Приговор от 24.02.2012 года в отношении Журбенкова А.С., признанного виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 24 февраля 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Журбенкова А. С.,

защитника Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журбенкова А. С., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журбенков А.С. совершил одиннадцать составов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в 10 часов 25 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО7, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за сына потерпевшей, рассказал ФИО7 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, сбил человека. Затем, изменив голос, и, выдавая себя за знакомого сына по имени Ю., Журбенков А.С. сообщил потерпевшей, что во избежание привлечения сына к уголовной ответственности ей необходимо заплатить 10 000 рублей, и, выяснив у ФИО7 адрес её проживания, потребовал передачи указанной суммы. ФИО7, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать указанную сумму. Журбенков А.С. сообщив потерпевшей, что за деньгами придёт его знакомый по имени Ю., прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем мошенничества, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и, сообщив ему адрес места жительства потерпевшей, попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО7, где последняя, доверяя Журбенкову, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 10 000 рублей, которое незаконно завладев чужим имуществом скрылось, распорядившись похищенными деньгами по указанию Журбенкова А.С.. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО7 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 20 часов 16 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО8, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за внука потерпевшей, рассказал ФИО8 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, и чтобы выкупить свой автомобиль у сотрудников ДПС, ему необходимы денежные средства в сумме 8000 рублей, за которыми придет его знакомый по имени О.. Затем, изменив голос, и выдавая себя за знакомого внука потерпевшей по имени О., Журбенков А.С. сообщил потерпевшей, что придет за деньгами, чтобы впоследствии передать их её внуку, и, выяснив у ФИО8 адрес её проживания, потребовал передачи указанной суммы. ФИО8, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать указанную сумму. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу, сообщи ему адрес места жительства потерпевшей и попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО8, где последняя, доверяя Журбенкову, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 8 000 рублей. Незаконно завладев чужими денежными средствами, неустановленное следствием лицо скрылось, распорядившись похищенными деньгами по указанию Журбенкова А.С.. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО8 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 9 часов 33 минуты, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО9, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за внука потерпевшей, рассказал ФИО9 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, и чтобы заплатить штраф, ему необходимы денежные средства в сумме 15000 рублей. Затем, изменив голос, и выдавая себя за сотрудника полиции, Журбенков А.С. сообщил потерпевшей, что приедет за деньгами, чтобы впоследствии передать их её внуку, и, выяснив у ФИО9 адрес её проживания, потребовал передачи указанной суммы. ФИО9, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать указанную сумму. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и, сообщив адрес места жительства потерпевшей, попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО9, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 5 000 рублей, которое, незаконно завладев денежными средствами, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив их на абонентский номер сотового телефона. Указанный Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО9 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 12 часов 10 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО1, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за сотрудника полиции, рассказал ФИО1 заранее вымышленную историю о том, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, сбил двенадцатилетнюю девочку, и о том, что во избежание привлечения его к уголовной ответственности ей необходимо заплатить 50 000 рублей. Затем, изменив голос, и выдавая себя за сына потерпевшей, Журбенков А.С. подтвердил вымышленную историю и необходимость передачи 50 000 рублей. После чего, вновь изменив голос, и представившись сотрудником полиции, Журбенков выяснил у ФИО1 адрес её проживания и потребовал передачи 50 000 рублей. ФИО1, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать только 26 000 рублей. Журбенков А.С., сообщив потерпевшей, что за деньгами придёт водитель, прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу, сообщив ему адрес потерпевшей и попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО1, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 26 000 рублей, которое, незаконно завладев денежными средствами, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив их на абонентский номер сотового телефона, указанный Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 14 часов 26 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на хищение чужого имущества и,преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО2, проживавшего по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая его, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за внука потерпевшего, рассказал ФИО2 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, повредил чужой автомобиль иностранного производства и чтобы возместить причиненный ущерб, ему необходимы денежные средства в сумме 14000 рублей, за которыми придет его знакомый по имени С.. Затем, изменив голос, и, выдавая себя за знакомого внука по имени С., Журбенков А.С. сообщил потерпевшему, что придет за деньгами, чтобы впоследствии передать их его внуку, и, выяснив у ФИО2 адрес его проживания, потребовал передачи указанной суммы. ФИО2, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласился передать указанную сумму. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и, сообщив адрес потерпевшего, попросил забрать у него денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшего ФИО2, где последний, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 14 000 рублей, которое, завладев чужим имуществом, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив данные денежные средства на абонентский номер сотового телефона, указанный Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 15 часов 13 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО3, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её несовершеннолетнюю дочь – ФИО10, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за знакомого по имени <данные обезличены>, рассказал несовершеннолетней ФИО10 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, сбил человека и во избежание привлечения его к уголовной ответственности ей необходимо заплатить 230 000 рублей. Затем, изменив голос, и выдавая себя за таксиста, Журбенков А.С. сообщил потерпевшей, что придет за деньгами, и выяснив у несовершеннолетней ФИО10 адрес её проживания, потребовал передачи указанной суммы. Несовершеннолетняя ФИО10, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, принадлежащих её матери ФИО3, согласилась передать указанную сумму. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и, сообщив ему адрес потерпевшей, попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО10, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 230 000 рублей, которое, завладев чужим имуществом, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С.. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО3 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 15 часов 18 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «М.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО4, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за сотрудника полиции, рассказал ФИО4 заранее вымышленную историю о том, что её зять совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, сбил девочку, и во избежание привлечения его к уголовной ответственности ей необходимо заплатить 35 000 рублей. Затем, изменив голос, и выдавая себя за сына потерпевшей, Журбенков А.С. подтвердил вымышленную историю, и необходимость передачи 35 000 рублей. После чего, продолжая выдавать себя за сотрудника полиции, Журбенков А.С. выяснил у ФИО4 адрес её проживания и потребовал передачи указанной суммы. ФИО4, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать ему 35 000 рублей. Журбенков А.С., сообщив потерпевшей, что за деньгами придёт другой сотрудник полиции, прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу, сообщив адрес потерпевшей и попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО4, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 35 000 рублей, которое, незаконно завладев чужим имуществом, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив их на абонентские номера сотовых телефонов, указанных Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 14 часов 26 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО5, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, выдавая себя за сына потерпевшей, рассказал ФИО5 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, сбил девочку, и, что во избежание привлечения его к уголовной ответственности ему необходимо заплатить 30 000 рублей. ФИО5, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать ему только 26 000 рублей. Журбенков А.С., сообщив потерпевшей, что за деньгами придёт его знакомый, прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и, сообщив адрес потерпевшей, попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО5, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 26 000 рублей, которое незаконно завладев чужим имуществом, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив их на абонентские номера сотовых телефонов, указанные Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 19 часов 04 минуты, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «М.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО6, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за внука потерпевшей, рассказал ФИО6 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, сбил девочку. Затем, изменив голос, и выдавая себя за сотрудника полиции, Журбенков А.С. сообщил потерпевшей, что во избежание привлечения её внука к уголовной ответственности ей необходимо заплатить 25 000 рублей, и, выяснив у ФИО6 адрес её проживания, потребовал передачи указанной суммы. ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать указанную сумму. Журбенков А.С., сообщив потерпевшей, что за деньгами придёт его знакомый по имени О., прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу, сообщил ему адрес потерпевшей и попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО6, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 25 000 рублей, которое незаконно завладев чужим имуществом, скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С..

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, путем обмана, в тот же день <дата>, в 19 час 24 минуты, Журбенков А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «М.», с абонентского номера <№> вновь осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО6, и, обманывая её, под предлогом урегулирования вопроса, связанного с дорожно-транспортным происшествием, совершенным её внуком, потребовал передачи ему еще 35 000 рублей. ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать денежные средства, пояснив, что располагает только суммой в 26 000 рублей. Журбенков А.С., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу, сообщив ему адрес потерпевшей, попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО6, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 26 000 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом неустановленное следствием лицо скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С.. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 51 000 рублей.

<дата>, в 11 часов 43 минуты, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО11, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя за сына потерпевшей, рассказал ФИО11 заранее вымышленную историю о том, что его коллеге по работе необходимы взаймы денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего, продолжая выдавать себя за сына потерпевшей, Журбенков потребовал передачи указанной суммы. ФИО11, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать ему указанную сумму. Журбенков А.С., сообщив потерпевшей, что за деньгами придёт его знакомый по имени С., прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу, сообщил ему адрес потерпевшей и попросил забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло по месту жительства потерпевшей ФИО11, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 6 000 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом, неустановленное следствием лицо скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив данные денежные средства на абонентский номер сотового телефона, указанный Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО11 причинен значительный ущерб.

<дата>, в 15 часов 16 минут, Журбенков А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения за счет хищения денежных средств граждан, путем обмана, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «В.», с абонентского номера <№> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон номер <№>, подключенный к сети ОАО «Р.», зарегистрированный на абонента ФИО6, проживавшую по адресу: <адрес обезличен>, и, обманывая её, используя различные голосовые интонации, выдавая себя сначала за внука потерпевшей, рассказал ФИО6 заранее вымышленную историю о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, и, что во избежание привлечения его к уголовной ответственности необходимо заплатить 65 000 рублей. После чего, продолжая выдавать себя за внука потерпевшей, потребовал передачи указанной суммы. ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова А.С. на хищение денежных средств, согласилась передать ему указанную сумму, пояснив, что денежные средства находятся на счете в Сбербанке РФ. Журбенков А.С., сообщив потерпевшей, что за деньгами приедёт таксист, прервал разговор. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана Журбенков, воспользовавшись неустановленным следствием мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и, сообщив ему адрес потерпевшей, попросил довезти её до банка, а затем, забрать у неё денежные средства. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Журбенковым, прибыло к дому <адрес обезличен>, откуда вместе с ФИО6 проследовало в Сбербанк РФ, где последняя, не догадываясь о преступном умысле Журбенкова, сняла со счета денежные средства в сумме 65 000 рублей и передала их неустановленному следствием лицу. Незаконно завладев чужим имуществом неустановленное следствием лицо скрылось, распорядившись деньгами по указанию Журбенкова А.С., зачислив данные денежные средства на абонентский номер сотового телефона, указанный Журбенковым. Преступными действиями Журбенкова А.С. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО6 причинен значительный ущерб.

Подсудимый Журбенков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданские иски потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО6 признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО6, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО6 в заявлениях от <дата> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, ходатайство подсудимого Журбенкова А.С., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журбенков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступные действия Журбенкова А.С. предварительным расследованием правильно квалифицированы в отношении каждого из потерпевших по одиннадцати составам ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Журбенкову А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его личность – <личные данные>, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Журбенкову А.С. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Кинельского райсуда от <дата>.

При назначении наказания суд также учитывает, что на момент избрания Журбенкову А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу по данному делу, то есть на <дата>, им отбыто по приговору Кинельского райсуда от <дата> наказание в период с <дата> по <дата> в виде 2 лет 20 дней лишения свободы.

Следовательно не отбытая часть наказания у Журбенкова А.С. с учетом постановления Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата> о приведении приговоров Кинельского райсуда Самарской области от <дата>, мирового судьи судебного участка №63 Самарской области от <дата>, Кинельского райсуда от <дата> и <дата> в соответствие с ФЗ №26 от 7.03.2011 года и снижении наказания, составила 4 года 9 месяцев 10 дней.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО6 суд считает, подлежат удовлетворению, поскольку вина Журбенкова А.С. в совершении мошенничества в отношении указанных потерпевших доказана, а также в связи с признанием исков подсудимым Журбенковым А.С..

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей ФИО9, суд считает необходимым признать за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журбенкова А. С. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Журбенкову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору Кинельского райсуда от <дата> и окончательное наказание назначить Журбенкову А.С. в виде 7 (семи) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата>.

Засчитать Журбенкову А.С. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения данного дела судом в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения подсудимому Журбенкову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО6, удовлетворить.

Взыскать с Журбенкова А. С. в возмещение ущерба в пользу:

ФИО7 – 10 000 (десять тысяч) рублей;

ФИО8 – 8 000 (восемь тысяч) рублей;

ФИО1 – 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей;

ФИО2 – 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей;

ФИО3 – 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей;

ФИО4 – 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей;

ФИО5 – 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей;

ФИО6 – 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей;

ФИО6 – 51 000 (пятьдесят одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий