Приговор от 01.03.2012 года в отношении Ишкиной Л.П., признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.`в`, с.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     01 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимой Ишкиной Л. П.,

адвоката Плеханова В.А., представившего удостоверение <№> от<дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

     Ишкиной Л. П., <личные данные>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкина Л.П. совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, <дата обезличена>, Ишкина Л.П., находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, помогала последней ремонтировать квартиру. Ишкина Л.П. знала о том, что ФИО1 хранит принадлежащие ей золотые украшения в шифоньере. В этот момент у нее внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем тайного хищения имущества и обращения его в свою пользу, а именно: золотых украшений, принадлежащих ФИО1 Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Ишкина Л.П., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дождавшись того момента, когда ФИО1 выйдет из комнаты, осмотревшись и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, свободным доступом, тайно похитила золотые украшения, а именно: золотые серьги, массой 1,8 грамм, стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота, массой 1,25 грамм, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота, массой 1,42 грамма, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота, массой 0,88 грамм, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота, массой 1,7 грамм, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота, массой 0,50 грамм, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота, массой 0,65 грамм, стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет на руку, массой 13 грамм, стоимостью 28 000 рублей, на общую 50 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Ишкина Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, продав его, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратила на собственные нужды.

Она же, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, <дата обезличена> находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в шкафу, обнаружила золотые украшения, принадлежащие ее свекрови ФИО2 В этот момент у нее внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно: золотых украшений, принадлежащих ФИО2 Ишкина Л.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 находилась на кухне указанной квартиры, осмотревшись и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, свободным доступом, тайно похитила золотые украшения: золотое обручальное кольцо, массой 4,75 грамм, стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо, массой 2,53 грамма, стоимостью 4 000 рублей, золотой образок, массой 1,46 грамм, стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка, длинной 50 см, массой 2,64 грамм, стоимостью 5 000 рублей, золотую ладанку, массой 3,2 грамма, стоимостью 6 000 рублей, золотой крестик, массой 0,88 грамм, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Ишкина Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, продав золотые украшения, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратила на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимая Ишкина Л.П. вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и ее адвокат Плеханов В.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ишкина Л.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.

Преступные действия подсудимой Ишкиной Л.П. правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Ишкиной Л.П. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.

Наличие в действиях подсудимой Ишкиной Л.П. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Наличие у подсудимой Ишкиной Л.П. на иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата обезличена>года рождения, явки с повинной, способствование частичному возврату похищенного имущества, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимой, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИШКИНУ Л. П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по 2 эпизодам и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО2 в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Ишкиной Л.П. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Ишкину Л.П. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.о. Новокуйбышевск, не покидать место жительства без ее уведомления, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г.о. Новокуйбышевск 2 раза в месяц в дни установленные инспекцией, не покидать постоянное место своего жительства в ночное время суток с 22.00ч. до 06.00ч. утра следующего дня, заниматься воспитанием малолетнего ребенка.

Меру пресечения Ишкиной Л.П.., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 6 золотых колец, 1 пара серег, золотой браслет на руку, возвращенные на хранение потерпевшей ФИО1,; 2 подвески, кольцо, цепочку, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу- оставить в пользовании последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан