Приговор от 28.12.2011 года в отношении Нарутдинова Р.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 28 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Нарутдинова Р. Н.,

защитника Потаповой В.А., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарутдинова Р. Н., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарутдинов Р.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов, Нарутдинов Р.Н., являясь потребителем наркотических средств, находясь на одной из заброшенных дач в дачном массиве, расположенном за <адрес обезличен>, изготовил без цели сбыта, путем <данные обезличены> ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, массой 1,820 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил для личного употребления при себе в инъекционном шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, в 14 часов 25 минут, Нарутдинов Р.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения возле дома <адрес обезличен> и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Нарутдинов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть, что он в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> прошел курс лечения от наркотической зависимости, а также его состояние здоровья и не лишать свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Нарутдинова Р.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нарутдинов Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нарутдинову Р.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – <личные данные>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние, состояние здоровья – наличие заболеваний: <данные обезличены>.

Кроме того, суд учитывает, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Нарутдинов Р.Н. прошёл в Новокуйбышевском наркологическом диспансере стационарный курс лечения от наркотической зависимости, в период испытательного срока выполнял все возложенные на него приговором суда обязанности, не нарушал общественный порядок, что подтвердил в судебном заседании инспектор УИИ ФИО.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Нарутдинова Р.Н. без реального отбывания наказания, сохранив ему условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нарутдинова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нарутдинову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Нарутдинова Р.Н. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Нарутдинову Р.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма, (в высушенном состоянии), шприц со следами наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в спецсейфе отдела МВД России по городу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> в отношении Нарутдинова Р.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий