Приговор от 16.12.2011 года в отношении Рустамова Р.М., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 г. Новокуйбышевский гор.суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора Строилова Д.А.,

защитника Потаповой В.А.

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУСТАМОВА Р. М., <личные данные>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рустамов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так <дата обезличена> в период времени с 12.45 до 15.50 Рустамов Р.М., находясь у дома <адрес обезличен>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО два свертка наркотического вещества –героин, общей массой 0,4 гр.. Однако довести свой преступный умысел до конца Рустамов Р.М. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Так <дата обезличена> в вечернее время Рустамов Р.М., находясь на <адрес обезличен> у неустановленной женщины цыганской национальности за 25 000 рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 42,77 грамма в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до 00 часов <дата обезличена>, когда был задержан у второго подъезда дома <адрес обезличен> сотрудниками ОРЧ УР Средневолжского управления МВД России на транспорте. В ходе досмотра Рустамова Р.М. полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – героином в особо крупном размере массой 42,77 гр. был изъят.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин, весом 42,77 грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Рустамов Р.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1 и 228 ч.2 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для отказа в заявленном ходатайстве не имеется, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны. Санкции статей обвинения не превышают 10 лет лишения свободы.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имела, уголовное дело в отношении Рустамова Р.М. рассмотрено в порядке особого производства.

Действия Рустамова Р.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1 и 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Суд учитывает, что Рустамов Р.М. в основном характеризуется <личные данные>.

Однако имеется обстоятельство, отягчающее наказание – это рецидив преступлений, свидетельствующий о нежелании Рустамова Р.М. встать на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСТАМОВА Р. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1, 228 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок содержание под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по г. Новокуйбышевка, а именно два конверта с наркотическим средством героин, массой 0,32 грамма, конверт с пачкой сигарет «Винстон» с наркотическим веществом героин массой 42,75 гр. внутри - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                      Святкина Н.В.