Приговор от 29.12.2011 года в отношении Сидоренко В.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 29 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

подсудимого Сидоренко В. Ю.,

защитника Потаповой В.А., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко В. Ю., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сидоренко В.Ю., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста, лицензии на фармацевтическую деятельность, <дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес обезличен>, с целью дальнейшего сбыта приобрел, присвоив найденные между стеной и электрощитком, две упаковки, содержащие не менее 40 таблеток сильнодействующего вещества – трамадол, общей массой 20,00 грамм, которые незаконно хранил по месту жительства и при себе в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 25 минут, Сидоренко В.Ю., заведомо зная, что сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь у дома <адрес обезличен>, пытался сбыть, продав ФИО1 за 1000 рублей две упаковки медицинского препарата, содержащие сильнодействующее вещество, согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена> – трамадол (трамал), массой 20,00 грамма, что в соответствии с Постановлением № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, относится к крупному размеру. Однако, умысел Сидоренко В.Ю. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе проверочной закупки.

Подсудимый Сидоренко В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого Сидоренко В.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сидоренко В.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <личные данные>, смягчающие его ответственность обстоятельства - чистосердечное раскаяние, состояние здоровья как самого осужденного, так и его родителей, являющихся <данные обезличены>, вместе с тем, суд учитывает и отягчающее его ответственность обстоятельство - опасный рецидив преступлений, а также то обстоятельство, что Сидоренко совершил тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Сидоренко В.Ю. наказание в виде лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>, с частичным присоединением не отбытой части наказания.

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику составленную УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г.Новокуйбышевск ФИО2, поскольку она не содержит конкретных сведений о том сколько раз в период условно-досрочного освобождения Сидоренко В.Ю. привлекался к административной ответственности, какие возложенные на него обязанности не исполнял.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> в виде 5 (пяти) месяцев

лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Сидоренко В.Ю. в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Сидоренко В.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить – с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), остаточной массой 19,20 грамма, хранящееся в опечатанном конверте в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой (<№>), изъятые у Сидоренко В.Ю. и хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Самарской области – возвратить в ФИНО УФСКН России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий