Приговор от 14.03.2012 года в отношении Сулейманова Р.Р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного чт.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     14 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием заместителя прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры Чамурлиева Д.Д.,

подсудимого Сулейманова Р. Р.,

адвоката Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

        Сулейманова Р. Р., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 16 часов 45 минут, Сулейманов Р.Р., находясь в общественном месте - перед входом в здание железнодорожного вокзала платформы Молодежная, расположенной на территории г.Новокуйбышевска Самарской области, с корыстной целью открытого противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом и действуя с ним единым умыслом, преградили путь ФИО1, не впуская его внутрь здания железнодорожного вокзала платформы Молодежная, где находились люди. После этого, продолжая действовать совместно и согласованно с неустановленным лицом, Сулейманов P.P. нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему физическую боль без последствий в виде вреда здоровью, затем, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у ФИО1, схватив и сорвав висевшую у него на плече, сумку, не представляющую для него ценности, внутри которой находились его личные документы и предметы, не имеющие стоимости: паспорт гражданина России, пенсионное страховое свидетельство, пластиковая карта «Альфа-банк», визитная карта такси «Лидер Самара», а также принадлежащее ему имущество: наушники от сотового телефона стоимостью 200 рублей, стилус от сотового телефона «Fly» стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 40 рублей. После этого, ФИО1 попытавшись убежать от Сулейманова P.P. и действовавшего с ним единым умыслом неустановленного лица, забежал в здание железнодорожного вокзала платформы Молодежная, где обратился за помощью к билетному кассиру ФИО2, которая потребовала от вошедших за ФИО1 в здание вокзала Сулейманова P.P. и неустановленного лица прекратить преступные действия, однако, Сулейманов P.P. совместно с неустановленным лицом продолжили реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, вновь схватили ФИО1, насильственно удерживая и преодолевая его сопротивление, сорвали с него и открыто похитили принадлежащие ему куртку стоимостью 2500 рублей и шапку стоимостью 200 рублей. В результате указанных умышленных действий Сулейманов P.P. в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил у ФИО1, имущество всего на общую сумму 3240 рублей, которое обратил в свою пользу и в пользу неустановленного лица, после чего с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями собственнику - ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «а,г» УК РФ признал полностью, поддержал свои показания данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата обезличена> на железнодорожном вокзале платформы Молодежная примерно в 16 часов 30 минут между ним и неизвестным лицом, ставшим известным ему при опознании как ФИО1, произошел конфликт - ссора из-за того, что у ФИО1 громко играла музыка на сотовом телефоне. С ним были ФИО3 и ФИО4. ФИО1 на замечания убавить музыку не отреагировал, все они вышли из здания вокзала, где рядом со зданием между ним и ФИО1 возникла ссора опять же из-за громкой играющей музыки на телефоне. В процессе ссоры он и ФИО1 наносили удары друг другу руками, в какие части тела и кто кого ударил первый, он не помнит. Возможно в драке принимали участие ФИО3 и ФИО4, но описать действия их не может, так как не следил за ними и не помнит. Также в драке принимал участие незнакомый ему парень, откуда и в какой момент данный парень появился, он пояснить не может. В ходе ссоры с ФИО1 он сорвал сумку, висевшую у ФИО1 на плече, и ФИО1 сразу же забежал в здание вокзала. Сумку он выбросил на улице рядом с платформой, что в ней находилось ему не известно. Затем он пошел в здание вокзала за Мокеевым, незнакомый парень пошел следом за ним. В здании они подошли к ФИО1 и позвали его на улицу, ФИО1 отказался, они настаивали на том, чтобы ФИО1 вышел и стали тянуть ФИО1 за одежду к выходу, ФИО1 изворачивался и вырывался, при этом он сорвал с ФИО1 куртку и шапку и вышел на улицу. ФИО1 за ним не вышел. Неизвестный парень куда-то ушел, ФИО3 и ФИО4 уже не было, тогда он тоже ушел с платформы, куртку и шапку он выбросил по пути недалеко от вокзала, так как куртка и шапка никакой ценности для него не представляли и были ему не нужны. Ущерб ФИО1 возмещен в полном объеме, он принес свои извинения ФИО1. О случившемся сожалеет и в содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

Виновность подсудимого Сулейманова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ, подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, который по телефону сообщил, что приехать не может по семейным обстоятельствам, ранее данные им показания полностью подтверждает, согласен на рассмотрение дела в его отсутствие (т. 1 л.д.24-28, 59-61, 157-159, т.2 л.д.238-240), из которых следует, что <дата обезличена> примерно в 16 часов 20 минут он зашел в здание вокзала, расположенное на платформе Молодежная, после чего сел рядом с незнакомым мужчиной на соседнее кресло, с которым начал разговаривать, они познакомились, мужчина представился О., после чего на его сотовом телефоне «Fly» они начали смотреть видеоролик. Примерно через 15 минут в здание вокзала зашли два парня и одна девушка, которые вроде бы посмотрели на расписание, после чего один парень и девушка вышли, другой парень сел на посадочное кресло напротив них, а именно, примерно в 10-15 метрах от мест, где сидели он с О.. Данный парень, ставший известным ему при опознании как Сулейманов P.P., включил громко музыку на телефоне и прослушал примерно одну песню, после чего подошел к ним и попросил, чтобы они убавили звук на телефоне. Свой телефон «Fly» в это время он держал в руках, убавить музыку он отказался. Тогда Сулейманов P.P. сказал, что у них сейчас будут проблемы и вышел из здания вокзала. Он полагает, что именно в тот момент Сулейманов P.P. обратил внимание на его телефон и захотел украсть. Через две-три минуты в здание вокзала зашел абсолютно незнакомый ему парень, который подошел к ним и протянул О. руку, чтобы поздороваться, представился А., который позвал его и О. на улицу, чтобы поговорить. Свой телефон «Fly» он положил в карман брюк, одетых на нем. Он, О. и парень, назвавшийся А., пошли к выходу из здания вокзала, О. и парень, назвавшийся А., шли впереди его. Выйдя на улицу, О. пошел вдоль здания вокзала по правую сторону. На улице недалеко от здания вокзала с правой стороны стояла группа парней, к О. подошел какой-то парень, с которым О. пошел к группе парней. Он стоял на крыльце рядом со входом в здание вокзала прямо у входной двери, с правой стороны примерно в полуметре от него стоял парень, назвавшийся А., слева в полуметре от него стоял Сулейманов P.P., которые преградили ему путь. Или А. или Сулейманов P.P. сказал ему, чтобы он отдал телефон, он ответил, что у него телефона нет. Неожиданно для него Сулейманов P.P. ударил его правой рукой кулаком в лицо, а именно в левую щеку, удар был слабый, после этого у него даже синяка не было, за оказанием медицинской помощи он не обращался, щека у него болела совсем немного и никаких следов от удара не было. После удара он сразу же открыл дверь в здание вокзала, чтобы в него забежать, в этот момент Сулейманов P.P. и второй парень стали хватать за сумочку висевшую на ремне на его плече через голову (сумочка висела с левой стороны на правом плече). Хватали за ремень и за сумочку и дергали, пытаясь вырвать. Оторвать сумку от ремня удалось Сулейманову P.P., сумка осталась у него, он же забежал в здание вокзала, подошел к билетному кассиру - женщине и попросил вызвать милицию, пояснив, что его ограбили. В сумке находился паспорт на его имя; пенсионное страховое свидетельство на его имя; пластиковая банковская карта «Альфа-банк» на его имя, денег на счету нет, ценности для него не представляет (выдал конверт от карты следователю); визитная карточка такси «Лидер Самара», ценности для него не представляет; наушники от сотового телефона, которые входили в комплект телефона «Fly», телефон он приобрел в «Евросети» <дата обезличена> за 2790 рублей, наушники оценивает в 200 рублей; внешний стилус с маркировкой «Fly» от сотового телефона, оценивает его в 300 рублей. В сумке было также 40 рублей денег. Сумочка для него ценности не представляет. Когда он находился рядом с билетной кассой, кассир стала звонить в милицию, в это время в здание опять зашел парень назвавшийся А. и громко спросил - скоро ли он выйдет, он ответил, что как только купит билеты. Данный парень вышел на улицу и сразу зашел в здание вместе с Сулеймановым P.P., которые подошли к кассе и начали хватать его за руки, плечи, рукава куртки и стали тянуть его против его воли к выходу, при этом стащили с него куртку через голову. Когда его тянули к выходу, парни говорили, чтобы он вышел на улицу. Он сопротивлялся, пытался не идти, то есть не делать шагов, борьбы и драки не было. Также с него сняли шапку. Дотащив его примерно до середины здания и похитив у него вещи, парни вышли из здания вокзала, куда пошли не знает и не видел. Куртку приобрел за 2600 рублей <дата обезличена>, оценивает ее в 2500 рублей (выдал товарный чек подтверждающий покупку куртки следователю), шапку оценивает в 200 рублей. После этого он подошел к билетному кассиру, которая как оказалось, видела как с него сняли вещи, кассир дала ему свою куртку. Потом он вышел из здания вокзала, лиц похитивших у него вещи уже не было, рядом с крыльцом здания вокзала на газоне он нашел свою сумочку, ни документов, ни денег, ни вещей в ней было, сумка была порвана. Преступлением ему причинен имущественный вред на общую сумму 3240 рублей. <дата обезличена> он участвовал при проведении следственного действия - опознание, в ходе которого уверенно опознал Сулейманова P.P., ошибаться не может, абсолютно уверен. В день ограбления у Сулейманова P.P. имелось красное пятно на лице (может царапина, может след от каких-то других повреждений, что это было точно сказать затрудняется), а также под глазами у Сулейманова P.P. точно были темные круги (синяки), под одним глазом (вроде бы под левым) они были более ярко выражены, на другом менее выражены. В день опознания пятен и темных кругов (синяков) у Сулейманова P.P. не было, однако это не помешало ему опознать Сулейманова P.P., так как черты внешности Сулейманова P.P. не изменились.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показала что она работает билетным кассиром в здании железнодорожного вокзала платформы Молодежная в г.Новокуйбышевске. <дата обезличена> примерно с 16 часов 40 минут до 17 часов к билетной кассе подбежал незнакомый ей парень, который был встревожен и испуган, попросил вызвать милицию, сказал что его ограбили. Она сразу же позвонила дежурной по станции Новокуйбышевск с просьбой вызвать милицию, парень - потерпевший в это время отошел немного в сторону. Через пару минут потерпевший подбежал к билетной кассе, за ним подбежали еще двое незнакомых ей парней, которые начали потерпевшего раздевать, пытались снять с него куртку и в это время тащили его к выходу из здания вокзала. Потерпевший упирался как мог, он сопротивлялся, идти к выходу не хотел. Она в это время громко кричала: «Что вы делаете. Перестаньте. Сейчас приедет милиция». Однако двое парней на её крик не реагировали, продолжали хватать потерпевшего за руки, тащить его к выходу и снимать с него куртку. Примерно в середине зала ожидания двое парней сняли с потерпевшего куртку и выбежали из здания вокзала.

 Кроме показаний потерпевшего, свидетеля ФИО2 вина Сулейманова Р.Р. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

    -заявлением о преступлении от <дата обезличена> от ФИО1, зарегистрированное в КУСП ЛОП на ст.Чапаевск <дата обезличена> за <№>, в котором просит установить и привлечь к ответственности неизвестных лиц совершивших хищение его имущества /т. 1 л.д.2/;

    -протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому дознавателем ЛОП на ст.Чапаевск ФИО6 в присутствии понятых с участием ФИО1 осмотрена платформа Молодежная, и в ходе осмотра ФИО1 сообщил обстоятельства хищения у него имущества /т. 1 л.д.3-4/;

    -протоколом очной ставки между подозреваемым Сулеймановым P.P. и потерпевшим ФИО1 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО1 подтвердил и настаивал на своих показаниях о том, что именно Сулейманов P.P. совместно с неизвестным ему парнем <дата обезличена> ограбили его на железнодорожном вокзале платформы Молодежная /т.2 л.д.14-19/;

    -протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 изъята сумка, похищенная у него <дата обезличена> неизвестными лицами, и которую позже он нашел рядом со зданием вокзала платформы Молодежная /т. 1 л.д.55-58/;

    -протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 указал на место на железнодорожном вокзале платформы Молодежная г.Новокуйбышевск и пояснил обстоятельства грабежа, совершенного <дата обезличена> в отношении него неизвестными лицами /т. 1 л.д.84-94/;

    -рапортом начальника ЛПП на ст.Новокуйбышевская ФИО5 от <дата обезличена> о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен Сулейманов Р. Р., как лицо совершившее грабеж в отношении ФИО1

/т. 1 л.д.110/;

    -протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 уверенно опознал Сулейманова P.P. как лицо, совершившее <дата обезличена> примерно в 16 часов 30 минут совместно с другим неизвестным ему парнем открытое хищение его имущества на железнодорожном вокзале платформы Молодежная г.Новокуйбышевск /т. 1 л.д.111-115/;

    -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО1 подтвердил и настаивал на своих показаниях о том, что именно Сулейманов P.P. совместно с неизвестным ему парнем <дата обезличена>, ограбили его на железнодорожном вокзале платформы Молодежная.

/т.2 л.д.150-155/;

    -протоколом осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>, согласно которому осмотрена сумка, изъятая в ходе выемки у потерпевшего ФИО1, осмотром установлено, что на левой стороне сумки имеются повреждения в виде разрывов на ручке и на молнии /т.2 л.д. 176-178/;

    -протокол очной ставки между обвиняемым Сулеймановым P.P. и свидетелем ФИО3 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО3 подтвердил и настаивал на своих показаниях о том, что именно Сулейманов P.P. пришел <дата обезличена> примерно в 16 часов 30 минут на железнодорожный вокзал платформы Молодежная, где у них произошел конфликт с ФИО1 /т.2 л.д.194-200/;

-протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 изъяты товарный чек на покупку куртки и конверт от карты «Альфа-банк» на имя ФИО1 /т.2 л.д.221-224/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены товарный чек на покупку куртки, осмотром установлено, что в чеке указано наименование товара - куртка и цена - 2600 рублей, а также осмотрен конверт из-под пластиковой банковской карты на имя ФИО1 /т.2 л.д.227-229/;

-заявлением ФИО1 от <дата обезличена>, в котором он подтверждает факт получения в качестве возмещения имущественного ущерба и морального вреда от Сулейманова P.P. денежных средств - 6000 рублей /т.2 л.д.233/.

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия подсудимого Сулейманова Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п «а,г», как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При определении Сулейманову Р.Р. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, признание вины подсудимым и возмещение ущерба потерпевшему, а также его личность – <личные данные> Полное возмещение ущерба потерпевшему, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории тяжести на более мягкую, суд не усматривает, так как преступление совершено в группе, что представляет большую степень общественной опасности.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление осужденного Сулейманова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сулейманова Р.Р. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов утра находится дома.

Меру пресечения Сулейманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства: товарный чек и конверт на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: сумка, переданная на хранение ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан