Приговор от13.01.2012 года в отношении Коннова Д.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск     13 января 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Коннова Д. В.,

адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Коннова Д. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Коннов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В 03 часа 30 минут <дата обезличена>, Коннов Д.В. и неустановленное следствием лицо, находились возле дома <адрес обезличен>, где увидели ранее им незнакомого ФИО, решили, что у последнего при себе могут находится материальные ценности.

В этот момент у Коннова Д.В. и неустановленного следствием лица возник преступный корыстный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу. После чего Коннов Д.В. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор о совершении вышеуказанного преступления, договорившись о том, что будут действовать совместно и согласовано.

Вступив в преступный сговор, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества Коннов Д.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о том, что нападут на ФИО и применять физическую силу в отношении последнего с целью того, чтобы ФИО не смог им оказать сопротивления.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Коннов Д.В. согласно своей роли, подбежал к ФИО и, нанеся ему удар по ноге, сделал ему «подножку», после чего последний упал на правый коленный сустав, а неустановленное следствие лицо согласно своей роли, подбежало к ФИО, действуя совместно и согласованно с Конновым Д.В., применяя физическую силу, повалили ФИО на асфальт с целью подавления воли последнего к сопротивлению.

После чего Коннов Д.В. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный корыстный умысел, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, стали умышленно наносить множественные удары ногами по разным частям тела ФИО, причинив согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, ФИО ушиб правого коленного сустава. Повреждение - ушиб правого коленного сустава - образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета. Повреждение - ушиб правого коленного сустава, осложнившийся гемартрозом - опасным для жизни не являлось, по признаку длительного расстройства здоровья причинило вред здоровью ЛЕГКОЙ степени тяжести гр-на ФИО Сломив тем самым волю потерпевшего ФИО к сопротивлению, продолжая реализовывать единый совместный преступный корыстный умысел, Коннов Д.В., проверив содержимое карманов последнего, открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6250 рублей, оснащенный сим-картой, которая материальной ценности для собственника не представляет. В это время неустановленное следствием лицо, продолжало наносить удары ногами ФИО по разным частям тела, причиняя ему физическую боль, не давая тем самым ему встать, оказать сопротивление и позвать на помощь.

Завладев похищенным имуществом, Коннов Д.В. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.

Впоследствии Коннов Д.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, продал вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий вышеуказанному собственнику, неустановленному в ходе следствия водителю такси. Денежные средства, вырученные от продажи, потратил на личные нужды

Он же совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коннов Д.В. заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, <дата обезличена>, примерно до 16.00 часов, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, приобрел у неустановленного следствием парня по имени М., наркотическое средство - героин. После чего, действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить его при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до 18 часов 27 минут <дата обезличена>.

<дата обезличена>, в 18.27 часов, Коннов Д.В., был задержан сотрудниками оперативно-поисковой группой на ст. Липяги, расположенной на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, где в ходе личного досмотра у Коннова Д.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток фольгированной бумаги с порошкообразным вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 0,62 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес 0,62 грамм наркотического средства - героин образуют крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Коннов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.162 ч.2,228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, извещенный своевременно и надлежащим образом, не явился.

    Коннов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Коннова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Коннову Д.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Наличие в действиях Коннова Д.В. особо опасного рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, а наличие в действиях Коннова Д.В. явки с повинной, его состояние здоровья, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде шрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коннова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Коннову Д.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коннову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Коннову Д.В. исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок отбывания наказания Коннову Д.В. наказание, отбытое им по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин весом 0,06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Самара, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: С.И. Думан