Приговор от 12.12.2011 года в отношении Иванова В.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.321 ч.2, 321 ч.2, 321 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     12 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганковой Е.И.,

подсудимого Иванова В. С.,

защитника Анашкина Д.А., представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Иванова В. С., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.321 ч.2, 321 ч.2, 321 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Иванов В.С. совершил угрозу применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также он дважды совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

Иванов B.C., <дата обезличена> осужденный Нефтегорским районным судом Самарской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы, не сделал для себя нужных выводов, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК-3 от <дата обезличена>, утвержденной начальником ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области полковником внутренней службы ФИО5, с 8 часов 30 минут <дата обезличена> до 8 часов 30 минут <дата обезличена>, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области старший лейтенант внутренней службы ФИО1, назначенный на данную должность приказом начальника ГУФСИН и по Самарской области генерал-лейтенанта внутренней службы ФИО6 от <дата обезличена> <№>, а также помощник дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области майор внутренней службы ФИО2, назначенный на данную должность приказом начальника ГУФСИН России по Самарской области генерал-лейтенантом внутренней службы ФИО6 от <дата обезличена> <№>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя на основании должностных инструкций, Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ», утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1, на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, осуществляли контроль за соблюдением режимных требований на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области.

В соответствии со ст. ст. 13, 14, 25 и ст. 26 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде -лишения свободы», ФИО1 и ФИО2, являясь сотрудниками уголовно-исполнительной системы, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждения, исполняющего наказание, для чего им предоставлено право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных Законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

<дата обезличена>, примерно в 16 часов 35 минут, при проведении проверки осужденных ФИО1 и ФИО2 обнаружили на территории локального участка отряда <№> осужденного Иванова B.C., который в нарушение п.14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства Юстиции от 03.11.2005 №205, обязывающего осужденных выполнять требования законов и указанных Правил, носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками, и п.15 указанных Правил, запрещающего осужденным приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, в том числе всеми видами алкогольных напитков, находился на территории локального участка отряда №14 в одежде установленного образца без нагрудного знака, в состоянии алкогольного опьянения, после чего ФИО1 предложил Иванову B.C. проследовать вместе с ним в помещение дежурной части ФКУ ИК- 3 ГУФСИН России по Самарской области.

<дата обезличена>, примерно 16 часов 40 минут, находясь возле здания дежурной части ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, Иванов B.C., в нарушение п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, обязывающего осужденных быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом исправительных учреждений и иными лицами, выполнять их законные требования, проявил неповиновение законным требованиям ФИО1 проследовать в помещение дежурной части ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области. После чего, для пресечения противоправной деятельности Иванова B.C., на помощь к ФИО1 выдвинулся ФИО2, который потребовал Иванова B.C. прекратить свои действия и проследовать в помещение дежурной части.

<дата обезличена>, в период с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут, Иванов B.C., находясь возле здания дежурной части, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находятся сотрудники ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области ФИО1 и ФИО2, то есть должностные лица, постоянно осуществляющие функции представителя власти, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в форменном обмундировании, со знаками отличия, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, действуя умышленно, осознавая, что в результате его противоправных действий будет нарушена деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, поставлена под угрозу общественная безопасность и авторитет сотрудников исправительного учреждения в лице других осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-3 IУФСИН России по Самарской области, и желая наступления указанных последствий, высказал в адрес ФИО1 и ФИО2 угрозу применения насилия в отношении них, после чего попытался нанести правой рукой не менее одного удара в область лица ФИО1 и не менее одного удара в область туловища ФИО2 Данную угрозу, в сложившейся обстановке, ФИО1 и ФИО2 восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и имели основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Иванов B.C. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и предпринял меры, направленные на причинение ФИО1 и ФИО2 телесных повреждений. После совершения своих преступных действий в отношении ФИО1 и ФИО2, желая избежать ответственности за содеянное, Иванов B.C. покинул место происшествия.

<дата обезличена>, примерно в 16 часов 55 минут, на требование исполняющего обязанности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК - 3 ГУФСИН России по Самарской области старшего лейтенанта внутренней службы ФИО4, задержать осужденного Иванова B.C., направлявшегося к входу в жилое помещение отряда <№>, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО3 являющийся младшим инспектором отдела безопасности, попытался остановить осужденного Иванова B.C., потребовав от него остановиться, преградив ему путь, став у входной двери, ведущей в жилое помещение отряда <№>.

Однако законные требования ФИО3 осужденный Иванов B.C. проигнорировал, и сблизившись с ФИО3, осознавая, что перед ним находится сотрудник ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области ФИО3, то есть должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти, наделенное распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в форменном обмундировании, со знаками отличия, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, действуя умышленно, осознавая, что в результате его противоправных действий будет нарушена деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, поставлена под угрозу общественная опасность и авторитет сотрудника исправительного учреждения в лице других осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, и желая наступления указанных последствий, используя физическую силу, осознавая противоправный характер своих действий, толкнул рукой ФИО3 в область груди, причинив последнему физическую боль, отчего ФИО3 отошел назад, и осужденный Иванов B.C. смог беспрепятственно проникнуть в жилое помещение отряда <№>.

Он же, <дата обезличена>, примерно с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут, находясь в коридоре жилого помещения отряда <№>, расположенного на первом этаже двухэтажного жилого помещения здания отрядов <№> и <№>, отказываясь подчиниться законным требованиям исполняющего обязанности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области ФИО4 пройти в помещение дежурной части ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области для разбирательства, желая избежать ответственности за ранее содеянное, осознавая, что перед ним находится сотрудник ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области ФИО4, то есть должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти, наделенное распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в форменном обмундировании, со знаками отличия, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества- ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, действуя умышленно, осознавая, что в результате его противоправных действий будет нарушена деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества- ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, поставлена под угрозу общественная безопасность и авторитет сотрудника исправительного учреждения в лице других осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, и желая наступления указанных последствий, используя физическую силу, осознавая противоправный характер своих действий, нанес своей головой, не менее одного удара по лицу ФИО4, после чего противоправные действия Иванова В.С. были пресечены сотрудниками ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области.

Своими умышленными действиями Иванов В.С. причинил ФИО4, согласно заключения эксперта от <дата обезличена> <№>: рану на слизистой верхней губы справа (поверхностная), кровоподтек на слизистой верхней губы справа. Указанные повреждения не вызвали кратковременно расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью ФИО4

В судебном заседании подсудимый Иванов В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.321 ч.2, ст. 321 ч.2, ст.321 ч.2 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Анашкин Д.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строганкова Е.И., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

    Иванов В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор, потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Иванова В.С. правильно квалифицированы по ст.321 ч.2 УК РФ - по эпизоду с потерпевшими ФИО1 и ФИО2, как угроза применения насилия в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности; по эпизодам с потерпевшими с ФИО3 и ФИО4 по ст. ст. 321 ч.2, 321 ч.2 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

        При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <личные данные>. Наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей <дата обезличена> и <дата обезличена> года рожденич, суд признает смягчающим наказание обстоятельство, рецидив преступлений - отягчающим наказание обстоятельство.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а также учитывая, что преступления совершены им в период отбывания им наказания в местах лишения свободы, подсудимый отрицательно характеризуется по месту отбытия им наказания ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, в суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 321 ч.2, 321 ч.2, 321 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 321 ч.2 УК РФ – по эпизоду с потерпевшими ФИО1 и ФИО2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 321 ч.2 УК РФ – по эпизоду с потерпевшими ФИО3в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 321 ч.2 УК РФ – по эпизоду с потерпевшими ФИО4 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову В.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена>, окончательно определив к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову В.С. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства по делу: форменная куртка, хранящаяся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан