Приговор от 21.12.2011 года в отношении Кирьянова В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Строилова Д.А.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРЬЯНОВА В. А., <личные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов В.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период в времени до 21 часа Кирьянов В.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 1,220 грамма. В указанный день в 21 час Кирьянов В.А. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, которые в ходе досмотра изъяли у Кирьянова В.А. наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 1,220 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Кирьянов В.А. вину в совершении указанного преступления признал с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Кирьянова В.А. органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако в силу того, что в обвинении не описана объективная сторона изготовления наркотического средства, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кирьянова В.А. данный квалифицирующий признак, считая установленным только незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд находит данную позицию гособвинителя обоснованной.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории <небольшой> тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <личные данные>.

При этом имеет место обстоятельство, отягчающее наказание – это рецидив преступлений. Кирьянов В.А. доверие суда применившего к нему условное осуждение не оправдал и вновь совершил аналогичное преступление, что расценивается судом, как нежелание встать на путь исправления. В связи с этим суд считает необходимым отменить Кирьянову В.А. условное осуждение по приговору Кировского райсуда г. Самары от <дата обезличена> и назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КИРЬЯНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского райсуда г. Самары от <дата обезличена> -отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначить Кирьянову В.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кирьянову В.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий Н.В.Святкин