Приговор от 20.03.2012 года в отношении Ильина А.Ф., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                      г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новокуйбышевска Колмычкова В.М.,

подсудимого Ильина А.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Тогунковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

                                                                 Ильина А. Ф. <личные данные>,

             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         <дата> примерно в 15 часов 00 минут, Ильин А.Ф., находясь по месту жительства двоюродного брата – ФИО по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у ФИО обрез, изготовленный последним из двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья иностранного производства 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием. Зная, что свободный оборот огнестрельного оружия на территории Российской Федерации запрещен, Ильин А.Ф. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продолжил хранить обрез охотничьего ружья по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до 21 часа 08 минут <дата>.

         <дата> в период времени с 21 часа 08 минут до 21 часа 30 минут в результате проведения осмотра места происшествия в доме <адрес обезличен>, по месту жительства Ильина А.Ф., сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят обрез одноствольного куркового ружья, 16 калибра. Согласно справке эксперта <№> от <дата> представленный на исследование обрез, является огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья иностранного производства, 16 калибра (ствол <№> номер колодки ружья удален грубым механическим воздействием), путём укорачивания стволов. Данный обрез пригоден для стрельбы.

         Указанными действиями Ильин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

          Ильин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением и признал свою вину в полном объёме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

                Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

              Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Ильина А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

         При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.Ф. преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <личные данные>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому предусмотренным ч. 2, ст. 61 УК РФ суд считает, что Ильин А.Ф. является Ветераном труда (удостоверение <№> от <дата>). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Ильина А.Ф. возможно без реальной изоляции от общества путём условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

         Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ильина А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ильина А. Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

                       Обязать Ильина А. Ф. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

                   Вещественное доказательство, по уголовному делу: обрез двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья иностранного производства 16 калибра, патрон 16 калибра, хранящиеся в спец. сейфе ОМВД России по городу Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Меру пресечения Ильину А. Ф. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

             Председательствующий:       подпись                                               А.А. Сафронов