Приговор от 24.01.2012 года в отношении Иванова А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 24 января 2012 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Иванова А. С.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. С. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, Иванов А.С., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество, массой более 1,610 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Иванов А.С. набрал в медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 6 мл., и положил его в правый карман пуховика, в который был одет, для последующего личного употребления. То есть, Иванов А.С., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин Иванов А.С., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркочичсских средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 22 час. 00 мин., Иванов А.С. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 00 минут в результате проведения личного досмотра у Иванова А.С., находящегося на территории <адрес обезличен> был обнаружен и изъят медицинский шприц, номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по г. Новокуйбышевску Самарской области <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Иванова А.С. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,610 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,610 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иванова А.С в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять наркотические вещества.

Обязательство о явке в отношении Иванова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – конверт с медицинским шприцем со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России г. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова