Приговор от 11.03.2012 года в отношении Шароновой И.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 11 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Колмычкова В.М.,

подсудимой Шароновой И. В.,

защитника Голубевой М.Ф., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шароновой И. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаронова И.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени до 23 часов, Шаронова И.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовила без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,210 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила для личного употребления в медицинском шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, примерно в 23.00 часа, Шаронова И.В. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения возле дома <адрес обезличен>, где в ходе её личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,210 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая Шаронова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Шароновой И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаронова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шароновой И.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, её личность – <личные данные>, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Шароновой И.В. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаронову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шароновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шаронову И.В. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Шароновой И.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,02 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий