Приговор от 15.02.2012 года в отношении Ершова А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Строилова Д.А.,

с участием защитника Жданова В.И.,

подсудимого Ершова А.В.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Ершова А. В. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ершов А. В. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, более точное время и дата следствием не установлено, Ершов А.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно стиральной машины «INDESIT IWUB 4085», принадлежащей ФИО, воспользовавшись тем, что последней не было дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, свободным доступом, тайно похитил стиральную машину марки «INDESIT IWUB 4085», стоимостью 10190 руб., чем причинил Ершовой А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, более точное время и дата следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно микроволновой печи «DAEWOO» KOR-6 LO, принадлежащей ФИО, воспользовавшись тем, что последней не было дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, свободным доступом, тайно похитил микроволновую печь марки «DAEWOO» KOR-6 LO», стоимостью 2800 руб., чем причинил Ершовой А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ершов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Ершова А.В. по двум эпизодам правильно квалифицированы каждый по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Ершов А.В. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Учитывая мнение потерпевшей, что часть похищенного имущества возвращена, суд полагает возможным не отменять Ершову А.В. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> и дать ему шанс на исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРШОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить 240 часов обязательных работ.

Приговор Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ершова А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина