киоскерами в кассу, имели место исправления в сторону уменьшения. Киоскерам не выгодно уменьшать сумму выручки, поскольку от сданной ими выручки зависит их заработная плата;

показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что с <дата обезличена> она работает в должности бухгалтера Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.». В её должностные обязанности входит: начисление заработной платы сотрудникам, ведение отчетов по ГСМ, ввод сведений по кассе в компьютер, ведение расчетных счетов, выдача платежных поручений в банк, составление отчетов статистики по форме П 4 (НЗ), выставление счетов на оплату, счетов-фактуры, подача сведений в головной офис ОАО «Р.». В её обязанности не входила проверка сведений, подаваемых ей кассиром Горбуновой М.И. Кассир Горбунова М.И. занималась принятием выручки от киоскеров по ведомости, выдачей - денежных средств, составляла раз в месяц сводную ведомость и предоставляла ей, по которой она начисляла заработную плату киоскерам. В своей работе она была подотчетна старшему бухгалтеру ФИО3. <дата обезличена> кассир Горбунова М.И. была уволена, исполнение обязанностей кассира возложили на неё. В мае 2010 года ею были проверены товарные отчеты по всем киоскам по состоянию на 30 апреля 2010 года, в результате чего, установлено, что данные по отчетам киоскеров не совпадали с данными, внесенными в компьютер ФИО3, о чем она сообщила последней. После чего, была создана комиссия, в которую входили: она, ФИО3 и начальник филиала ФИО4. Они проверили ежемесячные товарные отчеты киоскеров за период с 2005 г. по апрель 2010 г., в результате чего, была выявлена недостача в сумме 2 752 203 рубля 45 копеек. Горбунова М.И. при проведении ими ревизии не присутствовала и не могла объяснить, как образовалась данная недостача;

показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с <дата обезличена> она работает экспедитором в Новокуйбышевском филиале ОАО «Р.» и является материально ответственным лицом. В её должностные обязанности входит: сбор выручки с 9-ти киосков: <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, сдача собранной выручки кассиру. Всего в их филиале работают два экспедитора: она и ФИО7, которая собирала выручку с других 9-ти киосков. Киоскеры всегда передавали ей денежную выручку, уже упакованную в пакеты, которые не опечатывались. Она не имела права пересчитывать выручку. При сдаче выручки киоскеры собственноручно вносили сведения в ведомость, указывая номер киоска, фамилию киоскера, сумму выручки цифрами и прописью, ставили свою подпись. Она, в свою очередь, за полученный пакет с выручкой расписывалась в тетради по учету выручки у киоскера. Впоследствии данные пакеты с выручкой и ведомостями она передавала лично в руки кассиру Горбуновой М.И.. Передача денег кассиру никакими подписями и документами не фиксировалась. За период её работы, случаев утраты пакетов с денежными средствами не было;

показаниями свидетеля ФИО7, давшей аналогичные показания со свидетелем ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что с <дата обезличена> она работает киоскером в Новокуйбышевском филиале «ОАО Р.». Их киоск <№> расположен, по адресу: <адрес обезличен>. Она является материально ответственным лицом. В её должностные обязанности входит: реализации продукции ОАО «Р.», ведение товара (по накладным) по приходу и расходу, возврат непроданного товара. Сдача выручки производилась ежедневно под роспись экспедиторам ФИО7 и ФИО6 следующим образом: сдавался мешочек с выручкой, в котором, кроме денежных средств, находился листочек с расшифровкой достоинства купюр и разбивкой выручки: сколько продано товара и сколько продано карт оплаты сотовой связи. Второй листок с расшифровкой выручки и разбивкой купюр она всегда хранила у себя в киоске. Экспедитор, забирая выручку в мешочке, не пересчитывал её, а отдавал ей ведомость, в которой она указывала номер киоска, свою фамилию, сумму цифрами, сумму прописью и дату. Выручка по картам сотовой связи указывалась в другой ведомости. В один из дней, точную дату она не помнит, кассир ОАО «Р.» Горбунова М.И. позвонила ей и сообщила, что у нее, как у киоскера, не хватает денежной выручки за карты сотовой связи в сумме 450 рублей. Она не согласилась с Горбуновой М.И., поскольку у неё в киоске велась отдельная тетрадь по продаже телефонных карт и учету сданной выручки экспедитору. В тот же день она написала докладную на имя начальника филиала ФИО4 о том, что не согласна с заявленной кассиром недостачей и приложила копии тетради по учету выручки. Впоследствии было установлено, что недостачи в их киоске не было, но никакой ревизии не проводилось. В феврале 2010 года от бухгалтера ФИО2 ей стало известно, что в их киоске завышена сумма остатка товара на 3000 рублей. После чего, она с объяснительной по данному факту и со своим экземпляром отчета поехала в бухгалтерию Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.», где было обнаружено, что в товарном отчёте за февраль 2010 г., хранившемся в филиале, была исправлена сумма остатка товара на 3000 рублей. Эти исправления внесла кассир Горбунова М.И.. Старший бухгалтер ФИО3 выдала ей справку о том, что по данному факту кассиром Горбуновой М.И. была допущена арифметическая ошибка. В ходе ревизии проведенной в их киоске <№> в мае 2010 года, никаких нарушений установлено не было. Лично она никогда не просила кассира Горбунову перенести сумму выручки с первого числа месяца на последнее число предыдущего месяца, с целью увеличения суммы выручки;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что с <дата обезличена> она работает киоскером в Новокуйбышевском филиале ОАО «Р.». В её должностные обязанности входит: продажа товара, сдача выручки, ежедневное составление товарных отчетов, в которых указывается приход товара, сумма выручки, остаток товара и возврат товара. Денежная выручка киоска сдается ежедневно и оформляется по двум ведомостям, в одной указывается выручка за проданные товары, в другой - за проданные телефонные карты. В ведомости киоскер собственноручно указывает номер киоска, свою фамилию, сумму цифрами, сумму прописью, дату, после чего, обе ведомости передаются экспедитору вместе с выручкой, упакованной в конверт. В конверт с выручкой она всегда вкладывала листочек с указанием номинала, серии и номера купюр. Второй экземпляр этого листочка оставляла себе. Экспедитор, забиравший выручку из киоска, расписывался у неё в тетради. За период её работы недостач или излишков денежных средств в их киоске не было. Никаких вопросов у кассира Горбуновой М.И. к ней никогда не возникало;

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые дали аналогичные показания со свидетелем ФИО8;

заключением бухгалтерской судебной экспертизы <№> от 26.04.2011 года, свидетельствующим о том, что сумма выручки по представленным на исследование товарным отчётам киосков НФ ОАО «Р.» за период с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года составила ... рубль, в том числе:

2005 года- ... рублей;

2006 года- ... рублей;

2007 год - ... рублей;

2008 года- ... рублей;

2009 год - ... рублей;

с 01.01.2010 года по 30.04.2010 года - ... рубля.

Сумма выручки по данным отраженным в кассовых книгах НФ ОАО «Р.» за период с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года составила ... рублей, в том числе:

-2005 год – ... рублей;

2006 год - ... рубля;

2007 год - ... рубль;

2008 год - ... рублей;

2009 год - ... рублей;

с 01.01.2010 года по 30.04.2010 года - ... рубля.

Разница между суммой выручки по данным товарных отчётов киосков НФ ОАО «Роспечать» и суммой выручки отраженной в кассовых книгах НФ ОАО «Роспечать» составила 2 019 811,00 рублей в сторону уменьшения суммы выручки отраженной в кассовых книгах, в том числе:

2005 года - ... рублей в сторону увеличения суммы выручки отраженной в кассовых книгах;

2006 год - ... рублей в сторону уменьшения суммы выручки отраженной в кассовых книгах;

2007 год - ... рубля в сторону уменьшения суммы выручки отраженной в кассовых книгах;

2008 год - ... рубля в сторону уменьшения суммы выручки отраженной в кассовых книгах;

2009 год - ... рублей в сторону уменьшения суммы выручки отраженной в кассовых книгах;

За период с 01.01.2010 года по 30.04.2010 года – 233 400,00 рубля в сторону уменьшения выручки, отражённой в кассовых книгах (том 2 л.д.120-153).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО20 показала, что на экспертизу были представлены бухгалтерские документы Новокуйбышевского филиала Самарского ОАО «Р.» за период времени с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года, кроме: отчётов кассира с приложением первичной документации за июнь, июль, август, декабрь 2006 года; за январь, май, июнь, сентябрь 2007 года; товарные отчёты по карточкам на услуги связи за август, сентябрь 2005 года. Все документы поступили на экспертизу в четырёх коробках, опечатанных надлежащим образом. При проведении исследования эксперт руководствовался: Федеральным законом от 21..11.1996 года «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ; письмом от 4.10.1993 года «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» №18; постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учёту торговых операций» №132; Федеральным законом от 22.05.2003 года «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчётов с использованием платежных карт» №54; Приказ от 28.12.2001 года «Об утверждении методических указаний по бухучету материально-производственных запасов» №119 н; приказ Минфина от 31.10.2000 года «Об утверждении Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» №94н.

Для ответа на вопрос: «Какова за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г. сумма выручки по данным товарных отчётов киосков НФ ОАО «Р.»? исследованы товарные отчёты киосков за указанный период, из которых извлечены данные по сумме выручки за каждый рабочий день, произведён арифметический подсчёт суммы выручки, отражённой в товарных отчётах, как полученной за каждый рабочий день. Порядок организации бухгалтерского учёта материально-производственных запасов устанавливается Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. №119н.

Согласно п.2.2.10 Методических рекомендаций товарные отчеты составляются материально-ответственными лицами в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета вместе со всеми оправдательными документами, подтверждающими поступление или выбытие товаров, представляется в бухгалтерию организации, а второй с распиской бухгалтера о приёме отчёта остаётся у материально ответственного лица.

Согласно п.2.2.18 Методических рекомендаций бухгалтер организации обязан проверять своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчётов материально ответственными лицами.

Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами служат основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению и выбытию товаров.

Товарные отчеты Новокуйбышевского филиала ОАО «Р.» за период с 1.01.2005 года по 30.04.2010 года не соответствуют унифицированной форме ТОРГ-29. В представленных товарных отчетах имеются исправления сумм прихода товара, сумм полученной выручки за рабочий день и итоговых значений за месяц, остатков на конец месяца, незаверенные подписями материально-ответственных лиц, что не соответствует п.5 ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете». Так в итоговых значениях сумм выручки, полученных за месяц, допускались исправлении, не заверенные подписями материально ответственных лиц, поэтому экспертом исчислялась сумма выручки, полученной за каждый месяц исследуемого периода, путём сложения числовых значений сумм выручки за каждый рабочий день по каждому киоску, отражённых в товарных отчетах.

Согласно показаний обвиняемой Горбуновой М.И. выше указанные исправления допускались, она могла «перекинуть» сумму выручки с одного месяца на предыдущий, для увеличения заработной платы киоскеров. Выручка по товарным отчетам киосков складывалась из выручки по товарам и карточкам. С учетом показаний Горбуновой экспертом не принимались в расчёт товарные отчёты по карточкам за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г., так как это могло привести к двойному учету суммы. При проведении исследования данные о сумме выручки из товарных отчетов НФ ОАО «Р.» за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г. сгруппированы и представлены экспертом в аналитической таблице №1 «Сведения о сумме выручки, полученной НФ ОАО «Р.» за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г. согласно товарным отчётам». Сумма выручки по товарным отчетам НФ ОАО «Роспечать» за указанный период составила ... рубль.

По второму вопросу «Какова за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г. сумма выручки по данным кассовых документов НФ ОАО «Р.»? исследованы отчёты кассира с приложенными первичными кассовыми документами за указанный период, из которых извлечены данные по сумме выручки сданной в кассу согласно ведомостям на сдачу выручки от киосков, приходным кассовым ордерам, произведен арифметический подсчет суммы выручки, отраженной в отчетах кассира с приложенными первичными кассовыми документами как полученную за каждый рабочий день.

Экспертом отмечено, что в ведомостях на сдачу выручки кассиру от киоскеров, имеются исправления сумм выручки киоска, а также занижение или завышение итоговых сумм по ведомости, без исправления итогового значения суммы по ведомости.

В рамках заданного периода установить полную сумму выручки согласно отчетам кассира с приложенными первичными кассовыми документами не представилось возможным, так как отчёты кассира с приложенными первичными кассовыми документами за период с 1.06.2006 г. по 31.08.2006 г., с 1.12.2006 г. по 31.12.2006 г., а также за период с 1.01.2007 г. по 31.01.2007 г., с 1.05.2007 г. по 30.06.2007 г., с 1.09.2007 г. по 30.09.2007 г. на исследование не представлены.

В представленных отчётах кассира с первичными кассовыми документами имелись исправления сумм в ведомостях на сдачу выручки кассиру от киоскеров, сумм выручки за рабочий день и итоговых значений за месяц, незаверенные подписями материально ответственных лиц, что не соответствует п.5 ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете». Экспертом исчислялась сумма выручки, сдаваемой за каждый рабочий день исследуемого периода, путём сложения числовых значений сумм выручки за каждый рабочий день по каждому киоску, отражённых в отчётах кассира с приложенными первичными кассовыми документами. При проведении исследования данные о сумме выручки из отчетов кассира с приложенными первичными кассовыми документами НФ ОАО «Р.» за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г. сгруппированы и представлены в аналитической таблице №2 «Сведения о сумме выручки, полученной НФ ОАО «Р.» за период с 1.01.2005 г. по 30.04.2010 г. согласно кассовой книге, отчета кассира с приходными кассовыми ордерам, ведомости на прием выручки от киоска». Сумма выручки согласно данным отражённым в кассовых книгах НФ ОАО «Р.» за указанный период составила ... рублей.

При ответе на третий вопрос экспертом сопоставлялись данные, полученные при ответе на первый вопрос и данные, полученные при ответе на второй вопрос, в результате анализа выше указанных таблиц установлено, что разница между суммой выручки по данным товарных отчетов киосков НФ ОАО «Р.» и суммой выручки, отраженной в кассовых книгах НФ ОАО «Р.» составила 2 019 811 рублей.

Вина Горбуновой М.И. в совершении преступления подтверждается также:

заявлением генерального директора Самарского ОАО «Р.» ФИО1 от <дата обезличена> о привлечении Горбуновой к уголовной ответственности по факту присвоения вверенного ей чужого имущества и причинения ущерба в размере 2 752 203 рублей 45 копеек (т.1 л.д.11);

приказом <№> по Самарскому ОАО «Р.» о приеме на работу Горбуновой М.И. кассиром Новокуйбыщевского филиала с <дата обезличена> с испытательным сроком три месяца (т.1 л.д.18);

трудовым договором от <дата обезличена>, согласно которому, предприятие Самарское ОАО «Р.» в лице генерального директора ФИО9 и гражданка Горбунова М. И. заключили договор о том, что Горбунова М.И. принимается на работу в Самарское ОАО «Р.» на должность кассира в структурное подразделение Новокуйбышевский филиал с <дата обезличена> с испытательным сроком 3 месяца (т.1 л.д.19);

должностной инструкцией кассира НФ СОАО «Р.» от <дата обезличена>, из которой следует, что:

Кассир осуществляет свою работу в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», обеспечивает полный учёт поступающих денежных средств.

Принимает от киоскеров торговую выручку. Готовит сумку для инкассации денег и сдаёт её в банк. Производит разноску торговой выручки от киоскеров. В случае снижения выручки в отдельных киосках сообщает специалисту розничной торговли, старшему бухгалтеру и начальнику.

Выдаёт заработную плату работникам филиала по ведомостям и расходным ордерам. Ежедневно отчитывается перед старшим бухгалтером.

Принимает выручку по подписке от киоскеров.

Выполняет другие поручения старшего бухгалтера и начальника филиала.

3.1 Несёт полную материальную ответственность за сохранность денежных средств.

3.2: Несёт ответственность:

за достоверность представленных отчётов,

за сохранность бухгалтерской документации,

за разглашение коммерческой тайны,

за нарушение правил охраны труда и производственной санитарии, техники пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка (том 1 л.д.20);

договором о полной материальной ответственности от <дата обезличена>, согласно которому, работник Горбунова М.И., занимающая должность кассира или выполняющая работу - приём, подсчёт, инкассацию денежных средств филиала обязан возмещать суммы допущенных по её вине недостач и не выявленных им неплатёжных и поддельных денежных знаков (том 1 л.д.21);

протоколом от <дата обезличена> выемки бухгалтерских документов НФ СОАО «Р.» за период с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года, трудового договора на имя Горбуновой М.И., должностной инструкции кассира НФ ОАО «Р.», типового договора о полной материальной ответственности кассира (том 1 л.д. 119-120);

протоколом от <дата обезличена> осмотра документов НФ ОАО «Р.» за период времени с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года, трудового договора, должностной инструкции и типового договора о полной материальной ответственности на имя Горбуновой М.И. (том 2 л.д.228-243);

постановлением от <дата обезличена> о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бухгалтерских документов НФ СОАО «Р.» за период времени с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года, а так же трудового договора, должностных инструкций и типового договор о полной материальной ответственности на имя Горбуновой М.И. (том 1 л.д. 162-178).

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина Горбуновой М.И. в совершении преступления доказана полностью и её действия правильно квалифицированы ч.4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Доводы подсудимой Горбуновой М.И. о том, что она не похищала из кассы _ Новокуйбышевского филиала денежные средства в сумме 2 019 811 рублей, что она не знает, куда могла деться указанная сумма, суд считает не убедительными, поскольку они опровергаются всеми выше изложенными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями самой Горбуновой М.И. данными в судебном заседании из которых следует, что она иногда вносила исправления в ведомости сдачи выручки киоскерами, что киоскеры и экспедиторы не могли похитить указанную сумму, поскольку сумма сданной ими выручки всегда сходилась с суммой выручки, указанной в ведомости, что кроме неё доступ к денежным средствам никто не имел.

При назначении наказания подсудимой Горбуновой М.И., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, её личность - удовлетворительно характеризующуюся, не представляющую общественную опасность, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающего ответственность обстоятельства - совершение преступления впервые, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Горбуновой М.И. без реального отбывания наказания и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом её материальной несостоятельности.

Гражданский иск Самарского ОАО «Р.» подлежит удовлетворению, поскольку вина Горбуновой М.И. в присвоении вверенного ей имущества Самарского ОАО «Р.», то есть в хищении денежных средств в размере 2 019 811 рублей, доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунову М. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Горбуновой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Горбунову М.И. в период испытательного срока: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц в установленные дни, работать и возместить, причинённый ущерб.

Меру пресечения Горбуновой М.И. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Самарского ОАО «Р.» удовлетворить.

Взыскать с Горбуновой М. И. в пользу Самарского ОАО «Р.» в возмещение ущерба 2 019 811 (два миллиона девятнадцать тысяч восемьсот одиннадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бухгалтерские документы Новокуйбышевского филиала Самарского ОАО «Р.» за период с 01.01.2005 года по 30.04.2010 года, хранящиеся в СО Отдела МВД России по г.Новокуйбышевск, возвратить в Новокуйбышевский филиал ОАО «Р.», по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий