Приговор от 19.12.2011 года в отношении Крючкова С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 декабря 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Строилова Д.А.,

защитника Потаповой В.А.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЮЧКОВА С. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков С.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Так <дата обезличена> примерно в 15 часов Крючков С.В., находясь в лесопосадке, расположенной на территории <адрес обезличен>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления, собрал соцветия конопли, незаконно изготовил из них путем кипячения в молоке в найденной кастрюле на костре наркотическое средство- гашишное масло объемом не менее 1400 мл, массой в пересчета на высушенное состояние не менее 323,40 гр., что соответствует особо крупному размеру, которое перелил в бутыль из полимера и незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 23 часов указанного дня, когда был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес обезличен>. Наркотическое средство - гашишное масло массой 325,40 гр. было у Крючкова С.В. обнаружено и изъято..

Допрошенный в судебном заседании Крючков С.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и суду показал, что в течение нескольких лет употребляет наркотические средства, в том числе гашишное масло, которое изготовляет из цветков конопли, сваренных в молоке. <дата обезличена> примерно в 16 часов он пришел на известное ему место, где росла конопля, собрал соцветия, там же нашел кострище с кастрюлей, смешал коноплю с литром принесенного с собой молока и путем кипячения изготовил гашишное масло – «манягу», которое перелил в пластиковую бутылку, положил в пакет и пошел домой, где намеревался его употребить. Однако рядом с домом его задержали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал изготовленную им «манягу». Вину признает частично, поскольку умысла на сбыт указанного наркотического средства у него не было. Гашишное масло спросом не пользовалось, относится к легким наркотикам, быстро прокисает. Изготовленной «маняги» ему хватило бы на два дня при разовом употреблении одного стакана, потом жидкость становится непригодной для употребления, т.к скисает.

Виновность Крючкова С.В. подтверждается показаниями свидетеля обвинения ФИО1, из которых следует, что по оперативной информации <дата обезличена> на <адрес обезличен> у Крючкова С.В. при себе будет находиться гашишное масло, приготовленное для сбыта. Он вместе с понятыми выехал на место. Там у дома <№> увидели человека по описанию похожего на Крючкова С.В.. Он вместе с понятыми подошел к нему, представился и предложил выдать все запрещенные предметы и наркотические вещества, на что Крючков С.В. в присутствии понятых добровольно вынул из полиэтиленового пакета бутылку с густой темной жидкостью, пояснив, что это гашишное масло «маняга» для личного потребления Свидетель обвинения ФИО2 показал, что участвовал в задержании и изъятии у Крючкова С.В. наркотических средств в качестве понятого и в этой части дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1.

Свидетель защиты ФИО3 подтвердил факт употребления Крючковым С.В. наркотических средств, в том числе гашишного масла, способ его изготовления и срок годности, пояснив, что затраты на изготовление «маняги» не более 30 рублей, это легкий наркотик, спросом не пользуется и продавать его не выгодно.

Вина Крючкова С.В. подтверждается и материалами уголовного дела.

Так согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения физико-химической экспертизы <№> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Крючкова С.В. является наркотическим, а именно масло каннабиса, массой в перерасчете на высушенное состояние 323,40 гр.(л.д.22-24,45-51).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена> (л.д.6)

Актом о результатах выявления и пресечения преступления от <дата обезличена> (л.д.9-10).

Суд считает преступление доказанным. По итогам судебного следствия государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Крючкова С.В. с ч.1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд находит данную позицию обоснованной, поскольку факт изъятия у подсудимого наркотического средства в особо крупном размере, сам по себе не доказывает наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, иных доказательств суду не представлено. Неустранимое сомнение, в данном случае, должно трактоваться в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого<личные данные>.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, суд полагает возможным дать Крючкову С.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЮЧКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Крючкова С.В. явкой раз в месяц в установленный день, на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа места жительства, а так же в двух месячный срок пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Крючкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся УФСКН РФ по С/о - наркотическое средство – гашишное масло объемом 1380 мл и дактопленку со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Святкина Н.В.