Приговор от 24.02.2012 года в отношении Худовой Л.Ю., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Колмычкова В.М.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

подсудимой Худовой Л.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Худовой Л. Ю. <личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Худова Л. Ю. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Худова Л.Ю. приказом <№> от <дата обезличена> директора ООО «К.» ФИО2 назначена на должность главного специалиста отдела выдачи займов населению <№>, расположенного по <адрес обезличен>. На основании приказа между работником Худовой Л.Ю. и директором ФИО2 подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата обезличена> и им же утверждена должностная инструкция, согласно п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.3, 2.6, 2.7, которой главный специалист отдела выдачи займов населению ООО «К.» Худова Л.Ю. должна добросовестно и своевременно контролировать исполнение специалистами и кассирами-операционистами их должностных обязанностей, консультировать клиентов по условиям займов, подписывать договора займа, приходные и расходные кассовые документы, проводить анализ и мониторинг кредитного портфеля, контролировать погашение займов, не допускать просрочки и не возврата, составлять отчетность о работе отдела (по внесенным кредитам и пролонгациям, договора займов, акты по расчету пролонгации и заработной платы).

В ходе трудовой деятельности в должности главного специалиста отдела выдачи займов населению <№> у Худовой Л.Ю., являющейся материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, <дата обезличена> в неустановленное время, возник преступный умысел на хищение денежных средств, путем оформления займа от имени одного из клиентов ООО «К.» ФИО3

Реализуя свой преступный умысел и имея, согласно своего служебного положения, беспрепятственный доступ к компьютерной информации, Худова Л.Ю., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью последующего личного обогащения, во исполнение своего преступного замысла, путём заполнения всех необходимых документов от имени ФИО3 на выдачу займа и совершения несанкционированной расходной операции, путем оформления займа на сумму 7 000 рублей и получения наличных денежных средств, при формировании документации внесла сведения, не соответствующие действительности, а именно, <данные обезличены>.

Таким образом, Худова Л.Ю., обманным путем, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, завладела денежными средствами данной организации в размере 7000 рублей, причинив тем самым ООО «К.» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Худова Л.Ю. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 159 ч. 3 УК РФ согласна. В связи с этим ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевший возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Худовой Л.Ю. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Худова Л.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, причиненный материальный ущерб возместила, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, суд полагает возможным дать Худовой Л.Ю. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения ст. 73 УК РФ условного осуждения. Применение иной меры наказания, в том числе штраф и дополнительного ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУДОВУ Л. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 г.), за которое назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав Худову Л.Ю. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Худовой Л.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина