Приговор от 16.12.2011 года в отношении Жигулиной М.П., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимой адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, подсудимой Жигулиной М. П., при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Жигулиной М. П. <личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена>, в период времени до 19 часов 40 минут, Жигулина М.П. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретённых ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила, путём смешивания и выпаривания, вещество, массой более 1,420 грамм, содержащее в своём составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Жигулина М.П. набрала в медицинский шприц из прозрачного некрашеного полимерного материала, номинальной ёмкостью 6 мл., и положила его в правый боковой карман куртки, в которую была одета, для последующего личного употребления. То есть, Жигулина М.П. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещён, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Жигулина М.П. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещён, продолжала незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 19 часов 40 минут, Жигулина М.П. была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в результате проведения личного досмотра Жигулиной М.П., у первого подъезда <адрес обезличен>, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят, медицинский шприц из прозрачного некрашеного полимерного материала, номинальной ёмкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета. Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Жигулиной М.П. содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,420 грамм. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 – ФЗ) крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признаётся вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признаётся свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,420 грамм наркотического средства – дезоморфин образует крупный размер.

Указанными действиями Жигулина М.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Жигулина М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением и признала полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

Рассмотрев заявленное подсудимой Жигулиной М.П. ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1, ст. 314 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жигулина М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Жигулиной М.П. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой: <личные данные>. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает наличие рецидива преступлений предусмотренного п. «а» ч. 1, ст. 63 УК. Кроме того, подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает, что исправление Жигулиной М.П. возможно без реальной изоляции от общества путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигулину М. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жигулиной М. П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Жигулину М.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с медицинским шприцем, изъятым у Жигулиной М.П., хранящееся в спец. сейфе отдела МВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Жигулиной М.П. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись А.А. Сафронов