Приговор от 15.02.2012 года в отношении Росланова Д.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Строилова Д.А,

защитника Голубевой М.Ф.,

подсудимого Росланова Д.С.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40 в отношении:

Росланова Д. С. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Росланов Д. С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так <дата обезличена> в период времени с 08 часов до 10 часов 45 мин. Росланов Д.С., являясь потребителем наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил в кармане одежды медицинский шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой 1,620 грамма. В 10.45 час. указанного дня Росланов Д.С. был задержан около дома <адрес обезличен> и в ходе его досмотра сотрудниками полиции наркотическое вещество, содержащее дезоморфин, в крупном размере массой 1,620 грамма было изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Росланов Д.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения возражений не имела, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Органами дознания Росланов Д.С. обвинялся в совершении незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, но в связи с тем, что в обвинении не раскрыта объективная сторона изготовления, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Росланова Д.С. данный квалифицирующий признак. В связи с этим действия Росланова Д.С. квалифицированы судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Совершенное Рослановым Д.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется <личные данные>, вину признал, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание является состояние здоровья подсудимого – инвалидность третьей группы бессрочно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Не смотря на это, суд полагает возможным дать Росланову Д.С. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОСЛАНОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Росланова Д.С. явкой на регистрацию раз в месяц в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Росланову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД г. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:      Н.В.Святкина