Приговор от 05.12.2011 года в отношении Булатова И.О., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 5 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

подсудимого Булатова И. О.,

защитника Потаповой В.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова И. О., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 7 часов 30 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Булатов И.О., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проник в строившееся помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащее ФИО1, откуда тайно похитил электротельфер, стоимостью 8999 рублей, шлифмашинку «Скил», стоимостью 7269 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 16268 рублей.

Подсудимый Булатов И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Булатова И.О. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Булатов И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Допрошенная в судебном заседании старший инспектор УИИ ФИО2 показала суду, что Булатов состоит на учете в УИИ с февраля 2011 года, как условно осужденный, выполняет все возложенные на него приговором суда обязанности: регулярно является на регистрацию, постоянно проживает с бабушкой по указанному адресу, в ночное время во время проверок находится дома в трезвом состоянии, жалоб от бабушки и соседей на поведение Булатова в УИИ не поступало. Участковым инспектором по месту жительства Булатова И.О. является ФИО3, который также периодически проверяет Булатова и характеризует его удовлетворительно. Участкового уполномоченного ОВД ФИО4, давшую отрицательную характеристику Булатову, она не знает. За период отбывания наказания Булатов И.О. в употреблении спиртных напитков не замечен. Булатов не выполняет лишь одну возложенную на него приговором суд обязанность не пропускать занятия в НТПТК, в связи с чем судом ему был продлен испытательный срок на один месяц.

При назначении наказания подсудимому Булатову И.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, вместе с тем, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возвращение похищенного имущества. На основании данных о личности подсудимого и смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Булатова И.О. без реального отбывания наказания, сохранив ему условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>.

Суд не может принять во внимание бытовую характеристику на подсудимого Булатова И.О., составленную УУП ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по г.Новокуйбышевск ФИО4 (л.д.84), поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Булатов проживает на участке обслуживаемом УУП ФИО3, который вёл с ним профилактическую работу вместе с инспектором УИИ ФИО2, которая охарактеризовала Булатова с удовлетворительной стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булатову И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Булатова И.О. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Булатову И.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> в отношении Булатова И.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий