Приговор от 20.02.2012 года в отношении Гардт Д.Ф., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 20 февраля 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Гардт Д. Ф.,

защитника: Долгановой Д.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гардт Д. Ф., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гардт Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Гардт Д.Ф., находясь на городском рынке, расположенном по <адрес обезличен>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, и, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного предмета, порезал находившуюся в руках ФИО1 сумку, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, пенсионное удостоверение, проездной билет на имя ФИО1 и ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, и с места происшествия скрылся.

Также Гардт Д.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 21.00 час, Гардт Д.Ф., находясь возле <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2, и, используя в качестве оружия пустую бутылку, нанес ею один удар ФИО2 по голове, причинив, согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, кровоподтеки и ссадины, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего. От полученного удара ФИО2 упал, после чего, Гардт Д.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, осмотрев карманы одежды потерпевшего, открыто похитил принадлежавший ФИО2 сотовый телефон «Самсунг Х700», стоимостью 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Гардт Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, Гардт Д.Ф., находясь у дома <адрес обезличен>, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО3 и вырвал у неё из рук сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, паспорт и медицинский полис на имя ФИО3, очки и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Открыто завладев похищенным имуществом, Гардт Д.Ф. с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, Гардт Д.Ф., находясь на городском рынке, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий, расстегнул замок сумки, находившейся в руках потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежавший ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е250», стоимостью 3 990 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Подсудимый Гардт Д.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.    

Потерпевшие ФИО1 в заявлении от <дата обезличена> и ФИО3 в заявлении от <дата обезличена>, прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гардт Д.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гардт Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы:

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 – п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 – ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по эпизоду в отношении ФИО3 – ч.1 ст.161, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Гардт Д.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность - <личные данные>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств – явки с повинной (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3 л.д.180 и ФИО1 л.д.216), чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступлений, а также состояние здоровья, страдает заболеванием <данные обезличены>, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Гардт Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гардт Д. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы;

п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Гардт Д.Ф. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание, назначенное по данному приговору, сложить частично с наказанием по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена>, назначив 7 лет лишения свободы, и частично с наказанием, назначенным по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> по п. «в» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.3 ст.69 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Гардт Д.Ф. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать Гардт Д.Ф. в срок отбытого наказания период отбытия наказания по предыдущим приговорам с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Гардт Д.Ф., до вступления приговора в законную силу, избрать - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий