Приговор от 07.02.2012 года в отношении Борщова Н.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Дубровина М.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

с участием подсудимого Борщова Н.А.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Борщова Н. А. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Борщов Н. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 13.00 час. до 15.30 час. Борщов Н.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, в которой он проживает совместно с матерью ФИО, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО, путем свободного доступа похитил принадлежащие последнней: мебельную стенку «Олимп» стоимостью 17200 руб., женскую кожаную куртку стоимостью 10000 руб., две стеклянные двери стоимостью 4820 руб.каждая, одну межкомнатную дверь, стоимостью 4200 руб., мебельную прихожую «Вояж» стоимостью 3500 руб., а всего имущества на общую сумму 44540 руб., причинив ФИО значительный ущерб.

Подсудимый Борщов Н.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Борщова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Борщов Н.А. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельством, смягчающим наказание по данному делу, является явка с повинной, возврат части похищенного имущества.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Борщову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, а вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРЩОВА Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Борщова Н.А. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок период содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: Н.В.Святкина