Приговор от 12.01.2012 года в отношении Кириленко А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора г. Новокуйбышевска Самарской области Строилова Д.А.,

защитника Горностаевой Ю.Г. по ордеру <№> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО, подсудимого Кириленко А.В.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириленко А. В. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириленко А. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 10.00 час., Кириленко А.В., находясь во дворе дома <адрес обезличен>, увидев автомобиль марки <марка авто> 1995 года выпуска регистрационный номер <№>, принадлежащий гр. ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что вышеуказанный автомобиль находится в неисправном состоянии и не может передвигаться своим ходом, с целью кражи, позвонил в службу спасения и договорился о предоставлении ему автомобильного эвакуатора по вышеуказанному адресу <дата обезличена> к 09.00 час., при этом оплатив все расходы, связанные с передвижением автомобиля.

После чего, Кириленко А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дата обезличена> примерно в 08.45 час., убедившись в отсутствии по месту жительства владельца автомобиля ФИО, с помощью автомобильного эвакуатора, водителя которого Кириленко А.В. ввел в заблуждение, пояснив, что вышеуказанный автомобиль принадлежит ему, тайно похитил автомобиль <марка авто>, регистрационный номер <№>, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий гр. ФИО, погрузив его на платформу вышеуказанного эвакуатора, доставил в пункт приема металлолома, где реализовал похищенный автомобиль, причинил гр. ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 руб.

Подсудимый Кириленко А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевший возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Кириленко А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Кириленко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Суд так же учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние и прощение его потерпевшим.

Кроме того, имеются обстоятельства, смягчающие наказание – это явка с повинной, наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей – <данные обезличены>, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с этим, суд полагает возможным дать Кириленко А.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем условного осуждения к лишению свободы и взыскания в пользу потерпевшего материального ущерба.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириленко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Кириленко А.В. явкой раз в месяц на регистрацию в установленный день в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Кириленко А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кириленко А.В. в пользу ФИО 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина