Приговор от 27.03.2012 года в отношении Пушкина В.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года                                                                                       г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи            Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новокуйбышевска Строгонкова И.Ю.,

подсудимого Пушкина В.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                                   Пушкина В. Ю. <личные данные>

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени до 18 часов 50 минут, более точное время в ходе проведённого дознания не установлено, Пушкин В.Ю., находясь на заброшенной даче, расположенной прямо напротив центрального входа на кладбище «Городское» в г.о. Новокуйбышевск, более точное место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретённых ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путём смешивания и выпаривания вещество, массой более 1,510 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Пушкин В.Ю. набрал в медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, ёмкостью 3 мл, и положил его в правый боковой карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Пушкин В.Ю., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Пушкин В.Ю., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств, в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата> примерно в 18 часов 50 минут Пушкин В.Ю. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в результате проведения личного досмотра у Пушкина В.Ю., находившегося на территории <адрес обезличен>, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, ёмкостью 3 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКО по обслуживанию О МВД России по городу Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <дата>, вещество, изъятое у Пушкина В.Ю. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,510 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,510 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Своими умышленными действиями Пушкин В.Ю, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Пушкин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Пушкина В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пушкиным В.Ю. преступления: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому предусмотренным ч. 2, ст. 61 УК РФ суд признаёт, что Пушкин В.Ю. является Ветераном боевых действий (удостоверение «Ветеран боевых действий» <№> от <дата>) (л.д. 51). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Пушкина В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы заключающееся в следующем: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой, не изменять место жительства или пребывания, а также выезжать за пределы территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Обязать Пушкина В.Ю. в период отбывания наказания, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией.

                   Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт со шприцем со следами наркотического вещества - дезоморфин, хранящийся в спец. сейфе О МВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Пушкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         Председательствующий:     подпись                                           А.А. Сафронов