Приговор от 25.01.2012 года в отношении Шутко М.Е., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     25 января 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Шутко М.Е.,

адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Шутко М. Е., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутко М.Е. содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шутко М.Е., являясь потребителем наркотических средств, не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, умышленно и незаконно, в период примерно с конца сентября 2011 года по 07.11.2011г., путем неоднократного предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться его жилищем для изготовления и потребления наркотических средств, а именно ФИО1 и ФИО2, кухни занимаемой им квартиры <адрес обезличен>, содержал притон для потребления наркотических средств указанными лицами, обеспечивая их необходимыми условиями и посудой для приготовления наркотического раствора и его потребления, за что получал от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

В конце сентября 2011 года, Шутко М.Е., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные обезличены>. Шутко М.Е. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин - <данные обезличены>. Смешав соответствующим образом указанные ингредиенты, Шутко М.Е., ФИО1 и ФИО2 незаконно изготовили путем химических реакций в посуде, предоставленной Шутко М.Е.: стеклянном флаконе и металлической сковороде, наркотическое средство - дезоморфин - масса которого в ходе предварительного расследования не установлена, и, используя инъекционные шприцы, внутривенно потребили его.

07.11.2011г., примерно в 10 часов 30 минут, Шутко М.Е., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: <данные обезличены>. Шутко М.Е. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин - <данные обезличены>. Смешав соответствующим образом указанные ингредиенты, Шутко М.Е незаконно изготовил путем химических реакций в принадлежащей ему посуде: стеклянном флаконе и металлической сковороде, наркотическое средство - дезоморфин - масса которого в ходе предварительного расследования не установлена, которое, используя инъекционные шприцы, внутривенно потребили Шутко М.Е., ФИО1 и ФИО2.

07.11.2011г., в 10 часов 30 минут в квартире <адрес обезличен>, Шутко М.Е., ФИО1 и ФИО2, находившиеся, согласно актам мед.освидетельствования <№> от 07.11.11, в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции. В период с 11 часов 05 минут по И часов 40 минут 07.11.11 в ходе обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: <данные обезличены>.

Он же, 07.11.2011г., примерно в 09 часов 00 минут, являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь по месту своего проживания в кв. <адрес обезличен>, используя принадлежащую ему посуду: стеклянный флакон и металлическую сковороду, незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,03 грамма в крупном размере, которое вобрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 10 часов 30 минут 07.11.11, когда был задержан в кв. <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,03 грамма в крупном размере в инъекционном шприце (согласно справки эксперта <№> от 07.11.11 и заключения эксперта <№> от 25.11.11), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше.

В судебном заседании подсудимый Шутко М.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Шутко М.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Шутко М.Е. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Шутко М.Е. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие в действиях Шутко М.Е. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, активное содействие сотрудникам Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутко М. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шутко М.Е. назначить наказание в виде 2 (двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Шутко М.Е. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Шутко М.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,03 грамма в опечатанном конверте; предметы и вещества, изъятые из кв.<адрес обезличен> в двух опечатанных мешках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: документы- материалы собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 40 листах, хранящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан