Приговор от 15.11.2011 года в отношении Нижегородцева В.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158, п.`а,в` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 15 ноября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

подсудимого Нижегородцева В. В.,

защитника Голубевой М.Ф., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,    

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нижегородцева В. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нижегородцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.00 часов <дата обезличена> до 21.00 часа <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Нижегородцев В.В., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, перелез с балкона своей квартиры на смежный балкон квартиры <адрес обезличен>, затем через окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил: со стола в одной из комнат компьютер «ASUS» стоимостью 20 000 рублей, из прикроватной тумбочки в другой комнате - две цепочки из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 2000 рублей каждая, браслет из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2500 рублей, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы с жемчужиной белого цвета стоимостью 2000 рублей, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы с камнем «Александрит» стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное широкое 16 размера из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, перстень с янтарем из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2000 рублей, перстень из металла желтого цвета 585 пробы с камнем розового цвета стоимостью 2500 рублей, православный крест из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1000 рублей, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1500 рублей, пару серьг из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1500 рублей, серьги «гвоздики» из металла желтого цвета 585 пробы с жемчужиной белого цвета стоимостью 2000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем – феонит стоимостью 2000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с жемчужиной белого цвета стоимостью 1500 рублей, пять колец из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей каждое, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон «Nokia», не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Нижегородцев В.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 58 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> до 11.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Нижегородцев В.В., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, перелез с балкона своей квартиры на смежный балкон квартиры <адрес обезличен>, откуда через окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил: из шкафа, расположенного в коридоре, пуховик мужской стоимостью 60 000 рублей; из шкафа, расположенного в одной из комнат, шубу стоимостью 300 000 рублей; с тренажера, расположенного в другой комнате, мужскую кожаную куртку стоимостью 30 000 рублей. Упаковав похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, найденные в шкафах, Нижегородцев В.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 390 000 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Нижегородцев В.В., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, перелез с балкона своей квартиры на смежный балкон квартиры <адрес обезличен>, откуда через окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил: из сумки, находившейся в коридоре, денежные средства в сумме 10 000 рублей и с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Нижегородцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 98 000 рублей признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просила взыскать с Нижегородцева В.В. за похищенное и невозвращённое имущество 98 000 рублей.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Нижегородцева В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нижегородцев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступные действия Нижегородцева В.В. предварительным расследованием правильно квалифицированы двумя составами ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нижегородцеву В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, его личность – <личные данные>, смягчающие его ответственность обстоятельства – явки с повинной (т.2 л.д.2,28,30,79), чистосердечное раскаяние и активное способствование розыску похищенного имущества, но вместе с тем, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, и считает необходимым назначить Нижегородцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 98 000 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку вина Нижегородцева В.В. в краже имущества потерпевшей доказана, подсудимый исковые требования потерпевшей ФИО1 признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нижегородцева В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Нижегородцеву В.В. в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать Нижегородцеву В.В. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Меру пресечения подсудимому Нижегородцеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить

Взыскать с Нижегородцева В. В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 98 000 (девяносто восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: кроссовки черного цвета, принадлежащие Нижегородцеву В.В. и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства на основании постановления следователя от <дата обезличена> (т.2 л.д.45-46), возвратить матери подсудимого – ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий