Приговор от 01.02.2012 года в отношении Королева А.П., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Дубровина М.В.,

защитника Голубевой М.Ф.

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Королева А. П. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Королев А. П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 30 минут <дата обезличена> до 10 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время и дата следствием не установлено, Королев А.П. находился в квартире своей сожительницы ФИО1, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО2

В ходе распития спиртных напитков у Королева А.П. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телевизора «Рубин», ДВД-проигрывателя «Samsung», магнитофона «PHILIPS», принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Королев А.П., воспользовавшись тем, что ФИО10 не было дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, введя ФИО2 в заблуждение тем, что он и ФИО1 якобы хотят поменять, принадлежащую им бытовую технику, попросил помочь с реализацией телевизора «Рубин», ДВД-проигрывателя «Samsung», магнитофона «PHILIPS». Получив согласие ФИО2, Королев А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, свободным доступом, тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 8000 рублей, ДВД - проигрыватель «Samsung» стоимостью 2 800 рублей, магнитофон «PHILIPS» стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Подсудимый Королев А.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Королева А.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Королев А.П. по месту жительства характеризуется <личные данные>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Королеву А.П. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима в связи с неаличием в его действиях особо опасного рецидива.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КОРОЛЕВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Тукаевского райсуда г. Набережные Челны Р. Татарстан от <дата обезличена> окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Королева А.П. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытое наказание по приговорам от <дата обезличена> и <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина