Приговор от 13.03.2012 года в отношении Кузьмина С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 13 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Кузьмина С. А.,

защитника Долгановой Д.С., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина С. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 16 часов 55 минут, Кузьмин С.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами во втором подъезде дома <адрес обезличен>, незаконно приобрёл, присвоив найденное, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,45 грамма в крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды.

<дата>, в 17.00 часов, Кузьмин С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, является героин (диацетилморфин), массой 2,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Кузьмин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кузьмина С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину С.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – <личные данные>, а также отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, но вместе с тем, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств – чистосердечное раскаяние, состояние здоровья - <данные обезличены>.

Указанные данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что Кузьмин С.А. не желает вставать на путь исправления, а следовательно его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Кузьмину С.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата>.

Меру пресечения подсудимому Кузьмину С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой 2,41 грамма, изъятое у Кузьмина С.А. <дата> и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий