Приговор от 19.12.2011 года в отношении Руссова В.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     19 декабря 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Руссова В. Г.,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Руссова В. Г., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в,г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руссов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба граждан и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 20 часов 30 минут, Руссов В.Г., находился на спортивной площадке, расположенной <адрес обезличен>, где увидел висящую на турнике черную сумку, принадлежащую ФИО1, и решил, что в указанной сумке может храниться ценное имущество. В этот момент у Руссова В.Г. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путём тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу. Руссов В.Г. реализовывая свой преступным умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил указанную сумку, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находилось: сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 9199 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 700 рублей, права на имя ФИО1, ключи от квартиры, паспорт транспортного средства, не представляющие материальной ценности для ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Руссов В.Г.. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10899 рублей. Похищенным имуществом Руссов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Он же, <дата обезличена>, примерно в 19.00 часов, находясь в автобусе, следующему по маршруту <№> «Самара-Новокуйбышевск», увидел, что на коленях у пассажира ФИО2, которая спала, лежала сумка, и он решил, что в указанной сумке может храниться ценное имущество. В этот момент у Руссова В.Г. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, и обращения его в свою пользу. Руссов В.Г. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своими преступными действиями тайность, в тот момент когда маршрутный автобус проезжал мимо <адрес обезличен>, он осторожно вытащил из сумки ФИО2, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» 5228, стоимостью 5599 рублей, 94 копейки, внутри которой находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для ФИО2 После чего Руссов В.Г. положил украденный телефон в карман своих брюк. По прибытию на автостанцию г. Новокуйбышевска Руссов В.Г. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2: материальный ущерб на общую сумму 5599 рублей 94 копейки. Похищенным имуществом Руссов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Руссов В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в,г» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся, исковые требования потерпевших признал. Он и его адвокат Анашкин Д.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Колмычков В.М., потерпевший ФИО1, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и в её отсутствие, исковые требования поддержала на сумму 5 599 рублей 94 копейки.

Руссов В.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. правильно квалифицированы по эпизоду с потерпевшим ФИО1 по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч.2 п «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки.

     При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <личные данные>. Явка с повинной подсудимого Руссова В.Г. суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руссова В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в,г» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Руссову В.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно Руссову В.Г. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Руссову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок наказания Руссову В.Г. исчислять с <дата обезличена>

Зачесть Руссову В.Г. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Руссова В. Г.: в пользу ФИО1- 10 899 (десять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей; в пользу ФИО2 5599 (пять тысяч пятьсот девяносто девять) рублей 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан