Приговор от 19.01.2012 года в отношении Белова В.А., признанного виновным в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     19 января 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием старшего помощника Куйбышевского транспортного прокурора Илясовой Р.Р.,

подсудимого Белова В. А.,

адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Белова В. А., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Белов В.А. заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), в крупном размере, массой 16,12 грамма (в высушенном состоянии), которое в полиэтиленовом пакете поместил в задний наружный карман штанов, где незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции.

<дата обезличена>, в 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий на железнодорожных путях станции Липяги, расположенной на территории г.о. Новокуйбышевск Самарской области, Белов В.А. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Самара. В ходе его личного досмотра, произведенного на месте задержания, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 35 минут, в заднем наружном кармане штанов, одетых на Белове В.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 16,12 грамма (в высушенном состоянии) (согласно справке эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <№> от <дата обезличена>, заключению эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <№> от <дата обезличена>), которое он незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями и дополнениями), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Белов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что <дата обезличена>, он приехал в п. Липяги, где в дачном домике он год назад спрятал пакет с наркотиком - марихуаной, после чего забрал пакет с собой для личного употребления, положив его в кармам спортивных трико, направился в сторону дома через железнодорожные пути, где его остановили молодые люди, они представились сотрудниками милиции, предъявив свои удостоверения. На вопрос сотрудников милиции о том, имеется ли при нем что-либо запрещенное к обороту, он добровольно выдал пакет с марихуаной. Затем был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Изъятый пакет с марихуаной был упакован в конверт и опечатан печатью милиции, на которой он и понятые расписались.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

Виновность подсудимого Белова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он работает оперуполномоченным в уголовном розыске ЛПМ ст. Новокуйбышевская. <дата обезличена> он совместно с младшим оперуполномоченным УР ЛОМ на ст. Самара ФИО2, проводил поисковые мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. <дата обезличена> примерно в 19 час. 30 мин. в районе здания зала ожидания пл.Липяги со стороны г.Новокуйбышевска появился гражданин, похожий на Белова В.А. Этот человек прошел вдоль забора, ограждающего железнодорожные пути, со стороны города и свернул (забор закончился) в сторону железнодорожнных путей, перешел пути в сторону дачного массива. Он ушел в дачный массив и видно его не было. Около 20.00 часов гражданин, внешне похожий на Белова В.А. вышел со стороны дачного массива и при переходе железнодорожных путей, рядом с подъездным путем ими был остановлен. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения сотрудников милиции, после чего попросили Белова представиться. Он назвался Беловым В. А.. Время было примерно 20 час. 05 мин., когда для проведения исследования одежды Белова В.А., на место выявления, были приглашены двое понятых, в присутствии которых было предложено Белову В.А. добровольно выдать запрещенные законом вещества, включая оружие, наркотические средства, боеприпасы, на что Белов В.А. ответил, то у него при себе имеется наркотическое средство марихуана, для личного потребления, и выдал из заднего кармана брюк полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета. Об этом в акте была сделана соответствующая запись. Пакетик с веществом был изъят, осмотрен и упакован. Им был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно- розыскных мероприятий, в котором так же поставили свои подписи участвующие лица.

    Допрошенный свидетель ФИО2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> он находился на ст.Новокуйбышевская, где выполнял свои должностные обязанности, по предотвращению хищений железнодорожного имущества Куйбышевской железной дороги. Вместе с ним обязанности по охране осуществлял ФИО4 Примерно в 20.00 часов к ним подошел незнакомый молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Он сказал, что ими в районе железнодорожных путей пл. Липяги ведется наблюдение за человеком, который возможно, имеет при себе наркотическое средство, и попросил пройти с ним в качестве понятых. Он и ФИО4 согласились. Втроем, пешком от ст.Липяги они прошли примерно 300 м в сторону ст. Чапаевск, где рядом с железнодорожными путями увидели двоих ранее незнакомых ему парней. Один представился сотрудником милиции, другой Беловым В. А.. Сотрудник милиции сообщил, что намерен провести исследование вещей Белова В.А. В его присутствии и присутствии второго понятого Белову В.А. сотрудником милиции был задан вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. На это Белов В.А. сообщил, что у него при себе в наружном кармане спортивных брюк имеется пакетик с марихуаной, для его личного употребления. После чего в его присутствии, Белов В.А. сотруднику милиции передал полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета из правого заднего кармана спортивных брюк, одетых на нем. Пакетик с веществом, в его присутствии, присутствии второго понятого, гр. Белова В.А. был осмотрен, изъят и упакован. По данному факту был составлен протокол, в котором все было отражено и все участвующие расписались.

Допрошенный свидетель ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

 Кроме показаний свидетелей вина Белова В.А. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ТПМ ст. Новокуйбышевская от <дата обезличена>, о том, что <дата обезличена> им овместно с младшим оперуполномоченным УР ЛОМ на ст. Самара ФИО2 5 ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ж/д путях пл. Липяги был зыявлен Белов В. А., у которого обнаружено и изъято вещество мстительного происхождения с характерным запахом марихуаны (л.д.2);

-актом наблюдения, согласно которого <дата обезличена> в 19 часов 57 минут парень, внешне похожий Белова В.А. вышел со стороны дачного массива и переходя ж/д пути пл. Липяги в сторону ул. Дзержинского г. Новокуйбышевск, был остановлен сотрудниками милиции (л.д.8);

-актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате шеративно-розыскной деятельности от <дата обезличена>, согласно которому

<дата обезличена> на ж/д пл. Липяги в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 35 минут, в заднем наружном кармане спортивных штанов, одетых на Белове В.А., обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом марихуаны внутри, которым со слов Белова В.А. является наркотическим средством марихуана, данный наркотик хранит при себе для личного употребления (л.д. 9-10);

-справкой эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <№> от <дата обезличена>, о том, что: «Вещество, изъятое согласно сопроводительному документу у гр. Белова В.А., представляет собой наркотическое средство - марихуану. Масса вещества составила 16,12г (в высушенном состоянии). На исследование израсходовано 0,1 г вещества.» (л.д. 16);

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> полиэтиленового пакета с аркотическим средством - марихуана (каннабис), изъятого у Белова В.А. <дата обезличена> (л.д. 26-27);

-заключением эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <№> от <дата обезличена> о том, что: «Измельченные части растений, изъятые у гр-на Белова В. А., представляют собой наркотическое средство марихуана каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 6,02 г. В процессе исследования израсходовано 0,20 г вещества. Остаток вещества массой 15,82 г. помещен экспертом в дополнительный полимерный пакет.» (л.д. 32-33);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Беловым В.А. и свидетелем ФИО1 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО1 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, и показал, что <дата обезличена> в районе пл. Липяги он вместе с ФИО2 задержал Белова В.А., у которого в присутствии понятых было изъято наркотическое средство - марихуана. Белов В.А. показания ФИО1 не подтвердил. Белов В.А. и ФИО1 настояли на своих показаниях (л.д. 98-101);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Беловым В.А. и свидетелем ФИО2 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, и показал, что <дата обезличена> в районе пл. Липяги он вместе с ФИО1 задержал Белова В.А., у которого в присутствии понятых было изъято наркотическое средство - марихуана. Белов В.А. показания ФИО2 не подтвердил. Белов В.А. и ФИО2 настояли на своих показаниях (л.д. 102-105);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Беловым В.А. и свидетелем ФИО3 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО3 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, и показал, что <дата обезличена> ода он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре парня, представившегося Беловым, у которого было изъято вещество растительного происхождения. Белов В.А. показания ФИО3 не подтвердил. Белов В.А. и ФИО3 настояли на своих показаниях (л.д. 106-109);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Беловым В.А. и свидетелем ФИО4 от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО4 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, и показал, что <дата обезличена> ода он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре парня, представившегося Беловым, у которого было изъято вещество растительного происхождения. Белов В.А. показания ФИО4 не подтвердил. Белов В.А. и ФИО4 настояли на своих показаниях (л.д. 110-113).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия подсудимого Белова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении Белову В.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие в действиях Белова В.А. рецидива преступлений суд признаем отягчающим наказание обстоятельством, наличие на иждивении малолетнего ребенка-<данные обезличены>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Белову В.А. исчислять с <дата обезличена>

Зачесть в срок отбывания наказания Белову В.А. наказание, отбытое им по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана (каннабис) весом 15,82 грамма (остаточной массой после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан