Приговор от 03.02.2012 года в отношении Хрулина А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Дубровина М.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Хрулина А. В. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрулин А. В. совершил два грабежа, т.е. дважды открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 10.00 час. ФИО4, находясь на аллеи, расположенной по <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, подошел к последней, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 сумку, стоимостью 6800 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумму 4000 рублей, сотовый телефон «Нокиа С 6-00» стоимостью 11000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 1700 рублей и другие личные вещи, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Он же, <дата обезличена> примерно в 15.00 час., находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил из торговой палатки <№>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО2, мужскую норковую шапку стоимостью 4000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хрулин А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшие возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Хрулина А.В. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Хрулин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признал, раскаялся.

Кроме того, имеются обстоятельства, смягчающие наказание – это явка с повинной и отягчающие обстоятельства – рецидив преступления.

Тем не менее, суд считает возможным дать Хрулину А.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрулина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хрулину А.В. наказание в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Хрулина А.В. явкой два раза в месяц в установленные дни на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Хрулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина