Приговор от 02.12.2011 года в отношении Ельцова Д.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 г.

    Судья Новокуйбышевского гор суда Самарской обл. Святкина Н.В.с участием прокурора       Строганковой Е.И.,защитника    Никульшиной Н.А.,

    при секретаре:    Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЛЬЦОВА Д. А., <личные данные>,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельцов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так в период времени с 22 часов <дата обезличена> до 09 часов <дата обезличена> (более точное время следствием не установлено) Ельцов Д.А., находясь в <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из шкафа женскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО, в которой находился мобильный телефон «Самсунг С3050» стоимостью 2690 рублей с симкартой, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей в денежными средствами в размере 200 рублей, золотое кольцо весом 4,4 гр. 585 пробы стоимостью 7700 рублей, серебряное кольцо с фианитом, стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо за 600 рублей, серебряная подвеска Овен стоимостью 200 рублей, серебряные серьги стоимостью 600 рублей, серебряная цепочка 45 см стоимостью 800 рублей, серебряная цепочка 50 см стоимостью 1600 рублей, серебряный крест стоимостью 600 рублей и не представляющие материальной ценности: косметичка, магнитная карта и личные документы на имя ФИО, в которой с места преступления скрылся, причинив последний значительный ущерб на общую сумму 16 700 рублей.

Подсудимый Ельцов Д.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, потерпевшая возражений по заявленному ходатайству не имели. В связи с этим уголовное дело в отношении Ельцова Д.А. рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Ельцова Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ельцова Д.А. служит явка с повинной, ранее судим, но судимость погашена, частично возместил ущерб, со слов имеет несовершеннолетнего сына. При этом Ельцов Д.А. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>.

Но поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, суд полагает возможным дать Ельцову Д.А. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения без ограничения свободы. Заявленный потерпевшей ФИО иск на оставшуюся сумму 4,590 рублей удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛЬЦОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Ельцова Д.А. явкой на регистрацию раз в месяц в установленные дни в госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ельцова Д.А. в пользу ФИО материальный ущерб в размере 4 590 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                             Н.В. Святкина