Приговор от 11.03.2012 года в отношении Мортуладзе Д.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 11 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Колмычкова В.М.,

подсудимого Мортуладзе Д. Г.,

защитника Голубевой М.Ф., предоставившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мортуладзе Д. Г., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мортуладзе Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года, Мортуладзе Д.Г.,имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь на заброшенных дачах в районе пересадочной платформы «Липяги», расположенной на территории г.Новокуйбышевска, незаконно приобрёл, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 6,06 грамма, которое перенес к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта.

<дата обезличена>, в 17 часов 20 минут, Мортуладзе Д.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на пешеходном мосту через железнодорожные пути ст.Новокуйбышевская и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, является марихуана (каннабис), массой 6,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Мортуладзе Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Мортуладзе Д.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мортуладзе Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мортуладзе Д.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Мортуладзе Д.Г. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мортуладзе Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Мортуладзе Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать Мортуладзе Д.Г. в период испытательного срока:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения подсудимому Мортуладзе Д.Г. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), остаточной массой 4,96 грамма (в высушенном состоянии), хранящееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий