Приговор от 14.02.2012 года в отношении Новикова Н.В., признанного виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 14 февраля 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Новикова Н. В.,

защитника Михайлова Л.И., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Абрамян К.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Н. В., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Н.В. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 30 минут <дата обезличена> до 6.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Новиков Н.В., реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в г.Новокуйбышевск под предлогом забрать запчасти от автомобиля у своего знакомого, тем самым ввёл ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Новикова Н.В. на хищение чужого имущества, на личном автомобиле <данные обезличены> госномер <№>, привез Новикова Н.В. из г.Чапаевск в г.Новокуйбышевск и по просьбе последнего, припарковался возле одного из домов по <адрес обезличен>, где Новиков Н.В., попросив ФИО8 подождать, вышел из автомобиля. Во дворе дома <адрес обезличен> Новиков Н.В. подошел к припаркованному автомобилю <данные обезличены> госномер <№>, с которого тайно похитил четыре колеса с кованными дисками, общей стоимостью 10 000 рублей. Затем, неустановленным предметом Новиков Н.В. вскрыл личинку замка передней пассажирской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО3: заднюю полку с акустическими колонками, стоимостью 2500 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «Сони», стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на сумму 22 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.

В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 8.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Новиков Н.В., реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в г.Новокуйбышевск под предлогом забрать запчасти от автомобиля у своего знакомого, тем самым ввёл ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Новикова Н.В. на кражу чужого имущества, на личном автомобиле <данные обезличены> госномер <№>, привез Новикова Н.В. из г.Чапаевск в г.Новокуйбышевск и по просьбе последнего, припарковался возле трансформаторной будки, расположенной у дома <адрес обезличен>, где Новиков Н.В., попросив ФИО8 подождать, вышел из автомобиля. Возле дома <адрес обезличен> Новиков Н.В. подошел к припаркованному автомобилю <данные обезличены> госномер <№>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества неустановленным предметом вскрыл личинку замка передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО2: бортовой компьютер «Мультитроникс», стоимостью 7000 рублей, навигатор GG-конект, стоимостью 5000 рублей, блок сигнализации «Томагавк», стоимостью 7000 рублей, автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 6000 рублей, блок управления терморегулировки салона, стоимостью 1300 рублей, ноутбук «Aser 5620», стоимостью 30 000 рублей, фонарь «Эра», стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 57300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. В последствии Новиков Н.В. продал похищенное имущество неустановленным лицам.

В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 7 часов 30 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Новиков Н.В., имея корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в г.Новокуйбышевск под предлогом забрать у знакомого запчасти от автомобиля, тем самым ввёл ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Новикова Н.В. на хищение чужого имущества, на личном автомобиле <данные обезличены> госномер <№>, привез Новикова Н.В. из г.Чапаевска в г.Новокуйбышевск и по просьбе последнего, припарковался возле трансформаторной будки, расположенной у дома <адрес обезличен>, где Новиков Н.В., попросив ФИО8 подождать, вышел из автомобиля. Возле дома <адрес обезличен> Новиков Н.В. подошел к автомобилю <данные обезличены> госномер <№>, и с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл капот и снял клеммы аккумулятора. Затем, неустановленным предметом вскрыл личинку замка передней пассажирской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО4: автомагнитолу «Pioner», стоимостью 4000 рублей, бортовой компьютер «Штат 110х4», стоимостью 1600 рублей, из багажника – автоусилитель «Супра», стоимостью 4000 рублей, всего на сумму 9600 рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

В период времени с 22.00 часов <дата обезличена> до 8 часов 30 минут <дата обезличена>, Новиков Н.В., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – автомобиля модели <данные обезличены>, попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в г.Новокуйбышевск под предлогом забрать купленный им автомобиль <данные обезличены>, тем самым ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Новикова Н.В. на кражу чужого имущества, на личном автомобиле <данные обезличены> госномер <№>, привез Новикова Н.В. из г.Чапаевск в г.Новокуйбышевск и по просьбе последнего, припарковался за домом <адрес обезличен>, где Новиков Н.В., попросив ФИО8 подождать, вышел из автомобиля и направился во двор с целью отыскания нужного ему автомобиля. Проходя мимо дома <адрес обезличен> и увидев припаркованный возле дома автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, Новиков Н.В., реализуя свой преступный умысел на хищение автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом вскрыл личинку замка водительской двери и проник в салон автомобиля, где с помощью принесенных с собой металлических предметов, открутил замок зажигания, поставил на его место другой замок зажигания, принесенный с собой, затем завел двигатель автомобиля и скрылся на нём с места происшествия, то есть совершил кражу автомобиля <данные обезличены> госномер <№>, белого цвета стоимостью 60 000 рублей, принадлежавшего ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В период времени с 21 часа 30 минут <дата обезличена> до 7 часов 30 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Новиков Н.В., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – автомобиля модели <данные обезличены>, попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в г.Новокуйбышевск под предлогом забрать купленный автомобиль, тем самым введя ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Новикова Н.В. на хищение чужого имущества, на личном автомобиле <данные обезличены> госномер <№>, привез Новикова Н.В. из г.Чапаевска в г.Новокуйбышевск и по просьбе последнего, припарковался возле одного из домов по <адрес обезличен>, где Новиков Н.В., попросив ФИО8 подождать, вышел из автомобиля и направился во двор с целью отыскания нужного ему автомобиля. Увидев припаркованный возле дома <адрес обезличен> автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, Новиков Н.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью принесенной с собой отвертки, вскрыл личинку замка водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне, Новиков Н.В., с помощью принесенных с собой металлических предметов, открутил замок зажигания, поставил на его место другой замок зажигания, принесенный с собой, после чего, завел двигатель автомобиля и скрылся на нём с места происшествия, то есть совершил кражу автомобиля <данные обезличены> госномер <№>, принадлежавшего ФИО5 стоимостью 155 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В период времени с 20.00 часов <дата обезличена> до 8 часов 10 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Новиков Н.В., реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля модели <данные обезличены>, приехал в г.Самара, где увидев возле дома <адрес обезличен> припаркованный автомобиль <данные обезличены> госномер <№> регион, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью неустановленного предмета, вскрыл личинку замка водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне, Новиков Н.В., с помощью принесенных с собой металлических предметов, завел двигатель автомобиля <данные обезличены> госномер <№> и скрылся на нем с места происшествия, то есть совершил кражу автомобиля <данные обезличены> госномер <№>, принадлежавшего ФИО6 стоимостью 205 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Так же, Новиков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 2.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Новиков Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал из г.Чапаевск в г.Новокуйбышевск, где увидев припаркованный возле дома <адрес обезличен> автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета, вскрыл личинку замка передней пассажирской двери и проник в салон выше указанного автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 3000 рублей, два динамика «Кикс», стоимостью 1800 рублей, усилитель звука «Блаупункта», стоимостью 3000 рублей, флэш-карту, стоимостью 870 рублей, а также документы: водительское удостоверение на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО9, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на автомобиль, доверенность на имя ФИО9, пропуск на ОАО НК НПЗ на имя ФИО7, кредитную карту «Траст Банк», кредитную карту «ВТБ 24», страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО7, страховой полис на имя ФИО7, из багажника автомобиля – набор инструментов, стоимостью 1500 рублей, всего имущества принадлежавшего ФИО7 на сумму 9800 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новиков Н.В. признал себя виновным в совершении выше указанных преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, подтвердив обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, а также свидетелями ФИО8, ФИО10 и ФИО11, возместив причиненный ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7. Исковые требования потерпевшего ФИО6 на сумму 200 000 рублей признал.

Вина подсудимого Новикова Н.В. в совершении выше указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

по эпизоду хищения имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО3 от <дата обезличена>;

показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что в личной собственности он имел автомобиль <данные обезличены> государственный номер <№>, зеленого цвета, который был оборудован сигнализацией марки «Алигатр», двери и замки автомобиля находились в исправном состоянии. <дата обезличена>, в 15.00 часов, он припарковал свой автомобиль напротив второго подъезда дома <адрес обезличен> и ушел домой. Примерно в 18.00 часов он выходил в магазин, автомобиль находился на месте. На следующий день, <дата обезличена>, примерно в 6.00 часов, выйдя на улицу, обнаружил, что у его автомобиля отсутствуют 4 колеса на литых дисках марки «Autem Rec», резина марки «Кордиант комфорт», летнего типа, которые он приобрел в ноябре 2010 года за 17 000 рублей, а в настоящее время с учетом износа оценивает в 10 000 рублей. Также был открыт капот автомобиля, с аккумулятора были скинуты клеммы, но сам аккумулятор был на месте. При дальнейшем осмотре автомобиля он обнаружил, что личинка замка на водительской двери свернута, задняя пассажирская дверь со стороны водителя приоткрыта, из салона похищены: автомагнитола «Сони», стоимостью 8000 рублей, бортовой компьютер марки «Новигатор», стоимостью 1500 рублей, и задняя полка, стоимостью 500 рублей, с колонками марки «JBL», стоимостью 2500 рублей. Так же отсутствовал фонарик, прикрепленный к потолку автомобиля, стоимостью 60 рублей. Хищением имущества ему был причинен ущерб на сумму 22 560 рублей, который является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет 17 000 рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый Новиков возместил причиненный ему ущерб, материальных претензий к нему он не имеет;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что с Новиковым он знаком с детства, так как проживают в одном доме в г.Чапаевске. В конце июля 2011 года, Новиков попросил свозить его ночью в г.Новокуйбышевск, чтобы забрать у знакомого запчасти от автомобиля. На его вопрос: «Почему так поздно?», Новиков пояснил, что его знакомый поздно приходит с работы. Он согласился, поскольку Новиков часто помогал ему в уходе за отцом инвалидом. Примерно около 00.00 часов они с Новиковым созвонились, он заехал за Новиковым на своей автомашине <данные обезличены> госномер <№>, и они поехали в г.Новокуйбышевск. Дорогу ему показывал Новиков. Заезжали в г.Новокуйбышевск по главной новой дороге, где с правой стороны находится большая стоянка с троллейбусами. Проехали один светофор и между первым и вторым светофором повернули направо во дворы. Там он припарковал свою автомашину на одну из площадок возле дома, где Новиков вышел, а ему велел ждать. Примерно через 40 минут, Новиков вернулся и сел в машину. В руках у него была автомагнитола серебристого цвета, бортовой компьютер черного цвета, и что-то еще. Все вещи Новиков положил на заднее сиденье. Через некоторое время Новиков снова ушел, сказав, что надо забрать другие запчасти. Примерно через 40 минут, Новиков вернулся к машине и попросил его объехать дом. Он объехал дом, встал возле какой-то подстанции и по просьбе Новикова, открыл багажник. После чего, Новиков ушел за подстанцию, откуда стал выносить и загружать в багажник колеса от автомашины на дисках. Три колеса он положил в багажник, одно - в салон. Затем, Новиков сел в салон, и они вернулись в г.Чапаевск. По просьбе Новикова он оставил в машине колеса и другие вещи, поставил машину в гараж и ушел домой. На следующий день Новиков забрал свои вещи из машины;

заявлением ФИО3 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15 часов 30 минут <дата обезличена> до 6.00 часов <дата обезличена>, похитили из его автомашины <данные обезличены>: 4 колеса в сборе, автомагнитолу «Сони», заднюю полку с двумя колонками, бортовой компьютер, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей (том 1 л.д.153);

протоколом осмотра от <дата обезличена> задней полки от автомобиля <данные обезличены> с двумя отверстиями под колонки и постановлением о приобщении её к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.230, 231);

протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что потерпевший ФИО3 среди предъявленных ему для опознания задних полок от автомобилей <данные обезличены> опознал заднюю полку под №3, похищенную у него из автомобиля в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> (т.3 л.д.136-137);

протоколом осмотра от <дата обезличена>, сотового телефона марки «Нокиа N95», сим -карты с абонентским номером <№>, сим-карты с абонентским номером <№>, сим-карты с абонентским номером <№>, автомобильного регистратора «Eplutus-DVR127» и постановлением от <дата обезличена> о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.193-201, 210);

По эпизоду хищения имущества из автомобиля, принадлежавшего ФИО2 от <дата обезличена>;

показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что он имеет по праву собственности автомобиль <данные обезличены>, государственный номер <№>, светло-серебристого цвета. <дата обезличена>, примерно в 23.00 часа, он припарковал свой автомобиль около своего дома <адрес обезличен> и ушел домой. Указанный автомобиль был оборудован противоугонной сигнализацией «Томагавк». <дата обезличена>, примерно в 08.00 часов, он вышел на улицу и обнаружил, что водительская дверь не захлопнута. Заглянув в салон автомобиля, увидел, что передняя панель повреждена, бортовой компьютер и другое оборудование похищены. Он сразу вызвал сотрудников полиции. При более тщательном осмотре было установлено, что из-под капота выдернут провод от сигнализации, вскрыт капот, отключены провода, ведущие к аккумулятору. Также был взломан замок на передней правой двери. Из салона автомобиля были похищены: бортовой компьютер «Мультитроникс», стоимостью 7 000 рублей, новигатор GG-конект, стоимостью 5 000 рублей, блок сигнализации «Томагавк», стоимостью 7 000 рублей, магнитола «Пролоджи», стоимостью 6 000 рублей, блок управления терморегулировки салона, стоимостью 1300 рублей, ноутбук «Aser 5620», стоимостью 30 000 рублей, фонарь «Эра», стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 57 300 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку совокупный доход его семьи составляет 20 000 рублей. В процессе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый Новиков возместил причиненный ему ущерб в сумме 30 000 рублей. От остальной части иска он отказывается.;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в конце августа 2011 года, ночью он по просьбе Новикова возил его на личной автомашине <данные обезличены> госномер <№> в г.Новокуйбышевск, чтобы забрать у какого-то знакомого запчасти. Новиков показывал ему дорогу, он помнит, что они ехали по пр.Победы мимо ТЦ «Сити Парк» в сторону церкви. На светофоре они повернули налево, а затем сразу же направо во дворы. Там он припарковал свою автомашину возле электроподстанции. Новиков сказал, чтобы он оставался в машине, а сам ушел. Примерно через 40 минут Новиков вернулся, в руках у него была магнитола, акустические колонки и усилитель. Он положил указанные предметы на заднее сиденье автомашины и вновь куда-то ушел. Примерно через 25-30 минут Новиков вновь вернулся и принес автомагнитолу, бортовой компьютер и что-то еще. После чего, Новиков сел в машину, и они вернулись в г.Чапаевск. Он поставил машину в свой гараж и ушел домой. На следующий день Новиков забрал из машины свои вещи;

заявлением ФИО2 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23.00 часов <дата обезличена> до 7 часов 30 минут <дата обезличена> похитили из его автомашины <данные обезличены> госномер <№>, припаркованной у дома <адрес обезличен>, бортовой компьютер, автомагнитолу, регулировочную панель, навигатор, ноутбук, фонарь, блок сигнализации, причинив значительный ущерб на общую сумму 50000 рублей (т. 1 л.д.87);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, согласно которым, в ходе осмотра автомобиля <данные обезличены>, госномер <№>, принадлежавшего ФИО2, припаркованного на площадке возле дома <адрес обезличен>, установлено, что крышка капота приоткрыта, в правой передней двери замок имеет повреждения. В салоне автомобиля на передней панели отсутствует бортовой компьютер, навигатор, регулировочная панель, автомагнитола, сигнальный блок из-под сигнализации, в ячейках передней панели торчат провода (т.1 л.д.89-94);

протоколом осмотра от <дата обезличена> правоустанавливающих документов на автомобиль <данные обезличены>, госномер <№>: свидетельства о регистрации ТС <№>, водительского удостоверения <№> на имя ФИО2 и постановлением о приобщении их копий к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.147-149, 150);

По эпизоду хищения имущества из автомобиля, принадлежавшего ФИО4 от <дата обезличена>;

показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он имел в собственности автомобиль <данные обезличены> государственный номер <№>. <дата обезличена>, примерно в 23.00 часа, он оставил свой автомобиль возле дома <адрес обезличен> и ушел домой. <дата обезличена>, примерно в 7 часов 30 минут, выйдя из дома, обнаружил, что капот в его автомобиле приоткрыт, с аккумулятора сорвана клемма сигнализации, личина замка правой передней двери имеет повреждения. Из салона пропали: автомагнитола «Пионер», стоимостью 4000 рублей и бортовой компьютер «Штат 110х4», стоимостью 1600 рублей. Из багажника был похищен автоусилитель марки «Супра», стоимостью 4000 рублей. Причиненный ему в результате хищения имущества ущерб на общую сумму 9600 рублей является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет 12 000 -13000 рублей. Материальных претензий к подсудимому Новикову не имеет, поскольку причиненный ему ущерб возмещен;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в конце августа 2011 года, ночью он по просьбе Новикова возил его на личной автомашине <данные обезличены> госномер <№> в г.Новокуйбышевск, чтобы забрать у какого-то знакомого запчасти. Новиков показывал ему дорогу, он помнит, что они ехали по пр.Победы мимо ТЦ «Сити Парк» в сторону церкви. На светофоре они повернули налево, а затем сразу же направо во дворы. Там он припарковал свою автомашину возле электроподстанции. Новиков сказал, чтобы он оставался в машине, а сам ушел. Примерно через 40 минут Новиков вернулся, в руках у него была магнитола, акустические колонки и усилитель. Он положил указанные предметы на заднее сиденье автомашины и вновь куда-то ушел. Примерно через 25-30 минут Новиков вернулся и принес автомагнитолу, бортовой компьютер и что-то еще. После чего, Новиков сел в машину, и они вернулись в г.Чапаевск. Он поставил машину в свой гараж и ушел домой. На следующий день Новиков забрал из машины свои вещи;

заявлением ФИО4 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 7 часов 30 минут <дата обезличена>, вскрыли его автомашину <данные обезличены> госномер <№>, припаркованную у дома <адрес обезличен>, откуда похитили автомагнитолу, бортовой компьютер, автоусилитель, причинив значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей (том 1 л.д.183);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра автомобиля <данные обезличены> госномер <№>, припаркованного на площадке напротив шестого подъезда дома <адрес обезличен>, установлено, что внутри капота клемма на аккумуляторе отсоединена, в правой передней двери замок поврежден, в салоне на приборной панели отсутствует бортовой компьютер и магнитола, в ячейках торчат отсоединенные провода, сзади на панели отсутствует усилитель. В багажнике лежат два ящика с инструментами и отсоединенные провода (том 1 л.д.184-189).

протоколом осмотра от <дата обезличена> документов на автомобиль <данные обезличены> госномер <№>: свидетельства о регистрации ТС <№>, копии водительского удостоверения на имя ФИО4, справки о стоимости бортового компьютера и постановлением о приобщении их копий к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.240-241, 242);

по эпизоду хищения автомобиля, принадлежащего ФИО1 от <дата обезличена>;

показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ему по праву собственности принадлежит автомобиль <данные обезличены>, государственный номер <№>, 1993 года выпуска, белого цвета, который он приобрел <дата обезличена> году на рынке за 60 000 рублей. <дата обезличена>, примерно в 19.30 часа, он приехал домой и припарковал свой автомобиль у <адрес обезличен> и, закрыв машину на ключ, ушел домой. Примерно в 22.00 часа он выходил курить, машина находится на месте. <дата обезличена>, примерно в 8.30 часа, он вышел из дома, чтобы ехать на работу, но своей машины на месте парковки не обнаружил. Он сообщил в отдел МВД г.Новокуйбышевск об угоне. На машине имелись наклейки: на задних крыльях - в виде комет оранжевого цвета, на заднем лобовом стекле в переднем правом углу - китайский иероглиф белого цвета, а также были установлены литые диски (арбузы) и отбойник на капоте. Автомобиль был оборудован акустической системой «Pioner» (магнитола и 4 колонки), приобретенной в 2011 году за 15 000 рублей, фонарями фирмы «Pro sport», приобретенными в 2011 году за 3000 рублей. На заднем левом крыле имелось повреждение в виде замятия угла с повреждением лакокрасочного покрытия. В багажнике машины лежали ключи от гаража и набор инструментов. В ходе предварительного следствия его автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции в гараже свидетеля ФИО10 в разобранном виде, а в последствии ему был возвращен только кузов автомашины, без госномеров. В последствии свидетели ФИО10, ФИО8 и подсудимый Новиков возместили ему стоимость похищенного и разукомплектованного автомобиля в сумме 44 000 рублей. От гражданского иска в остальной части он отказывается и материальных претензий к подсудимому не имеет;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в конце августа - начале сентября 2011 года он по просьбе Новикова Н. возил его в г.Новокуйбышевск, для того, чтобы забрать долг или автомобиль в счет погашения долга. По дороге он, по просьбе Новикова, заехал за их общими знакомыми ФИО10 и ФИО11. Приехав в г.Новокуйбышевск, Новиков назвал конкретный адрес, и он припарковался возле строящегося кирпичного дома, рядом с которым находился одноэтажный магазин. Новиков попросил их посидеть в машине и подождать его, а сам вышел и куда-то ушел. Примерно через 30-40 минут Новиков подъехал к ним на автомобиле <данные обезличены> белого цвета, на левом боку которого, была наклейка в виде огненного шара и пламени. Новиков попросил его ехать впереди и предупредить его о наличии на дороге сотрудников ГИБДД, так как у него не было документов на автомобиль. Он на своей автомашине поехал вперед. Куда ехать ему показывал ФИО10. Они приехали в гаражный массив, расположенный на <адрес обезличен>, где ФИО10 открыл ворота гаража, куда Новиков загнал машину. ФИО10 закрыл гараж на ключ, и они разъехались по домам. О том, что машина угнана, он не знал, Новиков ему об этом не говорил;

показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в конце августа 2011 года, в г.Чапаевске, он встретил своего друга Новикова Н., который в ходе распития спиртных напитков попросил его съездить с ним в г.Новокуйбышевск по личным делам, пояснив, что ему нужно забрать у знакомого автомашину в качестве оплаты долга. Он согласился. В тот же день, примерно в 23.00 часа, Новиков вместе с их общим знакомым ФИО8 на автомашине последнего <данные обезличены>, госномер <№> заехали за ним, затем за ФИО11 и вместе они приехали в г.Новокуйбышевск. Они ездили по городу, Новиков периодически просил остановить машину и куда-то уходил, потом возвращался. В одном из дворов Новиков вновь куда-то ушел, а через некоторое время вернулся к ним на автомашине <данные обезличены> белого цвета и попросил их ехать вперед и предупредить, в случае встречи сотрудников ДПС, так как у него нет доверенности на управление данной автомашиной. Приехав в г.Чапаевск, Новиков поставил машину <данные обезличены> к нему в гараж, расположенный в гаражном массиве на <адрес обезличен>. Новиков пояснил, что хозяин автомашины должен ему денег, а поскольку наличности у него нет, он отдал ему свою машину, которую он хочет продать на запчасти. В следующие два месяца Новиков находил покупателей на автозапчасти, после чего, они снимали запчасти с данной автомашины, и Новиков продавал их. С указанной автомашины были проданы четыре колеса с дисками, четыре двери, капот, два передних крыла, автомагнитола. От продажи указанных запчастей Новиков заплатил ему 8000 рублей. О том, что машина была похищена, Новиков ему не сообщал;

показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что с июня по август 2011 года он подрабатывал в автосервисе, расположенном на пересечении <адрес обезличен>, где познакомился с Новиковым Н., ФИО10 и ФИО8. <дата обезличена> он на своей автомашине <данные обезличены> госномер <№> попал ДТП, после которого автомашина не подлежала восстановлению. <дата обезличена> в автосервисе он встретил Новикова и рассказал ему, что попал в аварию и разбил машину. Новиков сообщил ему, что у его знакомого, задолжавшего ему крупную сумму денег, имеется автомашина <данные обезличены>. Поскольку этот знакомый не отдает ему долг, можно забрать у него автомашину, нужные запчасти поставить на его автомашину, а оставшиеся - продать в счет погашения долга. Нужно только съездить в г.Новокуйбышевск за автомашиной. Он согласился. В тот же день, примерно в 23.00 часа, в автосервисе он встретился с Новиковым, ФИО10 и ФИО8, вместе с которыми на автомашине последнего <данные обезличены> госномер <№>, поехали в г.Новокуйбышевск. Прибыв в г.Новокуйбышевск, они стали ездить по городу, Новиков периодически просил остановить автомашину, уходил куда-то во дворы, потом возвращался. Он с парнями все это время оставался в салоне. Куда ходил Новиков, ему неизвестно. В одном из дворов Новиков вновь попросил остановить машину и куда-то ушел. Через некоторое время он подъехал к ним на автомашине <данные обезличены> белого цвета с титановыми дисками на колесах, на передних боковых стёклах сверху были темные полоски с рисунком в виде снежинок, на заднем стекле были китайские иероглифы. Новиков попросил ФИО8 ехать впереди него и если встретятся сотрудники ДПС, предупредить его об этом, поскольку у него нет доверенности на управление указанной автомашиной. Прибыв в г.Чапаевск, они поставили машину <данные обезличены> к ФИО10 в гараж, расположенный в гаражном массиве по <адрес обезличен>, ключи от которого, постоянно находились у ФИО10. После чего, они разъехались по домам. Позже он отказался от покупки указанной автомашины, так как узнал, что она была украдена. Ранее Новиков неоднократно предлагал ему в автосервисе бывшие в употреблении автомобильные колонки и магнитолы, усилители, сабвуферы различных моделей;

заявлением ФИО1 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22.00 часов <дата обезличена> до 8 часов 30 минут <дата обезличена>, от дома <адрес обезличен> угнали принадлежавший ему автомобиль <данные обезличены>, госномер <№> (том 1 л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра гаража <№>, расположенного в гаражном массиве на пересечении <адрес обезличен>, была обнаружена и изъята автомашина <данные обезличены>, белого цвета, без государственных номеров, в разобранном состоянии, с наклейками по бокам автомашины в виде кометы и иероглифами на заднем стекле (том 1 л.д.54-62);

постановлением от <дата обезличена> о приобщении автомобиля <данные обезличены>, белого цвета, без государственных номеров, в разобранном состоянии, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.63);

распиской ФИО1 о получении им автомобиля <данные обезличены> белого цвета, без госномеров, в разобранном состоянии (т.1 л.д.65);

детализацией соединений, свидетельствующей о том, что в период времени с 23 часов 42 минут <дата обезличена> до 00 часов 27 минут <дата обезличена> от абонента сети «Смартс» на абонентский номер <№>, принадлежащий ФИО8, поступал звонок от абонента сети «Мегафон» с абонентским номером <№>, принадлежащим Новикову Н.В. (том 3 л.д.5-22);

По эпизоду хищения автомобиля, принадлежащего ФИО5 от <дата обезличена>;

показания потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он имел в личной собственности автомобиль <данные обезличены>, государственный номер <№>, 2006 года выпуска, черного цвета, который он приобрел в автосалоне «Союз-кредит» г.Самара в 2008 году за 207000 рублей. Указанная автомашина оборудована сигнализацией, которая находилась в исправном состоянии. <дата обезличена>, примерно в 21 час 30 минут, он припарковал свой автомобиль на площадке за домом <адрес обезличен> и ушел домой. На следующий день, <дата обезличена>, примерно в 7 часов, он обнаружил отсутствие автомашины на месте парковки, о чем сообщил в полицию. Ущерб от хищения автомобиля в размере 155 000 рублей является для него значительным. В настоящее время принадлежащий ему автомобиль, возвращен, никаких претензий к подсудимому Новикову он не имеет;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что <дата обезличена>, в г.Чапаевск он встретился с Новиковым Н.В., который попросил отвезти его в г.Новокуйбышевск, чтобы забрать купленный им автомобиль <данные обезличены>. Он согласился. В тот же день, около полуночи, они с Новиковым на его автомашине <данные обезличены> г/н <№> приехали в г.Новокуйбышевск. Новиков попросил его остановиться на <адрес обезличен>, номер дома он не помнит, после чего, ушел во двор, а он остался в салоне. Новиков попросил дождаться его и сопроводить его в г.Чапаевск на случай поломки автомашины в дороге. Через некоторое время Новиков подъехал к нему на автомашине <данные обезличены> черного цвета, без государственных номеров, и они на двух автомашинах проследовали в г.Чапаевск. По просьбе Новикова он поставил его автомашину в свой гараж и они разошлись по домам. <дата обезличена> к нему домой приехали сотрудники полиции, которые произвели обыск в его квартире, пояснив, что в его гараже находится автомобиль, похищенный в г.Новокуйбышевск. Ключей от гаража у него не было, так как он отдал их Новикову. О том, что машина краденная, Новиков ему не говорил;

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце октября 2011 года в ОРЧ № 3 поступила оперативная информация о том, что в г.Чапаевск действует преступная группировка, которая занимается кражами автотранспортных средств, их разукомплектацией и последующей реализацией запчастей. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление конкретных лиц, а так же проверки причастности их к совершению преступлений на территории Самарской области, в результате которых, установлена личность ФИО13 - владельца автосервиса, расположенного в гаражном массиве возле дома <адрес обезличен>. ФИО13 познакомил их с Новиковым Н.В., который пообещал им найти требуемый автомобиль без документов, за вознаграждение в сумме 50 000 рублей. <дата обезличена> им стало известно, что Новиков нашел для них автомобиль <данные обезличены>, 2006 года выпуска, черного цвета, в хорошем состоянии. <дата обезличена>, примерно в 09.00 часов, на въезде в г.Чапаевск, возле кафе, они встретились с Новиковым Н.В., который был на автомашине <данные обезличены> госномер <№>, темно-зеленого цвета, принадлежавшей его жене. Он и еще один сотрудник полиции, выступающий в роли перегонщика автомобиля, поехали вместе с Новиковым на его автомобиле в гараж, где находился похищенный автомобиль. Новиков открыл гараж, завел двигатель автомобиля, пояснив, что чехлы и все вещи, по которым можно было бы опознать автомобиль, он снял. Также он сообщил, что автомобиль угнан недавно и в ориентировке еще не значится, поэтому необходимо быстро его перегнать, и предложил сопроводить их до выезда из г.Чапаевск. В гараже находилось много запчастей от разных автомобилей. Осмотрев автомобиль, они сказали Новикову, что их все устраивает, но необходимо снять деньги с магнитной карточки. Новиков предложил проехать до ближайшего отделения Сбербанка, чтобы снять деньги и рассчитаться с ним. Подъехав к отделению Сбербанка России, расположенному на <адрес обезличен>, они произвели задержание Новикова, со слов которого, было установлено, что гараж, в котором находится угнанный автомобиль, принадлежит ФИО8;

заявлением ФИО5 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут <дата обезличена> до 7 часов 20 минут <дата обезличена>, от дома <адрес обезличен> похитили принадлежащий ему автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, стоимостью 155000 рублей (том 2, л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому, в гараже, расположенном в гаражном массиве по <адрес обезличен> обнаружен автомобиль <данные обезличены>, черного цвета (графитовый металлик), без государственных номеров, идентификационный номер <№> (том 2, л.д.14-27);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому, в ходе осмотра автомобиля <данные обезличены>, госномер <№>, зеленного цвета, расположенного у дома <адрес обезличен>, обнаружены повреждения кузова на правом переднем крыле, визуально заметны следы восстановительных работ. В салоне в боковом кармане водительской двери находятся ключи в количестве 2-х штук от неизвестного запирающегося механизма, со слов Новикова Н.В. ключи от гаража его отца, расположенного во дворе дома № <адрес обезличен>. На ветровом стекле установлен видеорегистратор марки «Eplutus» с картой памяти, оборудованный зарядным устройством, работающим от прикуривателя, а также аудиосистема «Alpine» (том 2 л.д.28-31);

протоколом явки с повинной Новикова Н.В. от <дата обезличена>, согласно которому, Новиков Н.В. признался в краже автомобиля <данные обезличены>, черного цвета, совершенной им в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> на <адрес обезличен>. (т. 2 л.д.38);

протоколом осмотра от <дата обезличена> водительского удостоверения на имя ФИО5, свидетельства о регистрации ТС <№>, автомобиля <данные обезличены>, черного цвета (графитовый металлик), без государственных номеров (т.2 л.д.110-112, 113);

протоколом осмотра от <дата обезличена> сотового телефона марки «Nokia N95», сим-карт с абонентскими номерами <№>, <№>, <№>, видеорегистратора (т. 2 л.д.193-201);

постановлением от <дата обезличена> о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотового телефона марки «Nokia N95», сим-карт с абонентскими номерами <№>, <№>, <№>, видеорегистратора, двух блоков фар, трех автомагнитол, пятнадцати панелей автомагнитол, копии документов на гараж, копии технического паспорта на индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес обезличен>, свидетельства о праве собственности (т. 2 л.д.210);

протоколом осмотра от <дата обезличена> сим - карты с абонентским номером 9063447676 и постановлением о приобщении её к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д.203-206, том 3, л.д.232);

протокол осмотра от <дата обезличена> аккумулятора марки «Зверь» и постановлением о приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.212-213, 214);

детализацией соединений, согласно которой, в период времени с 21 часа 12 минут <дата обезличена> до 3 часов 34 минут <дата обезличена> абоненту сети «Смартс» с абонентским номером <№>, принадлежащим ФИО8, поступал звонок от абонента сети «Мегафон» с абонентским номером <№>, принадлежащим Новикову Н.В. (том 3, л.д.5-22)

протоколом осмотра от <дата обезличена> детализации соединений абонента сети «Смартс» <№> и постановлением о приобщении её к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 4, л.д.71-74, 75);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата обезличена> (том 3 л.д.143);

По эпизоду хищения автомобиля, принадлежавшего ФИО6 от <дата обезличена>;

показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что у него в собственности имелся автомобиль марки <данные обезличены>, государственный номер <№>, 2005 года выпуска, молочно-бело-серебристого цвета, стоимостью примерно 200 000 рублей. Автомобиль был оборудован сигнализацией. <дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, он приехал домой и, как обычно, поставив машину с торца дома <адрес обезличен>, запер её на сигнализацию и ушел домой. В машине была снята задняя спинка сиденья, а в салоне находились металлические арматуры в количестве 6 штук длиной 1 метр и 4 металлических уголка, материальной ценности не представляющие, а также газосварочный аппарат, стоимостью 1 500 рублей, шланги длиной 30 метров, стоимостью 3 000 рублей, и горелка стоимостью 1 000 рублей. Данные предметы он намеревался на следующий день отвезти на дачу. Примерно в 20.00 часов, он из окна квартиры видел, что автомобиль находился на месте. <дата обезличена>, примерно в 8 часов 10 минут, он вышел из дома, чтобы ехать на дачу и обнаружил, что его машина на месте парковки отсутствует. Он понял, что его машину угнали, после чего, обратился с заявлением в ОМ № 7 г.Самары. Кражей автомашины ему причинен ущерб на сумму 205 500 рублей, который является для него значительным. Он просит взыскать с подсудимого Новикова причиненный ему ущерб в указанной сумме;

заявлением ФИО6 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 20.00 часов <дата обезличена> до 8.10 часов <дата обезличена> со двора от дома <адрес обезличен>, похитили принадлежавший ему автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, стоимостью 200000 рублей (т. 3 л.д.169);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому, в ходе осмотра участка местности, расположенного с торца дома <адрес обезличен>, был обнаружен и изъят пластмассовый черный «колокол» сигнализации, у ФИО6 изъяты копия водительского удостоверения на его имя <№> и свидетельство о регистрации ТС <№> на имя ФИО6 на автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, 2005 года выпуска, двигатель <№> (т.3 л.д.170-174);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> – автомобиля <данные обезличены> темно-зеленого цвета, госномер <№> регион, идентификационный номер (номер кузова) <№>, зарегистрированного на имя ФИО14 (т.2 л.д.27-30);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, свидетельствующим о том, что идентификационный номер (номер кузова) <№>, и модель двигателя <№> номер двигателя <№> автомобиля <данные обезличены> госномер <№>, представленного на исследование, изменению не подвергались (т. 2 л.д.222-224);

протоколом осмотра от <дата обезличена> водительского удостоверения на имя ФИО6 серии <№> и свидетельства о регистрации ТС серии <№> на имя ФИО6 на автомобиль <данные обезличены> госномер <№>, 2005 года выпуска, двигатель <№> и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д.225-226, 227).

Из выше указанных доказательств следует, что в автомобиле <данные обезличены> темно-зеленого цвета, госномер <№>, зарегистрированном на имя ФИО14 (жены подсудимого Новикова Н.В.) установлен двигатель модели <№> номер двигателя <№> из автомобиля принадлежащего потерпевшему ФИО6

По эпизоду хищения имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО7 от <дата обезличена> вина подсудимого Новикова Н.В. подтверждается;

показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что в собственности его отца ФИО15 находился автомобиль <данные обезличены> государственный номер А <№>, которым по доверенности управляет он. <дата обезличена>, примерно в 23 часа 45 минут, он приехал домой и поставил машину на парковочную площадку, расположенную возле первого подъезда дома <адрес обезличен>, включил сигнализацию и ушел домой. Примерно в 2.00 часа он вышел на улицу, чтобы ехать на железнодорожный вокзал за родственниками, нажал на брелок, чтобы снять сигнализацию, но машина не открылась. Тогда он дернул за ручку водительской двери и обнаружил, что она открыта. Осмотрев салон, обнаружил, что из машины пропали: автомагнитола «Пролоджи», стоимостью с учетом износа 3000 рублей, два динамика «Кикс», стоимостью 1 800 рублей, из бардачка – кожаная документница, в которой находились: водительское удостоверение на его имя и на имя жены ФИО9, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, доверенность на управление транспортным средством на его имя и на имя жены, пропуск на ОАО «НК НПЗ» на его имя, кредитная карта «Траст банк», кредитная карта «ВТБ 24», ламинированное страховое пенсионное удостоверение на его имя и страховой полис на его имя. Из багажника пропали: усилитель «Блаупункт», стоимостью 3 000 рублей, набор инструментов, стоимостью 1 500 рублей, флешка, стоимостью 870 рублей. В результате хищения имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей, который не является для него значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи составляет 40 000 рублей. В последствии документы ему были возвращены, причиненный ущерб был возмещен подсудимым Новиковым, никаких претензий к подсудимому он не имеет;

заявлением ФИО7 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 45 минут <дата обезличена> до 2.00 часов <дата обезличена>, находясь возле дома <адрес обезличен>, похитило из его автомобиля <данные обезличены> госномер <№> автомагнитолу, два динамика, автоусилитель, набор с инструментами, флэш-карту, документы, причинив ущерб на общую сумму 11500 рублей (том 3 л.д.241);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра автомобиля <данные обезличены> госномер <№>, расположенного возле первого подъезда дома <адрес обезличен>, установлено, что капот и дверца автомобиля со стороны водителя открыты. В салоне отсутствуют музыкальные колонки на дверцах автомобиля, с внутренней стороны дверей, в нижней правой части имеются углубления круглой формы, из которых торчат провода. Бардачок в салоне автомобиля открыт. На передней панели инструментов отсутствует панель автомобильной печки. На личинке замка передней пассажирской двери имеются повреждения (том 3 л.д.243-246);

протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому, по месту жительства Новикова Н.В.: <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты водительское удостоверение на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО9, пропуск на ОАО НК НПЗ на имя ФИО7, пять пластиковых банковских карт на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные обезличены>, госномер <№>, страховое свидетельство на имя ФИО7, талон технического осмотра на автомобиль <данные обезличены>, госномер <№>, медицинская справка для предоставления в ГИБДД (том 2 л.д.53-57);

протоколом осмотра от <дата обезличена> водительского удостоверения на имя ФИО7, водительского удостоверения на имя ФИО9, пропуска на ОАО НК НПЗ на имя ФИО7, пяти пластиковых банковских карт на имя ФИО7, свидетельства о регистрации транспортного средства <данные обезличены>, госномер <№>, страхового свидетельства на имя ФИО7, талона технического осмотра на автомобиль <данные обезличены>, госномер <№>, медицинской справки для предоставления в ГИБДД, и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д.44-45, 46).

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина Новикова Н.В. в совершении преступлений доказана полностью и его действия правильно квалифицированы:

по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 – шестью составами ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 - ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Новикову Н.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, его личность – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние и явку с повинной (по эпизоду с потерпевшим ФИО5), возмещение ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО5, и в связи с изложенным, суд считает, что исправление Новикова Н.В. возможно без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 205 500 рублей, суд считает, подлежит удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимым Новиковым Н.В..

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Н. В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по которым назначить наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Новикову Н.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Новикову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Новикова Н.В. в период испытательного срока:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно в период с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Новикову Н.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.

Засчитать Новикову Н.В. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей до рассмотрения дела судом в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Взыскать с Новикова Н.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 205 500 (двести пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефоны марки «Nokia N95», «Сони Эриксон», симкарты с абонентскими номерами <№>, <№>, <№>, авто ДВД проигрыватель марки «Panasonik», переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Новокуйбышевск - возвратить подсудимому Новикову Н.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий