Приговор от 22.03.2012 года в отношении Николаева Е.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                                      г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи                                         Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строгонкова И.Ю.,

подсудимого Николаева Е.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Тогунковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                    Николаева Е. Ю. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период с 23часов 00 минут до 23 часов 25 минут, Николаев Е.Ю. находился в помещении развлекательного центра «П.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где на барной стойке увидел женскую сумку-клатч, принадлежащую ФИО, предположив, что в ней может храниться ценное имущество. В этот момент у Николаева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие имущества ФИО и обращения его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Николаев Е.Ю. подошел к вышеуказанной барной стойке, и воспользовавшись невнимательностью ФИО, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаметно, свободным доступом, похитил лежащую на барной стойке женскую сумку- клатч стоимостью 600 рублей, в которой находились следующие вещи: денежные средства в сумме 5 650 рублей различными купюрами, достоинством 5000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, сотовый телефоном марки «Soni Ericsson Txt Рго», стоимостью 5 990 рублей. Завладев сумкой-клатч, Николаев Е.Ю. проследовал в туалетную комнату РЦ «П.», где стал осматривать содержимое сумки-клатч. В этот момент в указанную комнату зашла потерпевшая ФИО, и увидела в руках у Николаева Е.Ю. принадлежащую ей сумку. На правомерные требования потерпевшей ФИО вернуть ей сумку, Николаев Е.Ю. будучи изобличенным в совершении своих преступных действий, осознавая открытый характер своих действий, продолжал осматривать содержимое сумки ФИО, пытаясь закрыть за собой дверь кабинки туалета. После чего, Николаев Е.Ю., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, открыто похитил из сумки денежные средства в сумме 5 000 рублей, затем бросил сумку на пол и выбежал из туалетной комнаты. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей, Николаев Е.Ю. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии Николаев Е.Ю. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Николаев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Николаев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

               Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1, ст. 314 УПК РФ.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Николаева Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Николаевым Е.Ю. преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому предусмотренными п. «г», ч. 1, ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также ч. 2, ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном, раскаялся, а также мнение потерпевшей просившей не лишать Николаева Е.Ю. свободы, так как претензий к нему не имеет. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Николаева Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

                       Обязать Николаева Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.

                   Вещественное доказательство по уголовному делу: сумку-клатч черного цвета, переданную потерпевшей ФИО, оставить потерпевшей ФИО по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Николаеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         Председательствующий:       подпись                                             А.А. Сафронов