Приговор от 14.03.2012 года в отношении Яшкина А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                                                                                      г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                               Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора.,

защитника подсудимого адвоката, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Яшкина А. С.,

при секретаре Тогунковой Д.В.,

а также потепевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                    Яшкина А. С. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <дата> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, у Яшкина А.С., который находился вместе со своим знакомым ФИО у магазина, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, возник преступный корыстный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, то есть сотового телефона, принадлежащего ФИО, и обращения его в свое пользование путем обмана.

    В этот момент, Яшкин А.С., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, путем обмана, и имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обращения его в свое пользование предложил ФИО проследовать на такси в сторону городского рынка, расположенного <адрес обезличен>. Прибыв на место, Яшкин А.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, введя в заблуждения ФИО, по поводу совершения срочного звонка, тем самым, обманув относительно своих истинных намерений, попросил у него сотовый телефон марки «Самсунг» 85233Т, стоимостью 4995 рублей, заведомо зная что не вернет. ФИО, поверив Яшкину А.С., передал ему свой сотовый телефон марки «Самсунг» 85233Т. После чего Яшкин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, введя в заблуждение ФИО, путем обмана похитил принадлежащий ему сотовый телефон, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4995 рублей.

Завладев сотовым телефоном, принадлежащим ФИО, с целью получения возможности свободно распоряжаться похищенным имуществом, Яшкин А.С., с места преступления скрылся и продал похищенный сотовый телефон ранее не известному ему лицу на городском рынке, расположенном <адрес обезличен>, за 300 рублей.

Впоследствии Яшкин А.С. распорядился похищенными денежными средствами в своих личных корыстных интересах, потратив их на личные нужды.

           Указанными действиями Яшкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Яшкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 159 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

               Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшкин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Яшкина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Яшкиным А.С. преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

Яшкин А.С. ранее был судим <дата> Новокуйбышевским городским судом по ч.1ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По настоящему уголовному делу подсудимый совершил преступление <дата>, то есть в период испытательного срока, назначенного по приговору от <дата>. Таким образом, условное осуждение по приговору от <дата> на основании ст. 74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Яшкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Новокуйбышевского городского суда от <дата> и, применив ст. 70 УК РФ, присоединить частично неотбытую часть к назначенному наказанию и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яшкина А.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть Яшкину А.С. в срок отбытия наказания под стражей с <дата> по <дата>.

                      Вещественное доказательство, по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг S5233Т», хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить потерпевшему ФИО по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       Председательствующий судья :       подпись                                              А.А. Сафронов