Приговор от 12.10.2011 года в отношении Прояева Р.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 12 октября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Прояева Р. А.,

защитника Корольковой О.Н., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прояева Р. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прояев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Прояев Р.А. заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, <дата обезличена>, в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 25 минут, находясь возле дома <адрес обезличен>, пытался незаконно сбыть, продав ФИО1 за 500 рублей один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, массой 1,130 грамма (согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Однако преступный умысел Прояева Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведён до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения проверочной закупки наркотических средств в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Прояев Р.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Прояев Р.А., заведомо зная, что наркотическое средство героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 1,070 грамма, в крупном размере.

<дата обезличена>, примерно в 20 часов 25 минут, Прояев Р.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, является диацетилморфин (героин), массой 1,070 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Прояев Р.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в июле 2010 года он периодически употреблял наркотические средства, в связи с чем, неоднократно заходил в квартиру <адрес обезличен>, которая являлась притоном для наркоманов, где хозяин квартиры по имени С. и приходившие к нему наркоманы, в том числе и супруги Ш. изготавливали дезомарфин. Там он и познакомился с ФИО1. <дата обезличена> он вместе со своим знакомым С. по кличке «м.», фамилии и места жительства которого не знает, пришёл в выше указанную квартиру с целью употребления наркотических средств, где был и ФИО1. После 20 часов он, С. по кличке «м.» и ФИО1 вышли погулять, дошли до дома <адрес обезличен>, там постояли, он один сходил в магазин, затем, они вместе перешли на противоположную сторону улицы Миронова и пошли вниз. На пересечении улиц Миронова и Гагарина ФИО1 ушёл по улице Гагарина, а его около дома <адрес обезличен> задержали сотрудники полиции, посадили в машину и привезли в отделение ПНОН, где его избили, заковали в наручники, после чего сотрудник полиции ФИО2 предложил ему работать на них, то есть сдать крупного торговца наркотиками. Он согласился, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия. После этого, примерно в 23 часа, его на служебной машине вновь привезли на место задержания <адрес обезличен>, где вывели из машины, ФИО2 положил ему во внутренний карман куртки паспорт с деньгами 500 рублей, а в задний карман брюк один пакетик, сказав, что сейчас он должен выдать им деньги и наркотики, а они это запишут на видеокамеру. Он согласился. В присутствии понятых ФИО3 и ФИО4 он выдал сотруднику полиции ФИО2: свой паспорт с денежными средствами в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые при освещении их спецфонарём светились зеленоватым цветом, и пакетик с порошкообразным веществом. При освещении его рук, никакого свечения не было. Был составлен протокол осмотра, который он подписал. Всё это снимал на видеокамеру сотрудник полиции ФИО5. В проведении данного мероприятия принимали также участие сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7. Затем его вновь доставили в отдел, где он просидел до вечера следующего дня и его отпустили. На следующий день или через день он вместе с женой приходил к сотруднику полиции ФИО2, который пояснил, что если он сдаст кого-то из крупных торговцев героином, то уголовное дело в отношении него заводить не будут. Он не смог никого сдать, поэтому уехал в реабилитационный центр на лечение от наркозависимости. От следствия не скрывался, так как на момент его отъезда уголовное дело в отношении него не было возбуждено. Причиненные ему сотрудниками полиции побои <дата обезличена> он не зафиксировал у судебно-медицинского эксперта, и в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции не обращался. Считает, что данные свидетелями показания противоречивы, что все они оговаривают его в совершении преступлений, но по какой причине ему не известно. Считает, что видеозаписи, приобщённые к материалам дела как вещественные доказательства, и просмотренные в суде, являются не допустимыми доказательствами, поскольку на них отсутствует дата и время записи.

Несмотря на то, что подсудимый Прояев Р.А. виновным себя в совершении преступлений не признал, суд считает, что его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что до проведения проверочной закупки наркотических средств у Прояева Р.А. в отделение ПНОН ОВД г.Новокуйбышевск поступала оперативная информация о том, что Прояев Р.А. занимается сбытом наркотических средств на территории г.Новокуйбышевск. <дата обезличена> после 18 часов была проведена проверочная закупка наркотических средств у Прояева Р.А., в которой вместе с ним принимали участие сотрудники ПНОН ФИО5, ФИО2, ФИО7, в качестве закупщика - ФИО1, который ранее с его слов приобретал наркотики у Прояева, понятыми - ФИО4 и ФИО3. В служебном кабинете отделения ПНОН в присутствии понятых закупщика досмотрели на наличие запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. После чего, закупщику ФИО1 выдали денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, предварительно помеченные спецсоставом и отксерокопированные, что зафиксировали на видеокамеру. Осмотрели также служебную автомашину <марка авто> и его как водителя, о чём составили акты. Закупщик ФИО1 созвонился с Прояевым Р.А. и договорился с ним о встрече и приобретении героина. Далее, он на служебной автомашине вместе с закупщиком и понятыми, а сотрудники полиции ФИО2, ФИО5 и Сунгатулин - на автомашине <марка авто>, подъехали к дому <адрес обезличен> и остановились во дворе. Закупщик вышел из машины и стал ждать около первого подъезда. Через некоторое время к закупщику подошли подсудимый и ещё один парень. Они о чем-то переговорили, после чего, направились в сторону дома <адрес обезличен>. Понятые из его машины пересели в машину <марка авто>, которая поехала за закупщиком и Прояевым, а он на служебной машине поехал дворами в сторону <адрес обезличен> и видел, что около дома <адрес обезличен> закупщик что-то передал Прояеву Р.А. и тот куда-то ушел. Закупщик и парень, пришедший с подсудимым, остались ждать. Примерно через 30 минут, Прояев Р.А. вернулся и что-то передал закупщику, после чего, они вместе пошли вниз по ул.Миронова и на перекрестке с улицей Гагарина разошлись. Он подъехал к остановке на <адрес обезличен>, где в машину снова сели понятые. Закупщик ФИО1 вернулся в служебную автомашину, где выдал один сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрёл его у Прояева. Им был составлен протокол в котором все расписались. Факт выдачи закупщиком наркотического средства, был зафиксирован ФИО5 на видео. В это время другие сотрудники полиции ФИО7 и ФИО2 задержали Прояева около <адрес обезличен>. В присутствии понятых задержанному Прояеву сообщили, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложили выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Прояев Р.А. из карманов своей одежды выдал: один фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета и паспорт на его имя, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, которые при освещении спецфонарем светились желто-зеленым цветом, номера и серии денежных купюр, совпали с номерами купюр, выданными ФИО1 для закупки наркотических средств. Изъятые у Прояева Р.А. фрагмент полиэтиленовой пленки с содержимым и денежные средства упаковали в конверты и опечатали. Прояев Р.А. факт сбыта наркотического средства не отрицал. По факту изъятия денежных средств и фрагмента полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом был составлен протокол, в котором понятые и Прояев расписались. При осмотре Прояева велась видеосъёмка. Никакого насилия к Прояеву не применялось.;

показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что в октябре 2010 года, он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Прояева Р.А., в качестве понятого. В служебном кабинете по адресу: <адрес обезличен>, в присутствии его и второго понятого досмотрели закупщика ФИО1 на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. После чего ФИО1 выдали деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, предварительно помеченные спецсоставом и отксерокопированные. Также осмотрели служебную автомашину и водителя на наличие запрещенных предметов, наркотических и денежных средств, ничего не обнаружили. О проведении указанных действий составили акты, в которых он и второй понятой расписались. Затем, на служебной автомашине он, второй понятой, закупщик и милиционер – водитель и трое сотрудников полиции на другой машине проехали к дому <адрес обезличен>, где закупщик вышел из машины и подошел к подъезду дома <адрес обезличен>. Время было примерно 19 часов. Примерно через 20 минут к закупщику подошли двое парней, одним из которых, был подсудимый. Они о чём-то переговорили, и Прояев Р.А. ушел в сторону <адрес обезличен>, а закупщик с парнем остались ждать. Примерно через 30 минут, Прояев Р.А. вернулся на то же место, они с закупщиком чем-то обменялись, и разошлись. Закупщик вернулся в машину, которая стояла возле остановки около дома <адрес обезличен> где, в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал сотруднику полиции один фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что это он приобрел у Прояева Р.А. на деньги, выданные для закупки. Выданный закупщиком фрагмент полиэтиленовой пленки с содержимым был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи закупщиком наркотического средства был составлен протокол, в котором он, второй понятой и закупщик расписались. Выдача закупщиком наркотических средств снималась на видео. Далее закупщика вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чём также составили протокол, в котором они со вторым понятым расписались. Далее они прошли к дому <адрес обезличен>, который находится на пересечении с <адрес обезличен>, где находился задержанный Прояев, которому сотрудники полиции сообщили, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества и денежные средства. Подсудимый выдал из карманов своей одежды один фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета и денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые при освещении спецфонарем светились желто-зеленым цветом. Денежные купюры сверили с ксерокопией денежных купюр, выданных закупщику, номера и серии совпали, их упаковали в конверт, на котором они расписались. Фрагмент полиэтиленовой пленки с содержимым также упаковали в конверт и опечатали. На конвертах и в составленных протоколах он и второй понятой расписались. В ходе осмотра Прояев вёл себя спокойно, никаких замечаний не высказывал, применялась видеозапись. Просил учесть, что с момента проведения проверочной закупки у Прояева прошел практически год, поэтому он мог забыть номера домов и перемещения закупщика и Прояева, поэтому, выслушав показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании, полностью подтверждает их;

показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившего суду, что в конце октября 2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого Прояева в качестве понятого. Примерно в 18-19 часов в присутствии его и второго понятого осмотрели закупщика ФИО1, ничего запрещённого и денег при нём не обнаружили, о чем составили акт, в котором он расписался. Также при них осматривали служебную автомашину и водителя, ничего запрещённого не нашли, составили протоколы, в которых они со вторым понятым расписались. При нем и втором понятом закупщику выдали деньги 500 рублей, помеченные спецсоставом, с которых были сняты ксерокопии, о чём также составили протокол, который он подписал и его подтверждает. В его присутствии закупщик созванивался с кем-то и договаривался о встрече. После этого на служебной автомашине он, второй понятой, закупщик и водитель – милиционер приехали к дому <адрес обезличен>, где закупщик вышел и стал ждать во дворе дома. Через некоторое время к нему подошли подсудимый с незнакомым парнем и они пошли в сторону ул.Миронова. Они со вторым понятым пересели в а/м <марка авто>, где находился другой сотрудник полиции и проследовали за ними. Дойдя до <адрес обезличен>, Прояев куда-то ушёл, а закупщик и парень, пришедший с Прояевым, остались. Возможно они стояли между домами <№> и <№>, но точно он не помнит, так как прошло много времени. Через какое-то время к ним вернулся Прояев, что-то передал закупщику, так как закупщик подал условный знак, что закупка состоялась. После чего, Прояев, пришедший с ним парень и закупщик пошли вниз по <адрес обезличен>. Они на а/м <марка авто> подъехали к остановке на <адрес обезличен>, где вновь пересели в а/м <марка авто>. Вернувшийся в машину закупщик, в их присутствии выдал сверток с наркотическим средством, сказал, что купил у Р.. После этого упаковали наркотическое средство, осмотрели закупщика, составили акты, которые они подписали. Затем в их присутствии около дома по <адрес обезличен>, задержанному подсудимому сообщили сотрудники полиции о проведении у него проверочной закупки и предложили выдать наркотические и денежные средства. Подсудимый добровольно выдал денежные средства и наркотические средства, о чём был составлен протокол, который он, второй понятой, подсудимый подписали. Подсудимый вёл себя спокойно, никаких возражений не высказывал, велась видеозапись;

показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, по причине невозможности установления его места нахождения, так как по месту регистрации и жительства он не проживает длительное время, что подтверждается рапортом судебного пристава ОСП г.Новокуйбышевск от <дата обезличена> и уведомлением о невозможности вручения поданной на имя ФИО1 телеграммы, в связи с его не проживанием от <дата обезличена>. Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии <дата обезличена> следует, что с лета 2010 он стал употреблять наркотическое средство - героин. Примерно полгода назад он познакомился с Прояевым Р., который также употреблял наркотические средства. <дата обезличена> он добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Прояева в качестве закупщика, поскольку ранее приобретал у него героин. Перед приобретением героина, он предварительно созванивался с Прояевым и договаривался о месте и времени встречи. <дата обезличена> в служебном кабинете отделения ПНОН ОВД г.о.Новокуйбышевск, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции досмотрели его, ничего запрещенного, а также денег при нём не было, о чём составили протокол, в котором он и понятые расписались. Затем ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, предварительно помеченные спецсоставом и отксерокопированные, о чём также составили протокол, в котором он и понятые расписались. В ходе выдачи денежных средств проводилась видеосъёмка. Также в присутствии его и двух понятых производился осмотр служебной автомашины <марка авто> и водителя автомобиля, ничего запрещённого обнаружено не было, о чём также были составлены протоколы. Затем, участники проверочной закупки на служебной автомашине проследовали к дому <адрес обезличен>, где он вышел из машины и направился к первому подъезду дома <адрес обезличен>, где они с Р. договорились встретится. Примерно через 15-20 минут к нему подошёл Прояев Р. с парнем по имени С. по кличке «м.». Прояев Р. предложил пройтись, и они втроём пошли в сторону <адрес обезличен>, при этом Р. проверял, нет ли за ними «хвоста». В районе домов <адрес обезличен> они перешли улицу и остановились у дома <адрес обезличен>. Р. убедился, что за ними никто не следит, взял у него деньги и куда-то ушел в верх по <адрес обезличен>, а они с С. «м.» остались ждать его. Он спросил у С., чего тот ждёт, тот ответил, что тоже покупает один грамм героина у Р.. Примерно через 30-40 минут, Прояев вернулся и передал ему один «чек» с героином. Вместе они направились вниз по <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен> он свернул направо к машине <марка авто>, где его ожидали сотрудники милиции. В машине он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику полиции купленный у Прояева Р.А. один фрагмент полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретённый у Прояева, который был упакован в конверт, опечатан печатью ГОВД, на которой он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором также он и понятые расписались. При этом проводилась видеозапись. Затем, его повторно досмотрели на наличие запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного при нем не обнаружили, о чём составили акт, он и понятые расписались и он ушёл в отделение ПНОН ОВД г.Новокуйбышевск, где был опрошен сотрудниками милиции (т.1 л.д.55-58);

показаниями свидетеля ФИО5, давшего аналогичные показания со свидетелем ФИО6, дополнив, что он с помощью видеокамеры «Канон» производил видеозапись: заявления закупщика ФИО1 о добровольном участии в проверочной закупки наркотических средств у Прояева и выдаче закупщику денежных средств, добровольную выдачу закупщиком ФИО1 наркотического средства после проведения проверочной закупки у Прояева и личный осмотр Прояева после его задержания. Лично он не озвучивал дату и время записи, поскольку не считал, что это необходимо делать. На камере он также не устанавливал дату и время указанных записей, поскольку не знает, как это надо делать. Почему время создания файла не соответствует времени проведения видеозаписи пояснить не может, так как в этом не разбирается;

показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7, давших аналогичные показания со свидетелем ФИО6 и подтвердивших, что в отношении Прояева никакого насилия не применялось. Кроме того, свидетель ФИО2 показал, что предлагал Прояеву оказать содействие в задержании лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, что будет учтено в последующем судом, Прояев согласился, но в последующем скрылся от следствия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, подтвердила суду, что в ходе предварительного расследования ей были переданы предыдущим следователем три диска с видеозаписями: добровольного участия закупщика ФИО1 в проведении проверочной закупки наркотических средств у Прояева, выдача ему денежных средств, личный досмотр задержанного Прояева, и добровольной выдачи наркотических средств закупщиком ФИО1, которые были ею осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Дата и время на указанных видеозаписях отсутствовала, по какой причине она не может объяснить. Подсудимый Прояев на стадии предварительного следствия знакомился с выше указанными видеозаписями.

Вина подсудимого Прояева Р.А. в совершении преступлений и объективность показаний выше указанных свидетелей подтверждается также просмотренными в судебном заседании видеозаписями на которых зафиксированы факты: добровольного участия закупщика ФИО1 в проведении проверочной закупки наркотических средств у Прояева, выдача ему денежных средств, личный досмотр задержанного Прояева и добровольной выдачи наркотических средств закупщиком ФИО1 после проведения проверочной закупки. Сомневаться в достоверности указанных видеозаписей у суда нет оснований, поскольку зафиксированные на видео мероприятия, подтверждаются совокупностью следующих имеющихся в материалах дела и исследованных судом доказательств:

постановлением от <дата обезличена> о проведении проверочной закупки наркотических средств у Прояева Р.А. (т.1 л.д.5);

протоколами личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которым, у ФИО1 к моменту проведения проверочной закупки и после неё запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (т.1 л.д.7, 15);

протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей (серии: <№>; <№>; <№>; <№>; <№>), предварительно помеченные спецсоставом, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Прояева Р.А. (т.1 л.д.8-9);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, согласно которым, у водителя автомашины <марка авто> ФИО6 к моменту проведения проверочной закупки запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (т.1 л.д.10-11);

протоколом осмотра автомашины от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что к моменту проведения проверочной закупки в автомашине <марка авто> запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.12-13);

протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от <дата обезличена>, согласно которому, ФИО1 добровольно выдал один фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретённый у Прояева Р.А. (т.1 л.д.14);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому, Прояев Р.А. на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путем, выдал из заднего кармана джинсов фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета; из правого внутреннего кармана куртки паспорт на своё имя, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (серии: <№>; <№>; <№>; <№>; <№>), которые совпали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику, и которые при освещении спецфонарем люминесцировали желто-зеленым цветом. Изъятые у Прояева Р.А. фрагмент полиэтиленовой пленки с содержимым и денежные средства были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.16);

справкой эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 1,130 грамма (т.1 л.д.27-28);

справкой эксперта <№> от <дата обезличена>, из которой следует, что вещество, изъятое у Прояева Р.А. <дата обезличена>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого, составила 1,070 грамма (т.1 л.д.32-33);

постановлением начальника ОВД г.о.Новокуйбышевск от <дата обезличена> о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.38);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, констатирующим о том, что представленные вещества: массой 1,1100 грамма, выданное ФИО1 <дата обезличена>; и массой 1,0500 грамм, изъятое у Прояева Р.А. <дата обезличена> - являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества, выданное ФИО1 и изъятое у Прояева Р.А., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Отрезок прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в которое было завернуто вещество, добровольно выданное ФИО1 имеет общую родовую принадлежность (совпадение по цвету, толщине, морфологии, молекулярному составу) и ранее мог составлять единое целое с отрезком полимерной пленки, в который было завернуто вещество, добровольно выданное Прояевым Р.А.. (т.1 л.д.42-47);

протоколом осмотра от <дата обезличена>, конвертов: с фрагментом полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, добровольно выданным ФИО1 <дата обезличена>; с фрагментом полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, изъятым у Прояева Р.А. <дата обезличена> и постановлением от <дата обезличена> о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.75, 76);

протоколом осмотра от <дата обезличена> трех DVD-R дисков с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Прояева Р.А. и постановлением от <дата обезличена> о приобщении дисков с видеозаписями к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.210-214, 215);

протоколом осмотра от <дата обезличена> конверта с денежными средствами в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей, выданными Прояевым Р.А. <дата обезличена> и постановлением от <дата обезличена> о приобщении денежных средств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.216-218, 219).

Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, согласуются друг с другом, поэтому сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что с <дата обезличена> она состоит с Прояевым Р.А. в зарегистрированном браке, от которого имеет несовершеннолетнего сына <данные обезличены>. После освобождения из мест лишения свободы <дата обезличена> муж постоянно проживал с семьёй, работал. Она знала, что муж употреблял наркотические средства, но в её присутствии он этого никогда не делал. В какой-то из дней ноября 2010 года муж не пришел домой ночевать, когда пришёл на следующий день, сообщил, что его задержали сотрудники полиции с наркотиками и деньгами, сказали, что если будет с ними сотрудничать, то уголовного дела не будет, дали на раздумье 2 недели. Она вместе с мужем ходила в полицию, где сотрудник полиции по имени В. подтвердил слова мужа. Вскоре после этого муж уехал с крестьянской общиной, куда не сказал. После отъезда, муж ей не писал и не звонил. В декабре 2010 г. муж позвонил, сказал, что всё нормально и стал присылать деньги. В июне 2011 года Прояев был задержан сотрудниками полиции. На вопрос защиты свидетель ФИО9 показала, что муж также рассказывал ей, что наркотики и деньги ему подбросили сотрудники полиции, что они его били. На теле мужа в области ребер и спины она видела кровоподтёки, муж чувствовал себя плохо, но за медпомощью не обращался. На предварительном следствии она такие показания не давала, не могла объяснить почему.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, суд считает их в части избиения Прояева сотрудниками полиции, а также того, что наркотики и деньги были Прояеву подброшены сотрудниками полиции, необъективными, данными с целью помочь мужу избежать уголовной ответственности, поскольку на предварительном следствии ФИО9 указанных показаний не давала, а также в связи с тем, что они опровергаются всеми выше изложенными доказательствами.

Доводы подсудимого Прояева Р.А. о том, что он не сбывал ФИО1 наркотическое средство и не хранил при себе наркотическое средство, что свидетели дают противоречивые показания и оговаривают его в совершении преступления, что он был вынужден подписать протокол его личного досмотра, так как к нему применялось насилие, суд считает не убедительными, поскольку они не нашли объективного подтверждения в судебном заседании, так как опровергаются выше изложенными доказательствами.

Кроме того, в отношении Прояева Р.А. после проведения у него проверочной закупки наркотических средств <дата обезличена> не избиралась мера пресечения – заключение под стражу, поэтому он имел реальную возможность зафиксировать причинённые ему побои и обратиться с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции, однако этого не сделал, а скрылся от предварительного следствия и был задержан спустя продолжительный период времени, после чего, на предварительном следствии от дачи показаний отказался, в связи с чем его доводы не могли быть проверены в ходе предварительного следствия. Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что Прояев дал в судебном заседании не объективные показания, с целью избежать уголовной ответственности.

На основании выше изложенного суд приходит к выводу о том, что вина Прояева Р.А. в совершении преступлений доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Прояева Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение наркотического средства, поскольку данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимый Прояев Р.А. ни на предварительном следствии, ни в суде виновным себя в совершении выше указанных преступлений не признал, показаний в ходе предварительного расследования о том когда и где приобрёл наркотические средства не давал, в суде показал, что изъятое у него наркотическое средство ему подбросили сотрудники полиции. Других доказательств того, что Прояев Р.А. <дата обезличена> до 20.25 часа в неустановленном месте незаконно приобрёл наркотическое средство ни предварительным расследованием, ни судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Прояеву Р.А., суд учитывает:

характер и значительную степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, его личность – <личные данные>, скрывавшегося от предварительного следствия, отягчающее его ответственность обстоятельство – опасный рецидив, вместе с тем, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства – нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего определенными заболеваниями, и в связи с изложенным суд считает необходимым назначить Прояеву Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прояева Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Прояеву Р.А. в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать в срок отбытого наказания Прояеву Р.А. срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Прояеву Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 1,11 грамма, добровольно выданным ФИО1, конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой 1,05 грамма, выданным Прояевым Р.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, изъятые у Прояева Р.А., и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 50-54) - возвратить в кассу ОВД по г.о.Новокуйбышевск, по вступлении приговора в законную силу, три DVD-R диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Прояева Р.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий