Приговор от 06.02.2012 года в отношении Фомина Ю.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     06 февраля 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Фомина Ю. Н.,

потерпевшей ФИО,

адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Фомина Ю. Н., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Ю.Н. совершил нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, водитель Фомин Ю.Н., управляя технически исправным (согласно автотехнической экспертизе <№> от <дата обезличена>, том. №1 л л. 59-61); автомобилем <марка авто>, регистрационный знак <№>, в условиях пасмурной погоды, при наличии осадков в виде дождя, мокрого асфальтированного дорожного покрытия, естественного освещения, двигался по автодороге г. Новокуйбышевск - п. Речников со стороны г. Новокуйбышевск, в сторону п. Речников. Подъезжая к территориальному посту милиции, расположенному не указанной автодороге, водитель Фомин Ю.Н., в нарушении Федерального закона от 10.12,1995 года №196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» нарушил п. п. 1.4 Правил порожного движения РФ (далее просто Правил дорожного движения РФ, утверждённого постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1994 года № согласно которым: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым – перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При выполнении маневра не должен создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. согласно которым: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия: в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновения опасности зля движения, колотую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.», п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться в том, что полоса на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным я движущимся по этой полосе транспортным средствам» (согласно автотехнической экспертизе <№> от <дата обезличена>), не проявив, должного внимания и предусмотрительности, видя наличие на проезжей части опасности - движущегося до встречном направлении автомобиля <марка авто> регистрационный знак <№>, под управлением ФИО, не убедившись, что его манёвр не будет создавать опасности для движения, а так же помех другим участникам- дорожного движения, не учтя дорожные и метеорологические условия, не убедившись, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. располагая реальной возможностью избежать столкновения, совершил небезопасный маневр - выехал на полосу встречного движете л для обгона неустановленного следствием транспортного средства, в результате Чего по неосторожности столкнулся с едущим во встречном направлении автомобилем <марка авто> регистрационный знак <№>, под управлением ФИО, в результате столкновения ФИОполучила тяжкие телесные повреждения.

Согласно судебно-медицинской экспертизе <№> от 22,12.2011 (том № 1, л.д. 66-76) гражданке ФИО в результате дорожно-транспортного происшествия причинены следующие телесные повреждения:

раны: правого коленного сустава (в мед. Документах -как проникающая&apos;); рана лба (в мед. документах как ушибленная);

на передней поверхности грудной клетки поверхностные ссадины и гематомы:

ушиб головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние);

закрытый перелом диафиза левого бедра со смещением (что подтверждается рентгенологически);

закрытый внутрисуставной перелом болыпебериовой кости:

открытый оскольчатый перелом правого надколенника (что подтверждается рентгенологически);

закрытый перлом наружного мыщелка правого бедра:

тупая травма живота (что подтверждается клиническими данными, протоколом операции: разрыв селезёнки впоследствии удаление органа, печени, осложнившейся гемоперетонеумом);

закрытый перелом 11 ребра слева.

    Высказаться о механизме образования ран не представляется возможным, в виду отсутствия детального описания краев и концов в представленных медицинских документах (указаны как «проникающая», «ушибленная»). Повреждения, ссадины, образовались в следствии трения от касательного воздействия твердого тупого приёма (предметов), индивидуальные и групповые особенности в которых не отразились. Гематомы образовались от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твёрдого, тупого предмета (предметов), индивидуальные и групповые особенности в которых не отразились. Гематомы образовались от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), индивидуальные и групповые особенности в которых не отразились. Повреждения - переломы образовались от ударного воздействующего твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения - разрыв селезенки, печени образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твёрдого предмета.

Поскольку повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия, оценка тяжести вреда здоровью будет произведена в совокупности и по наиболее тяжким из них, согласно: «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека». Закрытое повреждение органов брюшной полости (тупая травма живота), учитывая разрыв селезёнки, печени осложнившейся гемоперитонеумом причинило гражданке ФИО ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку, повреждений, вызывающий значительную стойкую утрату, общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.1.16. «Медицинских критериев -определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Фомин Ю.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.264 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Фомин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.

Преступные действия подсудимого Фомина Ю.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Фомину Ю.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

    Наличие у подсудимого Фомина Ю.Н. инвалидности 2-й группы, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМИНА Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Фомина Ю.Н. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фомину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан