Приговор от 27.12.2011 года в отношении Пысларь И.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 27 декабря 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Пысларь И. А.,

защитника Бурханова Д.А., представившего удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Ежембовской Н.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пысларь И. А. <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 9 часов, более точное время следствием не установлено, в квартире <адрес обезличен>, между Пысларь И.А. и его супругой ФИО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой Пысларь И.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имеющимся при себе кухонным ножом с рукоятью из полимерного материала черного цвета, общей длиной 28,5 см, длина клинка 15,5 см, щирина клинка 1,7 см, нанес своей супруге ФИО два удара в область грудной клетки, причинив ей согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> телесные повреждения в виде раны на грудной клетке слева (на уровне верхнего края трапецевидной мышцы), имеющей признаки кратковременного расстройства здоровья сроком более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель, с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, причинившей легкий вред здоровью ФИО, а также раны на грудной клетке справа (по наружному краю большой грудной мышцы), проникающей в плевральную полость, осложнившейся пневмотораксом, являвшейся опасной для жизни и причинившей тяжкий вред здоровью ФИО,

Таким образом, своими действиями Пысларь И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

     Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

     Суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Пысларь И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Пысларь И.А. избрать в виде подписки о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Обязать Пысларь И.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г. Новокуйбышевску: халат и наволочку возвратить потерпевшей ФИО; нож и марлевый тампон – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова