Приговор от 26.12.2011 года в отношении Шабашова А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 26 декабря 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Шабашова А. В.,

защитника Никульшиной Н.А., представившей ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабашова А. В.,

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 18 час. 30 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Шабашов А.В. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, и с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил вещество, массой более 1,420 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Шабашов А.В. поместил в медицинский шприц, номинальной емкостью 6 мл. и положил его в правый карман куртки в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Шабашов А.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Шабашов А.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 18 час. 30 мин., Шабашов А.В. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. в результате проведения личного досмотра у Шабашова А.В., находящегося у дома <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц, номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью бурого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по г. Новокуйбышевску Самарской области <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Шабашова А.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,420 грамм.В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,420 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Шабашов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юрмдически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабашова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шабашова А.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические средства.

Обязательство о явке в отношении Шабашова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт с медицинским шприцем со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России г. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова