Приговор от 14.03.2012 года в отношении Хрулина А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 14 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимого Хрулина А. В.,

защитника Корольковой О.Н., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хрулина А. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрулин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в 01.00 час, у Хрулина А.В., находившегося в квартире <адрес обезличен>, и, распивавшего спиртные напитки с хозяйкой квартиры ФИО1, возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Хрулин А.В., реализуя корыстный умысел, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1, находившаяся в состоянии опьянения, спит, зашел в комнату её дочери ФИО2 и тайно похитил из шкатулки, находящейся в шкафу на полке, принадлежавшие ей изделия из золота: серьги, стоимостью 5000 рублей, браслет, стоимостью 3000 рублей, и цепочку с кулон в виде сердца, стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 15000 рублей, положил их в карман своей одежды и лег спать.

<дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, Хрулин А.В., выйдя из квартиры ФИО1, продолжая реализовывать свой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на городской рынок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где продал похищенные им изделия из золота, принадлежавшие ФИО2, неустановленному лицу кавказской национальности за 1000 рублей. Указанными действиями Хрулин А.В. причинил ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимый Хрулин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в телефонном сообщении просила рассмотреть дело в её отсутствие по причине занятости на работе и не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Хрулина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрулин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступные действия Хрулина А.В. предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хрулину А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <личные данные>, а также отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений. Но вместе с тем, суд учитывает смягчающие его ответственность обстоятельства – явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрулина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из ежемесячного заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Хрулину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> в отношении Хрулина А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий