Приговор от 05.12.2011 года в отношении Осенькина А.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     05 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Осенькина А. Ю.,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Осенькина А. Ю., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Осенькин А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, Осенькин А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, а именно группы опиатов, заведомо зная, что наркотическое средство - дезоморфин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», путем смешивания и дальнейшей обработки, в виде выпаривания следующих заранее приготовленных компонентов: <данные обезличены>. После чего, действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить пузырек с наркотическим средством дезоморфин при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции, а именно до 16 часов 25 минут <дата обезличена>

<дата обезличена>, в 16 часов 25 минут, во дворе дома <адрес обезличен> сотрудниками ДПС ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевску был задержан гражданин Осенькин А.Ю., у которого <дата обезличена>, в 16 часов 25 минут, во дворе дома <адрес обезличен> при личном досмотре был обнаружен и изъят один стеклянный пузырек коричневого цвета, с находящейся внутри жидкостью темно- коричневого цвета, которая, согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Самарской области <№> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня - массой 3,72 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,500 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.Следовательно, вес наркотического средства дезоморфин, составляющий 3,72 грамм, образует особо крупный размер, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Осенькин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Анашкин Д.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Колмычков В.М. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Осенькин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Осенькина А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого Осенькина А.Ю. на иждивении троих несовершеннолетних детей: <данные обезличены> и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его и исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осенькина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Осенькина А.Ю. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 23.00 часов вечера до 07.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения или наркотического опьянения.

Меру пресечения Осенькину А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый мешок со стеклянным пузырьком с находящимся внутри наркотическим средством «деезоморфин», массой 3,72 грамма, хранящееся в камере хранения О МВД России по г. Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан