Приговор от 22.02.2012 года в отношении Лукьянова Д.А.. признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ, 30 ч.3 - 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

помощника прокурора г. Новокуйбышевска Дубровина М.В.,

с участием защитника Никульшиной Н.А.,

подсудимого Лукьянова Д.А.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

ЛУКЬЯНОВА Д. А. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Д. А. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Лукьянов Д.А. находясь <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с иным лицом, совместно с которым пришел к дому <адрес обезличен>, принадлежащему ФИО, где убедившись в отсутствии хозяев дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно с иным лицом с помощью монтировки выставили стекло в окне указанного дома, являвшегося жилищем, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили ковер стоимостью 1500 рублей. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Лукьянов Д.А. совместно с иным лицом во дворе при помощи монтировки отжали замок на входной двери сарая, являющегося иным хранилищем, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили следующее имущество: ковер стоимостью 2000 рублей; ковер стоимостью 1500 рублей; хрустальные фужеры в количестве 6 штук на общую сумму 500 рублей; две хрустальные салатницы стоимостью на общую сумму 400 рублей; хрустальную вазу «Ладья» стоимостью 500 рублей; хрустальные стаканы в количестве 12 штук, на общую сумму 500 рублей; хрустальные кружки в количестве 6 штук, на общую сумму 500 рублей; чайный сервис на 12 персон на общую сумму 500 рублей; чайный сервис стоимостью 1000 рублей; швейную машинку стоимостью 3000 рублей; вентилятор стоимостью 500 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9 Завладев похищенным имуществом, Лукьянов Д.А. и иное лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 13400 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Лукьянов Д.А., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с иным лицом, совместно с которым пришел к дому <адрес обезличен>, принадлежащему ФИО, где убедившись в отсутствии хозяев дома, Лукьянов Д.А. через окно, стекло которого выставили ночью, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 3 алюминиевых ведра и одну алюминиевую кастрюлю, не представляющие материальной ценности, мужскую куртку стоимостью 100 рублей. Тем временем иное лицо, реализуя свой совместный преступный умысел с Лукьяновым Д.А., незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 500 рублей и металлический мангал стоимостью 500 рублей. Таким образом, Лукьянов Д.А. и иное лицо, действуя совместно и согласовано, похитили имущество ФИО на общую сумму 1100 рублей. Однако, довести свой умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были настигнуты на месте преступления потерпевшей ФИО.

Подсудимый Лукьянов Д.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Лукьянова Д.А. по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, одно из которых не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Лукьянов Д.А. по месту жительства на 2008 год характеризовался <личные данные>, при этом не судим, характеризующих данных по последнему месту жительства суду не представлено.

Наличие на иждивении двух дочерей: <данные обезличены>, суд признает смягчающим обстоятельством.

Поскольку, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, суд полагает возможным дать Лукьянову Д.А. шанс на исправление без изоляции от общества путем применения к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКЬЯНОВА Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 г.), и 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 г.).

Назначить Лукьянову Д.А. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет. 6 мес. лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Лукьянова Д.А. явкой на регистрацию раз в месяц в установленные дни в специализированный гос.орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Лукьянова Д.А. изменить, из-под стражи освободить на подписку о невыезде. Зачесть в срок нахождение его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: подпись     Н.В.Святкина