Приговор от 08.12.2011 года в отношении Краснова В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 08 декабря 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Краснова В. В.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Краснова В. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> около 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Краснов В.В. находился на территории <адрес обезличен>.

Находясь на пляже у Краснова В.В. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно павильона спасательного поста, принадлежащего Самарской областной общественной организации спасания на водах «О.».

<дата обезличена> примерно в 11 часов Краснов В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а также осознавая, что своими действиями причинит Самарской областной общественной организации спасания на водах «О.» значительный материальный ущерб, осознавая стоимость спасательного павильона, проник внутрь вышеуказанного павильона, принадлежащего вышеуказанной организации. Осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и внутри никого нет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, до конца, Краснов В.В. поджог находившееся внутри вещи при помощи принесенной с собой зажигалки. Убедившись в том, что возгорание произошло, Краснов В.В. с места происшествия скрьшся, причинив Самарской областной общественной организации спасания на водах «О.» материальный ущерб в размере 230 491, 18 копеек.

Своими действиями Краснов В.В. совершил преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшего заявил гражданский иск о взыскании с Краснова В. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Самарской областной общественной организации спасения на водах «О.» 230 491 рубль 18 копеек.

Подсудимый Краснов В.В. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а так же то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его явку с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Краснова В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Взыскать с Краснова В. В. в пользу Самарской областной общественной организации спасения на водах «О.» в счет возмещения материального ущерба 230 491(двести тридцать тысяч четыреста девяносто один) рубль 18 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Краснова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова