Приговор от 26.01.2012 года в отношении Шинтяпина Д.П., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 26 января 2012 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Шинтяпина Д. П.,

защитника Горностаевой Ю.Г.., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шинтяпина Д. П., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинтяпин Д.П., являясь потребителем наркотических средств, не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, умышленно и незаконно, в период примерно с 13 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, по 15 часов 00 минут <дата обезличена> путем неоднократного предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться его жилищем для изготовления и употребления наркотических средств, а именно ФИО1 и ФИО2, кухни занимаемой им квартиры <адрес обезличен>, содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств указанными лицами, обеспечивая их необходимыми условиями и посудой для приготовления наркотического раствора и его потребления, за что получал от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Так, <дата обезличена>, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлена, Шинтяпин Д.П., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил кухню занимаемой им квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, <данные обезличены>, Шинтяпин Д.П. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин – <данные обезличены>. Смешав соответствующим образом указанные инградиенты, Шинтяпин Д.П., ФИО2 и ФИО1 незаконно изготовили путем химических реакций, используя, предоставленные Шинтяпиным Д.П. предметы: <данные обезличены>, и посуду: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин – масса которого в ходе предварительного расследования не установлена, и, используя инъекционные шприцы, внутривенно потребили его.

<дата обезличена> примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шинтяпин Д.П., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил кухню занимаемой им квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: <данные обезличены>. Шинтяпин Д.П. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин – <данные обезличены>. Смешав соответствующим образом указанные инградиенты, Шинтяпин Д.П., ФИО2 и ФИО1 незаконно изготовили путем химических реакций, используя, предоставленные Шинтяпиным Д.П. предметы: <данные обезличены>, и посуду: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин – масса которого в ходе предварительного расследования не установлена, которое, используя инъекционные шприцы, внутривенно потребили Шинтяпин Д.П., ФИО2 и ФИО1

<дата обезличена> в 15 часов 00 минут в квартире <адрес обезличен>, Шинтяпин Д.П., ФИО2 и ФИО1, находившиеся, согласно актам медицинского освидетельствования <№>, <№>, <№> от <дата обезличена> в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции. В период с 15 часов 00 минут <дата обезличена> по 15 часов 15 минут <дата обезличена> в ходе обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: <данные обезличены>.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, кодеиносодержащие препараты <данные обезличены>, могут быть использованы в качестве реактивов и сырья для синтеза кустарного приготовления наркотических средств, в том числе и дезоморфина.

    Таким образом, своими действиями Шинтяпин Д. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

<дата обезличена> примерно в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шинтяпин Д.П., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен>, используя принадлежащие ему предметы: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,41 грамма в крупном размере, которое вобрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 15 часов 00 минут <дата обезличена>, когда был задержан в квартире <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство дезоморфин массой 1,41 грамма в крупном размере в инъекционном шприце (согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>), было у нее изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных вещееств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин массой 1,41 грамма образует крупный размер.

Таким образом, своими действиями Шинтяпин Д. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Шинтяпина Д. П. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отрицательную характеристику, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шинтяпина Д. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шинтяпина Д. П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шинтяпина Д.П. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические вещества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,41 грамма, в опечатанном мешке; предметы и вещества, изъятые из квартиры <адрес обезличен> в одном опечатанном мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова