Приговор от 16.12.2011 года в отношении Абраменкова Ю.Е., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, подсудимого Абраменкова Ю.Е., при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Абраменкова Ю. Е. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 1996 году, более точное время в ходе проведённого дознания не установлено, Абраменков Ю.Е., находясь в лесопосадке, расположенной в районе <адрес обезличен>, точное место в ходе проведённого дознания не установлено, приобрёл, путём присвоения найденного, одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья, отечественного заводского производства модели «ИЖ-18», калибра 16 мм., <№>. Впоследствии в 1996 году, более точное время в ходе проведённого дознания не установлено, Абраменков Ю.Е. находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, из вышеуказанного охотничьего ружья самодельным способом, путём укорачивания ствола и приклада, изготовил обрез, являющийся огнестрельным оружием. Зная, что свободный оборот огнестрельного оружия на территории Российской Федерации запрещён, Абраменков Ю.Е. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продолжил хранить обрез охотничьего ружья по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до 17 часов 10 минут <дата обезличена>.

<дата обезличена> в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут в результате проведения осмотра места происшествия в доме <адрес обезличен>, по месту жительства Абраменкова Ю.Е., сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят обрез одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ-18», 16 калибра, <№>. Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, обрез, представленный на исследование, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья, отечественного заводского производства, модели «ИЖ-18» 16 калибра, <№>, путём укорачивания ствола и приклада, приготовлен для стрельбы.

Указанными действиями Абраменков Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение огнестрельного оружия.

Абраменков Ю.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

Рассмотрев заявленное подсудимым Абраменковым Ю.Е. ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1, ст. 314 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменков Ю.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Абраменкова Ю.Е. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абраменковым Ю.Е. преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Абраменкова Ю.Е. возможно без реальной изоляции от общества путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменкова Ю. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абраменкову Ю. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Абраменкова Ю.Е. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.

Вещественное доказательство, по уголовному делу: обрез одноствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ-18», 16 калибра, <№>, хранящийся в спец. сейфе ОМВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Абраменкову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья : подпись А.А. Сафронов