ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующей судьи Святкиной Н.В.,
с участием помощника прокурора Колмычкова В.М.,
защитника Горностаевой Ю.Г.,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:
Майорова А. В. <личные данные>
<личные данные>
<личные данные>
<личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майоров А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в период до 19.00 час., Майоров А.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены> незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество массой более 1, 820 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Майоров А.В. набрал в медицинский шприц и положил в карман куртки, в которую был одет, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания в 19.30 час. указанного дня на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.
В ходе личного досмотра Майорова А.В. у него был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин массой 1, 820 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.
Следовательно, вес 1, 820 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.
Подсудимый Майоров А.В. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Поскольку сторона обвинения возражений не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
Действия Майорова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Майоров А.В. по месту жительства характеризуется <личные данные>.
В связи с этим суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым определить Майорову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майорова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 мес. лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить Майорову А.В. наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения подсудимому Майорову А.В. оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок период содержания под стражей с <дата обезличена> с <дата обезличена>, и отбытое наказание по приговору от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по г. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.
Председательствующий: Н.В.Святкина