Приговор от 13.03.2012 года в отношении Гаганова И.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 13 марта 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Гаганова И. С.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаганова И. С., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаганов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

С вечера <дата> до 01.00 часа <дата>, Гаганов И.С., находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков, обнаружил на столе ключи от квартиры своей знакомой ФИО2, которые незаметно для присутствующих в квартире лиц, взял себе. Реализуя корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гаганов И.С. пришел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, принесенными с собою ключами, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил - компьютер в сборе, состоящий из системного блока марки «LG», стоимостью 16999 рублей, двух компьютерных колонок, стоимостью 186 рублей, клавиатуры марки «А4 Tech», стоимостью 299 рублей, компьютерной мыши марки «Genius», стоимостью 149 рублей, монитора, стоимостью 9364 рубля, принадлежащий ФИО2, которые сложил в найденный в квартире пододеяльник, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. Впоследствии Гаганов И.С. продал процессор, две колонки, компьютерную мышь и клавиатуру своему знакомому ФИО3, а монитор - неустановленному следствием мужчине, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Гаганов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в заявлении от <дата> просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала против постановления приговора в особом порядке и просила взыскать с подсудимого причиненный ущерб в виде стоимости невозвращенного монитора.

Представитель государственного обвинения не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, ходатайство подсудимого Гаганов И.С. о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаганов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, преступные действия Гаганова И.С. предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гаганову И.С. суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <личные данные>, отягчающее его ответственность обстоятельство – опасный рецидив преступлений, но вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства – явку с повинной, чистосердечное раскаяние, способствовавшего розыску похищенного имущества и в связи с изложенным, суд считает необходимым отменить Гаганову И.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Самарской области от <дата> и назначить наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 9364 рубля удовлетворить, в связи с признанием иска подсудимым Гагановым И.С..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаганова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаганову И. С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Самарской области от <дата>.

Применить ст.70 УК РФ и к наказанию, назначенному по последнему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Самарской области от <дата>, и окончательное наказание назначить Гаганову И.С. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата>.

Засчитать Гаганову И.С. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей до рассмотрения дела судом с <дата> по <дата>.

Меру пресечения подсудимому Гаганову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Гаганова И. С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 9364 (девять тысяч триста шестьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: процессор марки «LG», две компьютерные колонки, клавиатуру марки «А4 Tech», компьютерную мышь марки «Genius», изъятые у ФИО3 <дата> и хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Новокуйбышевск - возвратить ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий