Приговор от 14.02.2012 года в отношении Есиневского В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Строганковой Е.И.,

защитника Никульшиной Н.А.,

подсудимого Есиневского В.В.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Есиневского В. В. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есиневский В. В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так <дата обезличена> в период времени до 18.50 час. Есиневский В.В., находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем смешивания и выпаривания изготовил вещество, массой 1,920 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 18.50 час указанного дня на пересечении <адрес обезличен>. В ходе досмотра Есиневского В.В. сотрудниками полиции наркотическое вещество, содержащее дезоморфин, в крупном размере массой 1,920 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Есиневский В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения возражений не имела, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Есиневского В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Совершенное Есиневским В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется <личные данные>, вину признал, раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Не смотря на это, суд полагает возможным дать Есиневскому В.В. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕСИНЕВСКОГО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Есиневского В.В. явкой на регистрацию два раза в месяц в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Есиневскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД г. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

.

Председательствующий:      подпись Н.В.Святкина