Приговор от 23.12.2011 года в отношении Сорокина В.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.286, ч.3 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 23 декабря 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Сорокина В. В.,

защитника Анашкина Д.А.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина В. В.,

<личные данные>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до 20 часов 45 минут <дата обезличена>, более точное время и дата в ходе следствия не установлены, Сорокин В.В., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно, умышлено, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,93 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его количество от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин массой 0,93 грамма образует крупный размер.

Заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Сорокин В.В. незаконного хранил его при себе до 20 часов 45 минут <дата обезличена>, когда возле дома <адрес обезличен> в ходе производства осмотра места происшествия сотрудниками УСБ ГУВД по Самарской области у Сорокина В.В. данное наркотическое средство было изъято.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Сорокин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сорокин В.В. согласно приказа начальника отдела внутренних дел по г.о. Новокуйбышевск Самарской области майора милиции ФИО1 <№> от <дата обезличена> назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городскому округу Новокуйбышевск Самарской области с присвоением ему специального звания «рядовой милиции».

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-I «О милиции» основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступление, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельны категорий лиц, установление места нахождение которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей. Милиции общественной безопасности является органом дознания.

Сорокин В.В., в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 указанного закона, имеющий специальное звание «младший сержант милиции» и состоящий на должности младшего начальствующего состава органов внутренних дел, то есть согласно ст. 17 данного законно являясь сотрудников милиции, в силу ст. 18 указанного закона, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно п.п. 1 и 4 ст. 53 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» должностные лица органов внутренних дел обязаны принять меры по пресечению выявленных ими административных правонарушений или преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и привлечению к ответственности виновных лиц.

В соответствии с п. 6.2. Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», основными задачами строевых подразделений ППСМ являются обеспечение безопасности личности, предупреждении и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. В силу п. 211 указанного Устава сотрудники подразделений ППСМ в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права в соответствии со статьями 10 и 11 закона Российской Федерации «О милиции».

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 25.01.2010 года начальником МОБ ОВД по городскому округу Новокуйбышевск подполковником милиции ФИО2 милиционер взвода ППСМ обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, принимает своевременные меры по соблюдению гражданам законом и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Он обязан знать законы и другие правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные правовые акт соответствующих республик, правовых органов государственной власти краев, областей, автономных образований, городов, органов самоуправления по вопросам обеспечения общественной безопасности и охране общественного порядка и требовать от граждан их неукоснительного исполнения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно п.п. 11 и 16 приказа Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 «О едином учете преступлений» при обнаружении признаков преступлений по иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, должностное лицо органа дознания или предварительного следствия обязано составить соответствующий рапорт. Должностное лицо, правомочное или уполномоченное принимать сообщения о преступлениях, обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге регистрации сообщений. При наличии причин, препятствующих должностному лицу сдать на регистрацию сообщение о преступление, регистрация такого сообщения в вышеуказанной книге может быть осуществлено на основании информации, переданной (полученной) по различным канал связи.

Согласно п. 4 положению о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденному Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года № 4202-1, за противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, <дата обезличена>, в период с 19 часов 41 минуты по 19 часов 52 минут, более точное время следствием не установлено, Сорокин В.В., являясь милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городскому округу Новокуйбышевск Самарской области, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь во дворе дома <адрес обезличен>, в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружил у последнего муляж наркотического вещества, который Сорокин В.В. принял за наркотическое вещество.

После чего Сорокин В.В. действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих служебных обязанностей, заведомо зная, что по факту обнаружения наркотического вещества должен был составить соответствующий рапорт на имя своего руководителя, принять меры к незамедлительной регистрации сообщения в книге регистрации сообщений ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, пренебрегая вышеуказанными требованиями, подрывая авторитет сотрудника правоохранительных органов, превышая свои должностные полномочия, фактически укрыв преступление от учета, не ставя в известность об указанных обстоятельствах оперативного дежурного ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, имея умысел на обращения указанного предмета в свою пользу, изъял с места происшествия обнаруженный у ФИО3 предмет, без составления необходимых процессуальных документов, тем самым присвоив его себе. Затем Сорокин В.В. передал указанный предмет сотруднику ЧОО КОСМ «Новокуйбышевск-Безопасность» ФИО4, который, не зная о преступных намерениях Сорокина В.В., хранил данный предмет у себе до 22 часов 21 минут, <дата обезличена>, то есть до момента изъятия данного предмета сотрудниками УСБ ГУВД по Самарской области.

Таким образом, Сорокин В.В. своими преступными действиями существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся, в том числе, в дискредитации органов государственной власти, правоохранительных органов, подрыве авторитета сотрудника взвода ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области в глазах общественности и граждан.

Таким образом, своими умышленными действиями Сорокин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ - являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Сорокин В.В. согласно приказа начальника отдела внутренних дел по г.о. Новокуйбышевск Самарской области майора милиции ФИО1 <№> от <дата обезличена> назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городскому округу Новокуйбышевск Самарской области с присвоением ему специального звания «рядовой милиции».

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-I «О милиции» основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступление, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельны категорий лиц, установление места нахождение которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей. Милиции общественной безопасности является органом дознания.

Сорокин В.В., в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 указанного закона, имеющий специальное звание «младший сержант милиции» и состоящий на должности младшего начальствующего состава органов внутренних дел, то есть согласно ст. 17 данного законно являясь сотрудников милиции, в силу ст. 18 указанного закона, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно п.п. 1 и 4 ст. 53 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» должностные лица органов внутренних дел обязаны принять меры по пресечению выявленных ими административных правонарушений или преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и привлечению к ответственности виновных лиц.

В соответствии с п. 6.2. Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», основными задачами строевых подразделений ППСМ являются обеспечение безопасности личности, предупреждении и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. В силу п. 211 указанного Устава сотрудники подразделений ППСМ в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права в соответствии со статьями 10 и 11 закона Российской Федерации «О милиции».

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 25.01.2010 года начальником МОБ ОВД по городскому округу Новокуйбышевск подполковником милиции ФИО2 милиционер взвода ППСМ обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, принимает своевременные меры по соблюдению гражданам законом и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Он обязан знать законы и другие правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные правовые акт соответствующих республик, правовых органов государственной власти краев, областей, автономных образований, городов, органов самоуправления по вопросам обеспечения общественной безопасности и охране общественного порядка и требовать от граждан их неукоснительного исполнения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно п.п. 11 и 16 приказа Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 «О едином учете преступлений» при обнаружении признаков преступлений по иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, должностное лицо органа дознания или предварительного следствия обязано составить соответствующий рапорт. Должностное лицо, правомочное или уполномоченное принимать сообщения о преступлениях, обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге регистрации сообщений. При наличии причин, препятствующих должностному лицу сдать на регистрацию сообщение о преступление, регистрация такого сообщения в вышеуказанной книге может быть осуществлено на основании информации, переданной (полученной) по различным канал связи.

Согласно п. 4 положению о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденному Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года № 4202-1, за противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Сорокин В.В. в нарушение вышеуказанных нормативных актов, преследуя корыстные интересы, решил использовать свое должностное положение для получения незаконного вознаграждения в виде денежных средств.

Так, <дата обезличена>, в период с 19 часов 41 минуты по 19 часов 52 минут, более точное время следствием не установлено, Сорокин В.В., являясь милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городскому округу Новокуйбышевск Самарской области, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь во дворе дома <адрес обезличен>, в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружил у последнего муляж наркотического вещества, который Сорокин В.В. принял за наркотическое вещество.

После чего, Сорокин В.В., осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что по факту обнаружения наркотического вещества должен был составить соответствующий рапорт на имя своего руководителя, принять меры к незамедлительной регистрации сообщения в книге регистрации сообщений ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, при том, что его действия по пресечению выявленного им преступления, связанного с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и привлечению к ответственности виновных лиц, входят в круг его должностных обязанностей, имея умысел на получение от ФИО3 взятки в виде денег за незаконное бездействия в пользу ФИО3, выразившиеся в не привлечение последнего к уголовной ответственности, посадил ФИО3 в автомобиль <данные обезличены> с государственным регистрационным номером <№>, и отвез к дому <адрес обезличен>.

Находясь возле указанного дома, <дата обезличена>, в период с 19 часов 52 минут по 20 часов 06 минут, Сорокин В.В., осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, пояснил, что ФИО3 может быть привлечен к уголовной ответственности в результате возбуждения уголовного дела в отношении него по факту незаконного хранения наркотических средств, а также, что учитывая имеющуюся у ФИО3 судимость, ему грозит наказание в виде реального лишения свободы. После чего, вопреки служебному долгу направленному на защиту законных интересов граждан, преследуя корыстный умысел, желая получения незаконного вознаграждения в значительном размере за незаконное бездействие, стал требовать от ФИО3 передать ему взятку в виде денег за не привлечение его к уголовной ответственности лично в сумме тридцати тысяч рублей. ФИО3 был вынужден согласиться на условия Сорокина В.В.

После чего, Сорокин В.В., являясь представителем власти, то есть должностным лицом, осознавая противоправный характер своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение от ФИО3 взятки в виде денег в значительном размере за свое незаконное бездействие, а именно за не привлечении последнего к предусмотренной законом ответственности, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в салоне указанного автомобиля <данные обезличены> у дома <адрес обезличен>, получил от ФИО3 лично взятку в виде денег в размере тридцати тысяч рублей, после чего отпустил ФИО3

После этого, полученными от ФИО3 денежными средствами в размере тридцати тысяч рублей Сорокин В.В. распорядился по своему усмотрению, а именно одну тысячу рублей Сорокин В.В. передал обратно ФИО3 и пять тысяч рублей передал ФИО5, действовавшим в рамках оперативного мероприятия. После чего Сорокин В.В. <дата обезличена>, примерно в 20 часов 45 минут, возле дома <адрес обезличен>, был задержаны с поличным сотрудниками УСБ ГУВД по Самарской области, которыми у Сорокина В.В. были изъяты указанные денежные средства.

Таким образом, своими умышленными действиями Сорокин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ - являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил лично взятку в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, положительные характеристики по месту службы и месту жительства.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах МВД РФ на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД РФ на 1 год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание по ч.3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Сорокина В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сорокина В.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области: мобильный телефон «Nokia XpressMusic», мобильный телефон «Samsung», мобильный телефон «LG» возвратить Сорокину В.В.;

компакт диск DVD-R Philips, CMDR47G-CTMWM02-399 2225, компакт диск Esperanza CD-Recordable 52X, CDR UG 80E, (<№>) – хранить при деле;

два билета Банка России серии <№> и серии <№> образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 100 рублей, билет Банка России серии <№> образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 500 рублей и билет Банка России серии <№> образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 50 рублей –возвратить Сорокину В.В.;

тридцать один билет Банка России образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>; серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№>, серии <№> - возвратить по принадлежности в ГУ МВД России по Самарской области.

пачку из-под сигарет «Winston Blue»; фрагмент прозрачного полимерного материала, сверток бумаги; фрагмент прозрачного полимерного материала, сверток бумаги с порошкообразным веществом - сахар, наркотическое вещество героин остаточной массой 0,91 гр – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова