Приговор от 05.12.2011 года в отношении Варфоломеева А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     05 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Варфоломеева А.А.,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Варфоломеева А.А., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Варфоломеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 05 часов 00 минут, Варфоломеев А.А., находясь возле <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, автомашиной <марка авто>, государственный регистрационный номер <№>, принадлежащей ФИО, без цели хищения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью проникновения в салон автомашины, попытался открыть крышку багажника автомашины при помощи найденного во дворе дома гаечного ключа, однако ему это сделать не удалось. После чего Варфоломеев А.А., продолжая свои противоправные действия, попытался проникнуть в салон автомашины, взломав замок водительской двери при помощи металлического гвоздя, найденного им во дворе дома, но не смог этого сделать, так как гвоздь сломался, и часть гвоздя осталась в замочной скважине. Затем Варфоломеев А.А. с целью проникновения в салон автомашины взял во дворе дома отвертку и при помощи нее попытался выдавить стекло задней правой двери, но у него ничего не получилось, при этом он повредил поверхность задней правой двери. Тогда Варфоломеев А.А. продолжая свои противоправные действия, имеющейся у него в руках отверткой разбил стекло форточки правой задней двери, после чего открыл правую заднюю дверь и, проникнув в салон автомашины, сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины Варфоломеев А.А. взломал замок зажигания, выдернул из него провода, соединил их между собой напрямую, после чего завел двигатель автомашины и поехал на ней по <адрес обезличен> в гаражный массив, расположенный за вышеуказанной улицей, в районе ж/д переезда, где остановил автомашину. Впоследствии <дата обезличена> примерно в 06 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Варфоломеев А.А. покинул салон автомашины <марка авто>, государственный регистрационный номер <№>, оставив ее в гаражном массиве, тем самым прекратил свои противоправные действия. Тем самым, Варфоломеев А.А., неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной <марка авто>, государственный регистрационный номер <№>, принадлежащей ФИО

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Голубева М.Ф. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Колмычков В.М., потерпевший ФИО не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

    Варфоломеев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор, потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Варфоломеева А.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <личные данные>. Наличие на иждивении у подсудимого 2-х несовершеннолетних детей <дата обезличена> года рождения и <дата обезличена> года рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельство, рецидив преступлений-отягчающим наказание обстоятельство.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а также учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил аналогичное преступление суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Варфоломееву А.А. по приговору Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена> и назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ отменить Варфоломееву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору от <дата обезличена> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Варфоломееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Варфоломееву А.А. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные авто>, хранящегося у потерпевшего ФИО, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан